Поиск по результату запроса:

Хэштег флешмоб_ДеньПобеды

(найдено 77 упоминаний)
написала рецензию9 мая 2015 23:55
Убиты под МосквойКонстантин Воробьёв

Большинство произведений о войне написано от лица героев, для которых происходящее становится настоящим откровением из ада, кошмаром наяву. В таких неопытных и даже местами романтичных изначально главных героях есть свои плюсы.

Они ближе к читателю по восприятию происходящего. Ведь они - такие же новички на поле боя, пусть и более сведущие в армейских порядках и военной технике. Но все же, попадая в гущу событий, направляя автомат на живого человека впервые, они - такие же дилетанты, как и любой из нас, держащий перед собой книгу. И это не может не сближать читателя с тем, за кем он следит на протяжении всего повествования.

Так же и переживания главного героя описываются в совершенно особенной манере. Ведь он привык совсем к другой жизни и происходящее полностью переворачивает его мир с ног на голову. Такие внутренние и внешние переживания, такой богатый и страшный опыт выливается в поразительные вещи.

Что мне особенно понравилось, так это слог автора. Он пишет четко, по делу, лишь изредка украшая описания происходящего лирическими отступлениями. Сразу чувствуется, что писал бывший военный. И эта особенная манера как нельзя лучше подходит для данной повести. Читаешь, и живо представляется все происходящее, весь нелегкий путь бойцов, их повседневная рутина и часы отчаянной борьбы за жизнь.

Когда мне задают вопрос "Читать ли книги о войне?", я всегда отвечаю - "Читать". Потому что в них всегда больше жизни и правды, чем во всех придуманных историях.

написала рецензию8 мая 2015 23:31
КрикКонстантин Воробьёв

Повесть "Крик" оставила у меня неоднозначное впечатление. Атмосфера книги вызывает ненависть, неприязнь, отвращение к войне. Главные герои весьма симпатичны. Но вот стиль повествования мне не очень понравился.

Первая любовь, страх перед неизвестным, дружба - все эти элементы Константин Воробьёв укладывает в несколько дней младшего лейтенанта Сергея Воронова. Воронов - молодой человек, ещё "не нюхавший пороха". Именно его взвод участвует в обороне Москвы. Раньше война для Воронова и его друзей заключалась в копке окопов да в провожании взглядом вражеских самолётов. Но в этот раз всё иначе. Тут и ранения, и потери, и смерти, и настоящие немцы, и плен.

Повествование ведётся от первого лица. Это очень сближает нас с главным героем, его переживания становятся нашими, его состояние легко передаётся читателю. Но лично мне не совсем были понятны некоторые моменты, иногда я "выпадала из темы". Не знаю, либо у меня с догадкой не очень, либо я плохо умею понимать суть происходящего в диалогах, но читать мне было трудновато, особенно под конец. "Да что у вас там происходит-то?" - вот такой вопрос возникал периодически у меня в голове. А в целом - хорошая повесть, интересная.

написала рецензию8 мая 2015 23:09
Василий ТёркинАлександр Твардовский

#флешмоб_ДеньПобеды

"Бой идёт не ради славы, ради жизни на земле."

Вася. Василий. Родной наш Теркин. Действительно, не зря эта поэма вошла в классику русской литературы. Это именно то произведение о войне, над которым, читая, не хочется плакать от переизбытка чувств или боли (потому что чувствуешь то же, что и герои). Это то произведение, после прочтения которого ты улыбаешься, и тепло разливается в душе.

Василий Теркин. Его называют обобщенным образом советского народа. Он обыкновенный солдат, только чуть более решительный, веселый, честный, самоотверженный. Он не станет прятаться от вражеского самолета, от фашистских пуль. Он не остановиться перед лицом опасности. "Василий Теркин" как образ показывает, каким должен быть русский солдат. И не только каким должен быть, но и кем является.

Может, Василий и не наделен отменной красотой, но товарищам его не важно это. Главное, что Теркин может поддержать в любой момент, умеет поднимать боевой дух солдат, рассказывает веселые истории и даже играет на гармони. Он именно тот человек, чье присутствие на войне необходимо.

Наверное, за то и любят Василия Теркина, что не зазнается он, хоть и знаменит. Что самим собой, поступками своими и словами вдохновляет солдат на подвиги. Обыкновенный и необыкновенный в одно время человек. Не нужны ему ордена (может, только медаль), не нужны почести и поклоны. Нужно ему лишь одержать победу в войне.

Александр Твардовский пишет легко, стих его приятен и прост для прочтения. Но при этом столько смысла, столько всего заложено в написанных словах! И верить в их достоверность читатели могут без сомнений, потому что писал Твардовский о том, что происходило и с ним во время войны, и что он просто видел или слышал от других.

Поэма "Василий Теркин", восхваляя всех людей, вставших на защиту Родины, несет большое значение в нашей жизни, культуре, Даже если поэма вам не понравится (в чем я сильно сомневаюсь), то знать ее обязан каждый житель Российской Федерации. Рекомендую к обязательному прочтению!

написала рецензию8 мая 2015 23:02
Дом в ЦибикнуреСофья Могилевская

Когда выбирала книгу из списка, искала непременно ту, что каким-то образом затронет советскую тематику. Остановилась на Доме в Цибикуре и не прогадала. У таких книг особый неповторимый стиль написания, советский слог. Не ждала сложных поворотов сюжета, просто наслаждалась чтением.
Кажется, что в этой книге есть все: любовь и дружба, ссоры, вера в лучшее. В первую очередь, эта книга о жизни в тылу, о детях, чьи самые лучшие и интересные годы пришлись на такие сложные времена. Им приходится раньше взрослеть. Ни случись война, было бы еще достаточно времени поиграть в салочки, запускать воздушного змея.
Но война идет не только на фронте, но и в тылу. Ребята, не жалея сил работают наравне с колхозниками, чтобы обеспечить армию. Успевают помогать по хозяйству и в детском доме, ставшим на время войны родным.
Дети не ограничиваются ежедневными делами, заботами. Они помнят, что там, за много километров от них идут бои. Конечно, они переживают за своих близких и с нетерпением ждут весточки-треугольники. Порой, нарушают дисциплину, чтобы послушать сводку о том, как Красная армия совершила очередной прорыв обороны противника.
Сложно представить, сколько детей остались без родных в те годы. Сколько таких же юных сердец перестало биться во имя мирного неба над головой. Это еще одна сторона тех страшных событий.

#А1_2курс

написала рецензию8 мая 2015 22:14
А зори здесь тихие…Борис Васильев

#флешмоб_ДеньПобеды
"А зори-то здесь тихие-тихие, только сегодня разглядел."
"Человека ведь одно от животных отделяет: понимание, что человек он. А коли нет понимания этого - зверь. О двух ногах, о двух руках - зверь. Лютый зверь, страшнее страшного. И тогда ничего по отношению к нему не существует: ни человечности, ни жалости, ни пощады. Бить надо. Бить, пока в логово не уползет. И там бить, покуда не вспомнит, что человеком был."

Я и раньше читала книги о войне. Они и раньше меня впечатляли до глубины души. Еще ни одна не оставила равнодушной.
Но это первая прочитанная мной книга о войне, где главными бойцами выступают девушки. Немного непривычно это для меня. И девушки эти ровесницы мои, которым по 19 - 20 лет.
"...а из-под пилоток нахально лезли кудри всех цветов и фасонов."
Невольно начинаешь представлять себя на их месте.
Очень это все влияет на тебя, когда читаешь такое. Вот ты сидишь у себя дома, все прекрасно, спокойно, весело. И тут, внезапно, красивое платье сменяется на военное обмундирование, гимнастерку и юбку неудобную. А красивая маленькая сумочка - на тяжелый автомат.
Война... Страшная пора. Это когда на том берегу озера дом, покой и уют, и домашняя еда.
Когда только вчера ты ходила на танцы, а сегодня держишь не отпуская курок, пытаясь выжить в неравном бою.
Маленькая книга, о зенитчицах и об их коменданте, которая оставляет большой след после прочтения.
Веселые и дружные девчата, кто сильнее, кто слабее. И их Федот Евграфыч, комендант, который пытался их усмирить, научить. Которого смущали вечный смех девчонок. Но в итоге, он стал для них братом.

Понравилось, как пишет автор, не особо люблю русских авторов читать, но этот понравился. Теперь в планах прочитать и все его остальные книги.