Поиск по результату запроса:

(найдено 68 упоминаний)
написала рецензию1 июля 2016 12:43
Королева дождяКэтрин Скоулс

#флешмоб_Африка

Я не хотела читать книгу на флешмоб Африка, так как все не могла выбрать ничего интересного или хотя быть хоть немного увлекательного, но потом мне стало стыдно и я снова пошла перебирать всевозможные списки, чтобы найти хоть что-то. И совершенно случайно наткнулась на эту книгу с ужасной обложкой. Но отзывы на нее были хорошие. И тогда я решилась.

Ну раз сказала про обложку, то продолжу про нее. Главная героиня - рыжая. Что за тетка изображена здесь - непонятно. Мало того, что по цвету волос не попали, так еще и по характеру. Ну не Анна это, а какая-то ванилька, который лежит и думает о нем. Только с фламинго попали в точку.

А теперь сюжет. 60-годы, Африка. Молодая девушка Анна Мейсон вдохновлена примером своей тети. Именно поэтому она приехала в Африку работать в качестве медсестры, лечить больных и продвигать христианство в массы, в общем, трудиться на благо миссии. Отправляют Анну в какое-то совсем маленькое место, где она знакомиться с прекрасной парой Майклом и Сарой, видит рождение их дочери. Отношения складываются прекрасно, но в один прекрасный момент идиллия нарушена и мир Анны переворачивается с ног на голову. Теперь женщине надо учиться жить самой, пытаться доказать всем, что она на что-то способна и, конечно, же принять верное решение о своей судьбе, о любви.

Когда я начинала читать, я была уверена, что это обычный любовный роман, но оказалось, что тема отношений там затронута достаточно глубоко и нет здесь стандартных для этого жанра штампов, глупых метаний туда-сюда, слез, случайно услышанных фраз... Да, здесь есть любовь, но она уровнем повыше, она спрятана где-то так глубоко, что до нее дотрагиваешься только в самые тяжелые минуты, чтобы стало чуточку легче.

Я совершенно не ожидала от себя, что мне будет интересно читать разговоры ни о чем, описания. Но здесь оказалась другая культура. другие взгляды на жизнь и даже обыденные беседы были чем-то новым. Мне тяжело понять, как мать может отказываться кормить ребенка своим молоком, потому что, по ее мнению, именно от этого умер прошлый ребенок. Мне не понять, как можно жить на голом полу, укрываясь только шкурами животных. Но именно эти моменты и придавали книге ее очарование.

Анна прожила в Африке больше 10 лет и ее сознание. взгляды на жизнь менялись. Вместе с ней менялась и я. Сначала я была согласна с Майклом в его понимании деятельности миссии, но постепенно поняла, что по правилам работать не всегда правильно, особенно, когда это касается медицины в богом забытом месте, где знахари и шаманы реально могут помочь, пусть какими-то странными и непонятными тебе способами, зато действенными.

История любви в этой книге показалась мне печальной. Да и думаю, не только мне, а и всем, кто прочитал бы эту книгу. Отношения Анны и ее мужчины могли бы стать началом новой жизни, новой культуры, но вышло так как вышло.

В целом, это очень простой роман, который не претендует на громкие слова и многочисленные премии, но от него осталось такое приятное послевкусие. Кроме того, после этой книги ко мне вернулось желание читать. а это уже что-то да значит.

написала рецензию1 июля 2016 12:29

#флешмоб_Африка

Средние оценки лишний раз доказывают, что целевая аудитория у книги невелика. Чуть шире, чем численность орнитологов и им сочувствующих. А если серьёзно, то я восхищена Николасом Дрейсоном. Кто бы мог подумать, что в наши дни можно воскресить качественную лёгкую литературу уровня Вудхауса, Джерома, “Пиквикского клуба”! Плюс у автора хватило остроумия ещё и на то, чтобы добавить к ним щепотку любви к природе Даррелла – получился вкуснейший освежющий коктейль, незаменимый на просторах Африки.

Сколько уже написано или снято историй про парней, заключивших пари в адрес какой-то девушки? Не пересчитать, но это последнее, чего я ожидала от книги с таким серьёзным названием. Хотя не так уж это и чудно, если учесть, что речь идёт о выпускниках британских колледжей, с присущими им замкнутостью воспитуемой и развязностью, пробивающейся в разудалых коллективах. Но Дрейсон не стал бы новым именем в среде юмористической литературы, если бы условия спора читатель мог воспринять с серьёзным лицом: на бал девушку пригласит тот из мужчин, кто за отведённое количество дней обнаружит наибольшее количество видов птиц. Так что, пусть действие и происходит в красочной Кении, славящейся большим количеством ярких пернатых, поведение англичан – по-прежнему поведение англичан. Если члены Клуба джентльменов не могут ставить на лошадиные или ещё какие-либо бега, то, так уж и быть, они согласны в условиях дефицита привычных развлечений увлечься и подобным соревнованием. Забавно наблюдать, как много взрослых мужчин ждут на обед не блюд, а прихода товарища с блокнотиком, в котором хранятся самые заветные цифры – количество встреченных за день видов.

Книжка настроенческая, так что либо вы окажетесь с ней на одной волне, либо восприниматься она уже будет странновато. Но и тогда может быть интересно глянуть на рисунки птиц, открывающих каждую главу этой художественной энциклопедии.

P.S. Первый раз читала эту книженцию зимой, и сразу загорелась сделать за окном кормушку. В итоге за считанные месяцы, подобно героям, узнала об обитании в моих широтах нескольких видов необычных птиц. Вот такое позитивное околокнижное просвещение :)

написала рецензию1 июля 2016 12:07

#флешмоб_Африка

В который раз убеждаюсь, что случайно взятая книга может принести в разы больше удовольствия, чем та, которая была тщательно выбрана. "Книга птиц..." именно этот случай.
Впечатления от чтения крайне положительные и мне удалось провести достаточное количество приятных минут в уютной компании мистера Малика, Роз Мбиква и других незаурядных персонажей.
Начну с сюжета. Его плавная динамика, а иногда и тягучесть всё равно не дают заскучать. Здесь в одной главе одновременно ютятся грустные и веселые истории о героях книги, будь то невеселый рассказ о смерти сына мистера Малика или курьезный спор о хагедашах. Но чтоб вы понимали, почему курьезный, уточню, что слово хагедаш здесь стоит понимать, как один выхлоп газа человеческого организма. По-нашему, просто «пук».
Все события разворачиваются в Кении, так что приготовьтесь узнать кое-что нелицеприятное о правительстве государства, чиновничьем раздолье, коррупции и условиях, в которых вынуждены выживать местные аборигены. Но если не обращать пристального внимания на печальную сторону книги, то «Книга птиц..» это еще и прекрасная орнитологическая энциклопедия. О таком количестве птиц я и не слышала раньше, хотя и предполагала, что в такой экзотической стране, как Кения, можно встретить не только цаплю, цесарку и иволгу, но и черноспинного пегого сорокопута, африканскую изумрудную кукушку и золотистого бюльбюля!
Не ожидая многого от приключений маленького стареющего мужчины азиатской внешности мистера Малика по кличке Домкрат, в итоге получилось окунуться в мир Кении с головой и вынырнуть оттуда с очень довольной физиономией!
А Ридли спасибо за флешмоб. Африка стала ближе!

написала рецензию1 июля 2016 11:55
Перегруженный ковчегДжеральд Даррелл

Читая "Перегруженный ковчег", у меня возникали мысли, что эта книга несколько слабее, чем прочитанные мной ранее книги Дж. Даррелла, пока не узнала, что именно эта книга является дебютной, отправной точкой известного писателя-анималиста. Надо сказать, что мое мнение, по итогу данного факта, изменилось только в лучшую сторону, потому что мне очень понравилось произведение.

Тяжела участь коллекционера, вы не представляете насколько. Тем более, если вы коллекционируете животных. Безоговорочно их тяжело поймать, но еще тяжелее ухаживать за ними после, кормить, лечить, мыть клетки. Затрата времени, в зависимости от роста количества зверей, растет в геометрической прогрессии. И не каждое животное можно доверить нанятым работникам, дело совести - следить за ним самому. Дело приобретает совсем скверный поворот, когда зверь - ядовитая змея. Или большой крокодил. Или очень некультурный шимпанзе. Главное не переходить дорогу местному шаману, ведь злые духи не дремлют.

Животный мир Камеруна богат и разнообразен, и автор с упоением описывает расширение своего зоопарка. Ведь главное, чтобы работа приносила удовольствие. А любовь Даррелла к его работе не опровержима.

написала рецензию1 июля 2016 11:06
Зеленые холмы АфрикиЭрнест Хемингуэй

Лично для меня Хемингуэй в этой книге открылся с новой стороны; единственное произведение, которое я читала у него - Старик и море (и то не дочитала), и тогда Хемингуэй казался мне каким-то ворчливым, медлительным стариком. Сейчас же я увидела его молодым, великолепным охотником и неплохим следопытом, у которого от охоты сердце в ушах стучит и кровь бурлит в венах.

Даже мне не такому любителю жарких стран (да вообще не люблю жару и все что с ней связано) понравилась книга. Было интересно читать об охоте в Африке, узнавать новое о фауне этой замечательной страны. Читать ее было во всяком случае очень интересно и познавательно. Думаю, любителям приключений и путешествий книга придется очень даже по душе.

Еще в книге чувствуется отношение автора к Африке, его любовь к этой стране, да и вообще ко всему - к жене, к Старику, к животным и к своим спутникам. В книге чувствуется, наверная, такая искренняя и согревающая любовь, такая же жгучая как африканское солнце.