Поиск по результату запроса:

Хэштег флешмоб_Бунин

(найдено 55 упоминаний)
написала рецензию23 ноября 2015 11:00

#флешмоб_Бунин

Во многих странах существует праздник посвящённый сбору урожая винограда. В честь виноградной лозы устраивают фестивали и с размахом проходят народные гулянья. Да как тут не разгуляться, когда этот день ознаменовывает начало приготовления вина, а также служит прощанием с летом? Очень красивый и весёлый праздник, с многолетними и интересными традициями.

Но не все знают, что в России тоже есть подобный праздник, посвящённый не менее воспетому в литературе, музыке, народных сказаниях и мифах фрукту – Яблоку. И этот праздник называется Яблочным спасом. Этот праздник отмечается в августе и также служит проводами лету. Сейчас редко кто отмечает этот день, больше считается церковным праздником, но в старину он считался народным, и гуляний в этот день было не меньше, чем на виноградном фестивале. Этот праздник отмечался даже не один день, а весь период сбора урожая. И даже больше, считался неким образом жизни в те дни сбора урожая. Существовало много традиций и примет, связанных с этим праздником. Одна из таких примет: если Антоновка уродилась, то и урожай хлеба будет в этом году.

Именно этот период в своём рассказе описывает Иван Бунин. Период, когда из каждого дома пахло яблоками. Период, когда все занимались уборкой урожая или охотой, а заканчивалось это всё под вечер приятной усталостью и песнями. А по проходу этого времени наступала легкая грусть. Грусть от пустоты на полях, грусть при виде пожухлых листьев, грусть от того, что лето закончилось.

Рассказ не предполагает развитие сюжета. Это небольшое описание русского быта 19 века. И в этом описании очень много автор уделил запахам. От одного только названия как навевает запах знаменитых антоновских яблок. Также Бунин передаёт запахи природы осеннего периода: сырость возле болота, запах осеннего лета и аромат, распространяющийся в горницах домов. Это не лучший рассказ автора и не самый знаменитый, но если вы хотите ощутить запах яблок, то читайте.

написала рецензию23 ноября 2015 0:41
ИдаИван Бунин

Композитор на завтраке со своими приятелями рассказывает историю о своём знакомом. Эта история о порядочной, красивой девушке по имени Ида и некоем господине. Они любят друг друга, но признаются в своей любви слишком поздно, быть вместе им не суждено. Их последняя и самая трогательная встреча на вокзале происходит совершенно случайно, та встреча, о которой они будут помнить до конца своих дней. Впоследствии эта история плавно перетекает в тост об утерянной любви, о тех с кем были счастливы, но с кем разошлись и навсегда "связаны самой страшной в мире связью".

Рассказ сопровождается очень красочными описаниями, читатель ощущает себя одним из приятелей композитора, слушающего захватывающий рассказ за трапезой в Большом Московском.

В рассказе прослеживается связь зимы, мороза, метели и холодной, сильной Иды. Ида будто бы является олицетворением зимы - прекрасного, очень красивого времени года, её, как и зиму, хочется любить, но она непокорна, её, в отличие от зимы, уже никогда не вернуть.

Очень интересной мне показалась последняя фраза рассказа, которая заинтриговала меня настолько, что я тут же взялась за прочтение рассказа во второй раз, чтобы разобраться во всём до конца и узнать, кто на самом деле скрывается за "неким господином".

#флешмоб_И

написала рецензию23 ноября 2015 0:27
ИдаИван Бунин

Начну с того, что упомяну, в школе я возненавидела Бунина и его «Темные аллеи». И в течение длительного времени вообще не хотела его читать. Но однажды (прошло, наверное, года 2-3) я решила перечитать те рассказы из сборника «Темные аллеи», которые мы читали в школе и которые мне были противны. И знаете, мне понравилось.
И я поняла, что Бунина просто нужно читать в определенном возрасте, тогда в лице глупой девятиклассницы я не понимала его, то, о чем он пишет.
На рассказ «Ида» я наткнулась давно, но все не решалась читать. #флешмоб_Бунин стал поводом.
В рассказе «Ида» опять же Бунин пишет про людей, которые упускают что-то в жизни, в частности, в любви. (Раньше именно это отталкивало в его творчестве, а сейчас – притягивает). Историю Иды нам ведает композитор, который со своими друзьями сидит в Большом Московском на Святках.

Ида – имя женщины, с прекрасными фиалковыми глазами. Герой рассказа встречается с ней случайно зимой после долгой разлуки. Мне кажется, неслучайно Бунин выбрал именно зиму: сама Ида будто ее олицетворяет – непокорная и сильная. И после встречи герой осознает то, что чувствовал уже давно. А сам рассказчик этой истории, не знает, как описать эту встречу, не может полностью передать, что должен чувствовать герой. И этого он стыдится.
Не скажу, что мне до конца понятен этот рассказ, но что могу сказать точно, он мне понравился.

написала рецензию22 ноября 2015 21:35

Любовь у Бунина Ивана Сергеевича словно вспышка, которая поражает душу человека, и навсегда оставляет след. В его творчестве Вы редко встретите счастливую любовь с хорошим концом, скорее всего, она будет страстной и памятной, но трагичной.

В небольшом рассказе «Чистый понедельник» нам повествуют о молодой паре. Нам не говорят ни их имен, ни их фамилий и никакой точной информации, да и этого не нужно. Ведь главное чувства, которые они испытывают друг к другу. Он – по уши в нее влюблен, одаривает ее вниманием и подарками, но в глубине души знает, что, ни к чему их отношения не приведут. Она же предстает перед нами загадкой. Девушка посещает различные светские мероприятия, проводит время в ресторанах до утра, и так каждую ночь. Но в тоже время мы замечаем, что ей противно это общество и эта жизнь, что она ищет уединения и себя.

Для меня этот образ девушки показался близким. Она подтверждает, что главное в жизни ты сам, что главное это поиск себя и поиск своих ценностей. И что нельзя пройти этот путь без жертв и страданий. Ведь живя в обществе, под которое нужно подстраиваться – это не жизнь. Да, она видела в молодом человеке свою родственную душу, но она не могла свалить на него этот груз, с которым живет сама. Это было бы еще более эгоистично, чем просто уйти.
Да и к тому же, любовь это постоянные взлеты и падения, она не бывает идеальной, наверное, поэтому она так цена. Благодаря ей, мы учимся доброте, милосердию и умению жертвовать собой.

написала рецензию20 ноября 2015 3:08
Окаянные дниИван Бунин

Из этой книги сочится боль утраты Родины, по-другому я просто не могу это назвать.

Отсутствие надежды. Надежда умирала ежеминутно: разговоры на улицах, плакаты, сплетни, общение со знакомыми, газеты... Беспросветная тьма, сегодня шепнут, что освобождение на подходе, друг одного друга чьего-то соседа прислал телеграмму, но на завтра в газетах ничего, лишь дюжины пробелов, оставленные цензурой. Но каждое утро любовь к Родине порождает новую надежду, и скорее, едва одевшись, за свежими газетами, скупить их все... а вдруг что?

Национальная катастрофа. История России простирается на многие века великими свершениями, исключительными личностями, святыми местами, особой душой. Перечеркнуть, разрушить, как не было, не увидит новое поколение вековой России, узнает только варварство, с которым всё разрушено, но за один день сновья страну не построить, но разрушать, кажется, можно бесконечно. Что тогда было... упадок, голод, разбой, смерти, массовые казни... даже русский язык, и тот смогли унизить газетными статьями, плакатами, разговорами.

Отчаяние и страх, что всё останется как есть, что будет только хуже, прятать страницы дневника так, что нельзя найти, когда, наконец, появляется возможность уехать.

Пытаться сохранить... рассудок, здоровье, жизнь среди всего, что творится вокруг... язык, который настолько красив, что нельзя дать ему умереть в руках варваров... любовь к той самой России, что жива ещё в сердце...

Всегда Ваш,
Алён