Поиск по результату запроса:

(найдено 77 упоминаний)
написал рецензию7 апреля 2015 18:00
Война. Мифы СССР. 1939-1945Владимир Мединский

#флешмоб_ДеньПобеды

Часто после прочтения исторических книг хочется ринуться в архивы, перепроверить всё и составить самую правильную интерпретацию тех или иных событий. Книга Война не исключение.

Какие "мифы" рассматривает в ней Мединский? Цитирую дословно:

5) о войне с собственным народом с помощью заградотрядов и штрафбатов;
6) о дважды преданных советских военнопленных;
7) о том, что на самом деле в той войне победили американцы и англичане;
8) о том, что нашему народу было вообще незачем воевать;
9) о том, что Победа напрасна.

В начале каждой главы своей книги Мединский кратко описывает один из этих "мифов" , а затем придаёт ему позитивное звучание, переставляя полемико-идеологические акценты и подбирая необходимые для своей точки зрения факты. Последние бывают иногда весьма любопытными.. Приведено множество персоналий.
То там, то сям автор переходит на шутки юмора, завоёвывая благорасположение своего читателя.

И ещё чуть-чуть. Справедливо будет отметить, что Мединский и сам не считает свою книгу строго научной. Он этакий пропагандист от истории, работающий с представлениями людей об истории.

Джеймс Кот (@andres)17 января 2017 12:26

@ashe_maree, я лейтенант милиции в отставке

Аsя (@ashe_maree)18 января 2017 15:24

@andres, никогда бы не подумала) Скорее предположила бы, что вы писатель или журналист)

@andres, случайно увидела подборку книг Мединского о мифах в одном туристическом месте. Зная репутацию автора, засомневалась в их полезности. Но больше всего меня смущает, что на эти книги слишком мало отзывов и, в основном, они положительные... Во что мне слабо вериться. Вы читали эти 'Мифы..."?

написал рецензию14 апреля 2015 16:18
Последнее летоКонстантин Симонов

Я уже давно все никак не мог дочитать трилогию Константина Симонова «Живые и мертвые».
Первые две книги, были прочитаны еще в школьные годы, а вот последнюю — «Последнее лето» так и не смог прочитать и забыл про нее совершенно. Вспомнил благодаря флешмобы и хочу сказать за это спасибо.

Книга все такая же живая, драматичная и такая личная. Личная не только для автора, читателя, близкая для всего народа русского. Потому как такое горе, количество боли и слез забыть просто невозможно.
Конечно, книга стала не такой уж мрачной по сравнению с первыми двумя, потому, что с каждой страницей все события приближались к долгожданной победе. К великой победе, которую все так долго ждали и добывали с кровью и потом.
Каждому герою выпало пережить свое драматическое событие. Необходимо было заново научиться жить в мире после Великой Отечественной войны.
Каждый герой стал после этой изнуряющей, жестокой войны — новым человеком. Ломались и менялись ценности, мировоззрение и судьбы.

Книги по Великой Отечественной всегда являются настоящими. С настоящими эмоциями, поэтому они так восхитительны и одновременно трагичны. Спасибо ветеранам Великой Отечественной войны за мирное небо над головой. Вы достойны похвалы, благодарностей и большего не только один день в году, а всю жизнь.

Жаль, что постепенно это забывается. А люди вспоминают об этом только один день в году. С праздником вас, дорогие ветераны. С Великой победой! 70 лет прошло, но мы помним и будем помнить! Спасибо!

Joker (@nikfrock)15 апреля 2015 13:10

@mason_dann, ни то, ни другое) просто дело в перенасыщении - я очень много времени уделял ВО раньше) на перерыв, как минимум, я наработал)

Мейсон Данн (@mason_dann)15 апреля 2015 15:03

@nikfrock, Понял=) Перенасыщение =) Бывает такое часто =)

@sa4em9 марта 2017 11:01

Поэзия Константина Симонова в библиотеке не представлена, а жаль. Есть удивительные строки, простые и легко запоминаемые сердцем. Все помнят: "Жди меня", "Ты помнишь, Алеша, дороги Смоленщины..." и др. Недавно прочитала стихотворение "Поручик". написанное в 1939 году. Удивительно правдивое повествование из истории нашей страны...
Вот оно:
Уж сотый день врезаются гранаты
В Малахов окровавленный курган,
И рыжие британские солдаты
Идут на штурм под хриплый барабан.

А крепость Петропавловск-на-Камчатке
Погружена в привычный мирный сон.
Хромой поручик, натянув перчатки,
С утра обходит местный гарнизон.

Седой солдат, откозыряв неловко,
Трет рукавом ленивые глаза,
И возле пушек бродит на веревке
Худая гарнизонная коза.

Ни писем, ни вестей. Как ни проси их,
Они забыли там, за семь морей,
Что здесь, на самом кончике России,
Живет поручик с ротой егерей...

Поручик, долго щурясь против света,
Смотрел на юг, на море, где вдали -
Неужто нынче будет эстафета?-
Маячили в тумане корабли.

Он взял трубу. По зыби, то зеленой,
То белой от волнения, сюда,
Построившись кильватерной колонной,
Шли к берегу британские суда.

Зачем пришли они из Альбиона?
Что нужно им? Донесся дальний гром,
И волны у подножья бастиона
Вскипели, обожженные ядром.

Полдня они палили наудачу,
Грозя весь город обратить в костер.
Держа в кармане требованье сдачи,
На бастион взошел парламентер.

Поручик, в хромоте своей увидя
Опасность для достоинства страны,
Надменно принимал британца, сидя
На лавочке у крепостной стены.

Что защищать? Заржавленные пушки,
Две улицы то в лужах, то в пыли,
Косые гарнизонные избушки,
Клочок не нужной никому земли?

Но все-таки ведь что-то есть такое,
Что жаль отдать британцу с корабля?
Он горсточку земли растер рукою:
Забытая, а все-таки земля.

Дырявые, обветренные флаги
Над крышами шумят среди ветвей...
"Нет, я не подпишу твоей бумаги,
Так и скажи Виктории своей!"
. . . . . . . . . . . . . . . .
Уже давно британцев оттеснили,
На крышах залатали все листы,
Уже давно всех мертвых схоронили,
Поставили сосновые кресты,

Когда санкт-петербургские курьеры
Вдруг привезли, на год застряв в пути,
Приказ принять решительные меры
И гарнизон к присяге привести.

Для боевого действия к отряду
Был прислан в крепость новый капитан,
А старому поручику в награду
Был полный отпуск с пенсиею дан!

Он все ходил по крепости, бедняга,
Все медлил лезть на сходни корабля.
Холодная казенная бумага,
Нелепая любимая земля...

написала рецензию8 мая 2015 12:24
Горячий снегЮрий Бондарев

Юрий Бондарев прошел войну офицером-артиллеристом. Он видел все ужасы военного времени, а такое не забывается никогда. Он посвятил свои произведения теме войны, чтобы люди помнили спустя много лет о подвигах советских солдат, о доблести, проявленной против фашистов на полях сражений.

События разворачиваются в 1942 году под Сталинградом. Немецкая армия под командованием фельдмаршала Паулюса пытается прорвать кольцо блокады. К тому же им на помощь спешат танковые части под командованием фельдмаршала Манштейна. «Любой ценой остановить наступление» - такой приказ отдали нашим солдатам. И они смогли, выполнили приказ, выстояли…какой ценой.

Это был переломный этап не только битвы под Сталинградом, но и всей войны. Что было бы, если все сложилось иначе, страшно подумать. Они это сделали ради своих близких, детей, любимых, чтобы у них было светлое будущее. Они подарили эту возможность быть свободным народом, да просто быть, существовать на свете, жить, растить детей в мире и согласии. Спасибо.

Вот что значит любить Родину, сражаться за нее. Правдивая история о суровом жестоком этапе Великой Отечественной войны. Еще один шаг в сторону Победы. Эта книга раскрывает все величие русского народа, силу и стойкость духа. Горячий снег давно остыл, не тот уже и город, и люди, однако мы потомки должны помнить подвиг советского народа и совершенно не важно, сколько прошло с той поры лет…
#флешмоб_ДеньПобеды

Мне иногда кажется, что только мы и помним. И даже не славяне уже, а именно русские( Это очень грустно. В европе да америке всё больше празднуют день открытия второго фронта. А то, что его открыли в 44 году, а война началась в 39, никому ничего не говорит(

написала рецензию26 апреля 2015 14:49
Завтра была война…Борис Васильев

#флешмоб_ДеньПобеды

Не могу подобрать слов, чтобы описать всё великолепие данной книги. Читается легко, быстро и сразу же затягивает.

Это произведение практически не затрагивает войну. Автор показывает нам предвоенное время. Он знакомит нас с 9-Б классом, знакомит с жизнью советских людей, с их мыслями и характерами. Повествование ведётся от одного из учеников 9-Б, но от кого именно Васильев предпочёл не рассказывать. И меня до сих пор донимает эта загадка.

Из всех героев мне, наверное, ближе всего будет Вика Люберецкая. Есть в ней своеобразная изюминка, отличающая от других героев. Признаюсь, для меня был неожиданным её поступок. Но я её не осуждаю.
Так же очень интересной личностью мне показалась товарищ Полякова. Она готова пойти на всё, чтобы было не по-правильному, не по совести, а так как говорит партия. Этому же они учит и свою дочь, Искру.

"Я плохая мать, но даже плохие матери хотят, чтобы их дети были счастливы."

Чем ближе был конец книги, тем чаще на глаза наворачивались слёзы. И вот я закрыла её и разрыдалась... Эта история ещё пару дней меня не отпускала, даже за новую книгу ни как не могла взяться. Тогда я решила посмотреть экранизацию. Но, она меня крайне разочаровала. Всё изобразили как-то поверхностно, многие интересные и немаловажные моменты были опущены, из-за этого герои получились не такими, как описано в повести, и как я их себе представила.

Планирую на этом не заканчивать знакомство с автором, и очень надеюсь, что и остальные произведения будут не хуже этого.

Ksenia Lobanova (@loksergeevna)16 июня 2015 14:59

Душевное описание) Я читала только " А зори здесь тихие..." у Васильева, но теперь и эту хочухочу))

Ирина (@rina_gart)16 июня 2015 15:44

@Loksergeevna, спасибо) а у меня противоположные планы))даже приобрела книгу в бумажном варианте, но всё ни как не дойду)

написала рецензию5 мая 2015 19:30
А зори здесь тихие…Борис Васильев

Васька (@nihilismi)6 мая 2015 17:02

@lienin, если мыслить глобально, то можно осознать, что мы живём на песчинке, которая посреди бесконечной вселенной. А при таком раскладе непонятно, кому надо делить ресурсы, территорию и прочее. Я бы хотела, чтобы все люди жили едино и не выдумывали себе проблем.

Екатерина (@lienin)6 мая 2015 17:24

@nihilismi, большинство людей, в сущности, очень простые существа с простыми желаниями. Они не хотят думать о потом, они хотят выгоду/еду/женщин/etc. прямо сейчас. К третьему курсу истфака я окончательно убедилась, что до Мира Полдня Стругацких нам как пешком до Плутона.

Книга волшебная просто.