Поиск по результату запроса:

написала рецензию31 октября 2017 23:11

#БК_2017
13. Книга, в названии которой есть имя
#уроки_мартяны

"Настоящие мужчины не боятся признать, что им есть чему поучиться - даже у женщин." (с)

Признайтесь, кто из вас в школьные годы зачитывался романами Джейн Остин и сестре Бронте? Правильный ответ - не я))) Чувство и чувствительность с трудом прочитала на первом курсе, за остальные даже браться не стала. Не мое это. Поэтому выбор этой книги был более чем нелогичен) Не знаю чем я руководствовалась при выборе книги, взяла и все. Возможно просто стало интересно узнать мнение мужчин о знаменитых романах.

Эта книга - новый взгляд автора на свою жизнь сквозь призму романов Джейн Остин. Эмма пока ему как он выглядит со стороны среди друзей - эгоистичный, дерзкий, неприятный. У таких мало друзей потому что они не умеют дружить, они сами себе на уме, они центр вселенной и остальные должны вращаться вокруг них. Гордость и предубеждение заставила его задуматься над своей жизнью и наконец повзрослеть. Изменить свою жизнь, выбраться из-под опеки отца, "вырасти из коротких штанишек" и стать самостоятельным. Нортенгерское аббатство показало как важно не стоять на месте и двигаться вперед, не прекращать учиться и самосовершенствоваться. Мэнсфилд-Парк показал отношения в обществе, пропасть между классовыми неравенствами, открыл глаза на окружающих. А Доводы рассудка научили дружить и ценить друзей. И, наконец, книга Чувство и чувствительность научила любить, уважать и понимать. С помощью романов Уильям Дерезевиц переосмыслил свои прошлые отношения и понял, чего же он хочет в будущем, изменил свою жизнь и стал вполне счастливым человеком.

Довольно интересно отслеживать параллели между той эпохой и современностью. Казалось бы, сейчас все иначе, то, что было раньше уже устарело и не актуально, но романы Джейн Остин вне времени и автор данной книги это отлично иллюстрирует.

P. S. Осторожно! Во время прочтения этой книги может возникнуть острое желание перечитать все романы Остин и пересмотреть экранизации!