Поиск по результату запроса:

Хэштег фемгодно

(найдено 49 упоминаний)
написала рецензию4 апреля 2024 20:44
Мои современницы Любовь Федоровна Достоевская

#БК_2024 (9. Книга, написанная тезкой вашей мамы – мою маму звали Любовь)

«В это-то время накопленные, но не примененные познания, разбуженные, но не использованные силы, печально отзываются на душевном здоровье современных женщин. Каждый, кто не лишен способности наблюдать, ясно сознает, что женщины переживают тяжелый кризис.»

Этот год для меня очень щедр на литературные открытия. И в очередной раз поразилась я кастрированности нашей школьной программы – почему за все время, что мы изучали Достоевского никто и никогда даже не упомянул про то, что у него была дочь-писательница? А между тем творчество ее очень даже заслуживает изучения. Несмотря на многие недостатки ее произведений, в них есть и множество достоинств – психологические портреты современных женщин того времени, пусть и «больных».
Какова была жизнь умной образованной женщины в то время, зажатой в тисках устаревших на полвека представлениях, без возможности реализовать себя в единственно одобряемой тогда роли жены и матери? Любовь Федоровна пишет о том, что знала не понаслышке, и потому ее истории будут очень близки и понятны и современным женщинам. К сожалению, многие вещи до сих пор актуальны, даже общественная риторика, упоминаемая в книге, очень похожа, а ведь прошло больше ста лет! Как же медленно меняется общественное сознание! А Любовь Федоровна и ее образованные современницы мечтали, что:

«Англичанки, как женщины передовой нации, первые это поняли и ведут смертный бой за участие в государственном управлении. Мы видим лишь уродливые формы суфражистского движения и не понимаем того огромного значения, которое под ним скрывается. Не за честолюбие борются англичанки, а за свое душевное здоровье, за право толково пользоваться жизнью.
И они победят, не только благодаря упорству саксонской расы, но и потому, что за ними стоит огромная, пока еще молчаливая, толпа всех европейских женщин, следящая за борьбой их с душевным волнением. Их победа будет всемирной женской победой, и конец двадцатого века увидит, быть может, наступление новой эры человечества.»

Новая эра так и не наступила, всемирной победы феминизма (который Любовь Федоровна почему-то критикует, хотя полностью поддерживает саму суть), а во многих уголках Земли происходит и вовсе какой-то откат к средневековью:(

Книга состоит из сборника рассказов «Больные девушки» - «Чары», «Жалость» и «Вампир» и романов "Эмигрантка" и "Адвокатка". Все три рассказа – блестящее литературное описание нарциссического расстройства личности и созависимой жертвы. Персонажи разные, но уродливая суть явления схвачена удивительно точно для времени, когда о таких вещах вообще не подозревали. Отличная иллюстрация того, как люди жили без «этих всех ваших психологов». Поражает ум и природная наблюдательность писательницы – она не только определила ненормальность происходящего, но и в дальнейших своих книгах приводит много причин, почему это происходит. И продолжает происходить и в наши дни.
Одной из тем, к которой она часто обращается – это неправильное воспитание девочек:

«Жалкая жертва нелепого гаремного воспитания! Когда, наконец, поймут русские родители, что век гаремов кончился, и дочерям следует давать такое же воспитание, как и сыновьям. Люди засмеялись бы, если бы на вопрос: «Куда вы готовите вашего сына?», родители отвечали: «Готовим его в супруги и отцы»

И общество, которое не способно понять, что жизнь изменилась. Буквально через несколько лет произошедшая революция покажет, что «больны» были не только девушки – все общество прогнило насквозь.

«Не я безжалостна, милая Алекс, а жизнь! Она всегда будет жестока для тех, кто не хочет ее наблюдать, отказывается логически рассуждать, желает жить в клетке, а не на свободе.»

Маленький роман «Эмигрантка» всем хорош и тоже очень современен. Не молодая уже девушка Ирина сорока лет, разочаровавшись в России едет в Италию. Очень многое напоминает современные блоги уехавших – красочные описания местности и меткие заметки о местных персонажах перемежаются безжалостной и часто совершенно необоснованной критикой России и всего, что с ней связано. Но вдруг в ее жизни появляется умный мужчина Гжатский. За его рассуждениями и развитием их отношений с Ириной было очень интересно наблюдать. Поздняя любовь, казалось бы, навсегда изменит и исцелит бедную «больную» Ирину.
Очень много неожиданного для того времени в рассуждениях писательницы – хотя это опять же, наверное, от того, что мы так редко и имеем возможность слышать голоса женщин того времени? Причиной «болезни» помимо неправильного воспитания и невозможности реализовать себя в профессиональной сфере, писательница устами своей героини предполагает и нереализованную сексуальность! Но уже в следующем своем романе она предупреждает и об обратной стороне:

«За последнее время выход этот чают найти в свободной любви. «Почаще меняйте любовников, – заботливо советуют они своим героиням, – и вы будете счастливы»! Ошибаются наивные писатели! Сколько любовников ни меняй, счастья не прибавится. Прибавится лишь презрение к самой себе. Ключи женского счастья по-прежнему находятся там же, где находились во времена Навзикаи – в труде.»

Но потом писательница делает поворот сюжета, что еще разобраться надо, кто тут «больной» и кого лечить нужно. Я очень близко к сердцу восприняла эту историю, потому что меня саму в пролом пытались «вылечить». Правда «доктор» при ближайшем рассмотрении оказался последователем секты людоедов, что воспринимают людей, как ресурс для себя.

«Принято говорить, что мужчины более женщин стоят за старые обычаи и предания. На самом деле они со страстью отстаивают лишь те законы, что им в данную минуту выгодны, а пройди в них надобность, не задумываясь, их отбросят.»

Так и Гжацкий, осуждая «падшую» женщину на словах, использовал ее, и удивляется, чем так расстроена узнавшая об этом Ирина – для меня она ничего не значила, это все равно, что сигарету выкурить! Не будь ребенком, это просто жизнь! Трагическая концовка очень портит книгу. Хотелось не шекспировского финала, а чтобы Ирина смогла пережить и это тоже, и начала новую деятельную жизнь без надежд на «спасителя» - будь то католический священник, монастырь или мужчина.
Мне очень понравилось, что устами «доктора» писательница предсказала расцвет психологической помощи в следующем веке:

«Новый мир начнется тогда, когда люди осмелятся, наконец, провозгласить, что нет ни грешников, ни праведников, а лишь больные и здоровые люди. Что здоровый человек найдет рай и на земле, а больной живет в таком аду, какой не приснится самому пылкому воображению.»
«Как люди, заболевая, тщательно примечают все признаки своего физического расстройства, стараясь определить какой из их органов болен, и соответственно с этим ищут полезных им вод и лекарств, так, впоследствии, люди будут также тщательно изучать свои душевные недуги и лечить зависть, злобу, жадность, как теперь лечат печень или почки…»

Роман «Адвокатка» (привет тем, кого бомбит с феминитивов и кто считает их современным коверканьем языка:) самый автобиографичный, потому что в нем Любовь Федоровна пишет от первого лица. Он тоже очень неровный – много описаний местности и местных обычаев, потом начинается «настоящий» роман с погружением в историю героев – пары русских, с которыми знакомится и невольно сближается писательница. Временами опять прорываются идеи и мысли о современном положении женщин, и даже политические высказывания – весьма любопытные и тоже современные. Например, о политических митингах:

«Все эти демонстрации столько же необходимы в известном возрасте, как необходимы игры для детей. Плох тот человек, что в юности ни разу не почувствовал потребности «открыто и честно» заявить свои убеждения, как «свободный гражданин, а не гнусный раб». Из этих демонстрантов выходят наиболее усердные и преданные работники государству, а из осторожных юношей, что в день демонстрации заболевают инфлюэнцей или ухаживают за умирающими родителями, выходят бездарности или плуты, мечтающие не о труде, а об одном лишь казенном жалованьи.
Пора бы правительству понять эту наивную потребность юношеского возраста, которая никакой опасности государству не представляет и последовать примеру мудрой Англии, посылающей полицию не для того, чтобы разгонять манифестантов, а, напротив, чтобы охранять их от посторонней толпы, давая возможность высказывать свои убеждения.»

Героиня «Адвокатки» еще одна «больная» - несчастная женщина, которая и правда имеет физическую проблему, но на самом деле психологическая ее проблема гораздо серьезнее. Помешанная на контроле, зацикленная на муже, неспособная из-за этого радоваться сама и отравляющая жизнь всем вокруг Алекс. Почему красивая, темпераментная, прекрасно образованная молодая девушка из богатой семьи выбирает в мужья безынициативного мужчину беднее себя? Почему не выбрала себе ровню по всем параметрам? Снова привет неправильное воспитание и усвоенные романтические представления о любви, когда любимого нужно спасать и сочувствовать. Об этом очень метко писательница иронизирует в первом рассказе «Чары»:

«Все мужчины нравились мне, хотя, впрочем, никто особенно. Смущало меня, главное, то, что никто из них не был несчастен и никто не нуждался в моем сочувствии. Напротив, все они были так довольны и самими собою и своим положением в свете, что утешать мне решительно было некого.»

Что выходит в итоге таких «спасаний» и «сочувствований» можете догадаться сами – привет треугольник Карпмана! И опять же роман вполне неплох, но подводит концовка – она просто обрывается, словно роман не закончен. Вообще у меня сложилось впечатление, что Любовь Федоровну преследовал синдром самозванца. Жить в тени знаменитого отца и постоянно слышать, что твои произведения не дотягивают - это кого хочешь обескуражит. А очень жаль, что написала она так мало, и так видимо не особо старалась в работе над книгами – у нее были и талант, и наблюдательность, и интересные мысли.
Итог – очень рекомендую ознакомиться.

написал(а) рецензию28 августа 2023 14:21

Хорошая история, которая рассказывает ровно то, что обещает. Хотя не совсем, так как тут ещё показывается как работает газлайтинг – о некоторых нюансах я даже не подозревала, теперь любопытно почитать об этом подробнее. Особенно потрясли флешбэки главной героини, от которых легко сойти с ума – что является правдой: внезапное воспоминание или привычное знание прошлой ситуации? Очень напомнило Ученица. Предать, чтобы обрести себя, там были похожие мысли у писательницы.

Сюжет в целом незатейливый и почти полностью изложен в аннотации, правда мне почему-то думалось, что сначала у новоявленных соседей по квартире будет меньше терпимости друг к другу, возможно проецировала свою сложную уживчивость с другими людьми.

Были тут и некоторые недостатки, так как многие второстепенные герои и героини показались мне непроработанными, особенно друзья Тиффи и родственники Леона. Хотя тот же мистер Прайор получился интересным персонажем, с довольно сложным бэкграундом. И всё же впечатление от книги приятное, так что советую, если хочется почитать что-то лёгкое и романтичное.

PS И продолжу цепочку благодарностей: спасибо Юле @7admeta7, твоя рецензия меня заинтересовала и обратила внимание на книгу)
#книжный_марафон2023
#БК_2023

написала рецензию19 июля 2023 23:44

#каникулы_2023

«Упади восемь раз и встань девять»

Как много мест в мире, где хочется побывать, увидеть, прочувствовать! Сегодня список таких мест пополнился для меня корейским островом Чеджудо. На нем живут ныряльщицы, известные в мире по японскому наименованию хэнё, но сами они используют слова чамсу, чамнё, чомнё. Диалект и культура жителей острова отличается не только от японского, но и от Кореи в целом. Несколько веков назад сложилась уникальная экономическая ситуация, когда японские завоеватели обложили огромными налогами ныряльщиков-мужчин, а на женщин эти поборы не распространялись. И в итоге именно женщины стали основными добытчиками в семье, а мужчины должны были готовить и ухаживать за детьми. Тут бы порадоваться наступившему матриархату, но, если взглянуть поближе, все оказывается не так радужно. Потому что мужчины, вместо того, чтобы подхватить на себя половину работы, раз уж так вышло, только «помогают» - в поле им работать тяжело, воду носить и стирать тоже, за скотиной ухаживать тоже так и не научились за пару веков. Зато всегда есть повод собраться в центре деревни обсудить философские и политические вопросы, бухать и играть в азартные игры. А женщины живут по принципу – я и лошадь, я и бык, я и баба, и мужик. Даже местная религия – шаманизм, где преобладают женины-богини, утверждает, что обряды почитания предков могут проводить только мужчины и поэтому именно они должны наследовать имущество, а каждая женщина стремится родить мальчика. Экономическая независимость меняет женщин невероятно, но без доступа женщин к образованию, имущественным правам, политической власти и дружественной женщинам религии, истинное равноправие невозможно.
В центре повествования жизнь двух подруг Ён Сук и Ми Джа. Мировая история не раз пройдется кровавым колесом по острову, руша семьи, разделяя когда-то близких людей навсегда. Лиза Си очень ответственно, как всегда, подошла к написанию романа – исторические и культурные подробности искусно вплетаются в сюжет, позволяя узнать доселе неизвестные вещи. В книге много тяжелых моментов, без смакования подробностей, но достаточно, чтобы почувствовать ужас ситуации. Но много и светлого, жизнеутверждающего. Дружба и взаимовыручка женщин, любовь к детям, своему дому, морю, супружеская любовь, возникающая иногда, несмотря на договорные браки. И невероятная сила духа всех женщин в романе. Даже читать жутко о том, как они ныряют в ледяную воду по несколько часов в день, каждый день рискуя жизнью, даже будучи беременными, порой рожая прямо в море на лодке. Мужчины устраивают войны, грабят, бьют, насилуют, или, в лучшем случае, бесполезно-безобидны. А они тащат на себе целый мир, отстраивают его вновь и вновь, рожают детей, дают им образование, которого сами были лишены. Они несут в своих душах огромную боль, но могут петь и веселиться, подбадривая друг друга в ежедневных трудах.
Культура хэнё сейчас вымирает. Но хотелось бы, чтобы никогда не умирала в женщинах всего мира эта сила и стремление к независимости. Роман очень понравился.

написала рецензию26 декабря 2022 22:13

#БК_2022 (4. Книга, которую рекомендовала знаменитость – книжный клуб Риз Уизерспун)

«Она проглотила все целиком, сделав вид, что это ничего не значит, и это стало значить очень многое»

Давно, еще после просмотра сериала, в одной рецензии к этому произведению прочитала, что это книга для сорокалетних женщин. Тогда меня это возмутило, но прочитав, пожалуй, соглашусь. Хотя в книге много такого, что является общим для многих женщин, где бы они не жили и чем бы не занимались, все же наибольший отклик она, на мой взгляд, найдет у женщин с детьми школьного возраста, поживших в браке и вне его, имевших разный и не всегда положительный опыт общения с мужчинами. Короче, это оказалась почти идеальная книга для меня!
История захватила меня с первых страниц, как и симпатия к персонажу Мадлен. Как же мне показалась приятна эта яркая эмоциональная женщина, порой до смешного напоминающая меня саму, мои мысли и чувства. Но и другие героини, даже неприятные поначалу, находили отклик в моей душе, в каждой я узнавала что-то знакомое и понятное. А это, на мой взгляд, признак очень хорошей книги – ни один персонаж не был лишним или «картонным», все ситуации и поведение действующих лиц абсолютно жизненны.
Еще очень понравилось, как писательница подняла тему домашнего насилия. Его обыденность, повседневность и вездесущность. Ни одна женщина не застрахована от подобного, к сожалению. И богатые, и бедные, и молодые, и старые, имеющие друзей и родню, и одинокие. Стыд и молчание жертв, перекладывание вины на себя, вечная надежда, что это прекратится само собой, что что-то изменится, если только лучше стараться. Постоянные эмоциональные качели, желание рассказать кому-то и страх перед этим. И при этом никакого скатывания в «чернуху» или излишнего давления на жалость. Рекомендую и книгу и сериал.

написала рецензию24 декабря 2022 13:41
Уроки химииБонни Гармус

#БК_2022 (2. Книга, которая была экранизирована в 2021 году или планируется экранизация в 2022 году.)

«В Америке мужчина не протянул бы и до полудня, случись ему на один день превратиться в женщину»

Книга-дебют редко бывает удачной, поэтому я сразу настроилась на то, что она не поразит меня языком или стилем. Не смотря на заявленную фем.повестку и сильную героиню, очень многое показалось слишком нарочитым, слишком смахивающим на индийское кино (особенно грешит этим концовка), слишком заточено под экранизацию. Но, осознав, что книга о реально существовавшей личности, я отбросила все предубеждения и стала просто наслаждаться историей.
Никто, знающий реалии жизненного опыта для женщины, не прогибающейся под стереотипы времени и места, не будет отрицать возможность происходящих в книге несправедливостей. Америку 50-х часто изображают идеалистически – красивые машины, женщины в пышных юбках с осиными талиями, ждущие мужа в своих красивых коттеджиках с кружевными занавесочками. Для многих такой образ жизни до сих пор идеал. Но только не для женщин, желающих достичь большего, чем хорошо приготовленный обед.
Элизабет Зотт удалось не только самой не прогнуться под систему, но и вдохновить тысячи женщин на перемены. По иронии судьбы сделала она это с помощью кулинарной передачи «Ужин в шесть». Что подтверждает известную истину – если судьба посылает тебе лимоны, то делай из них лимонад. Сейчас мы уже забыли, какую силу имеет телевидение. В те годы оно, с одной стороны, усугубляло стереотипы и усиливало систему угнетения женщин, но именно оно же давало возможность быть услышанным, превратиться из невидимки, в человека, которого нельзя просто игнорировать. Может мужчины и создали телевидение, но изменить его предстояло женщинам.
Я не буду разбирать сюжет и героев, и так в аннотации сказано слишком многое, но могу смело рекомендовать эту книгу, если вам нравятся сильные женщины и вас не пугает слово феминизм.