Поиск по результату запроса:

Хэштег флешмоб_К

(найдено 117 упоминаний)
написал(а) рецензию18 августа 2023 2:54

Довольно долго настраивалась на эту книгу, но вовсе не из-за ЛГБТ персонажей, но из-за небольших изменений вселенной, которые касались далеко не только выдуманных членов королевской семьи и первой президентки Америки. Как говорится, дьявол в мелочах, и некоторые моменты, вроде бесконечного повторения, что Генри является наследником престола меня порядком раздражали. Потому что наследник, вернее наследница тут только одна, а Генри – третий в очереди, причём с большой долей вероятности королем ему не стать.

Забавно, что большую часть времени мне гораздо интереснее были окружающие главных героев персонажи, чем сами герои. Нора, Джун, Захра, Би, Эллен – вот героини, за жизнью которых было бы любопытно понаблюдать и узнать чуть больше. Особенно за первыми двумя, отношения которых между собой и Алексом довольно любопытны.

При этом не могу сказать, что развитие между Генри и Алексом мне не нравилось. Там было много интересных моментов и открытий героев, что немаловажно с обеих сторон. Но некоторые моменты были чересчур растянуты, а их переписка хоть и выстрелила в конце, но по большей части кажется довольно надуманной и лишней.

А ещё мне не даёт покоя один момент, а вот если Алекс и Генри не имели бы таких сильных чувств, то уже не имели бы права на открытие своей сексуальной идентичности? Неужели только то, что длится вечно или ощущается так же сильно может иметь оправдание в глазах окружающих?
#книжный_марафон2023

написал рецензию17 октября 2022 16:52
Конец РаспутинаФеликс Юсупов

Несмотря на то, что история убийства Распутина давно раскрыта, многократно рассказана, и пережёвана, она неустанно продолжает волновать новые поколения. Есть в ней что-то такое мистически-притягательное. История быстро превратилась в легенду, а подвиг людей, взявших на себя бремя убийства «мистического старца», если бы смог всё-таки уберечь Россию от падения, то непременно встал бы в один ряд с Народным ополчением Минина и Пожарского в период Смуты.

«Конец Распутина» – это хронология событий, описанная непосредственным участником заговора против Распутина – Феликсом Юсуповым. Первоисточник.

Рисуя портрет Григория Распутина перед читателем, Юсупов не сдерживает себя в выражениях. Сын воров, варнак, конокрад. Смелый, наглый, удачливый, с невероятной тягой к лёгкой и беспечной жизни. Хлыст, развратник и гуляка, прикрывающийся своей фальшивой святостью. Завсегдатай оргий. Циник, нувориш, которому всеобщее признание, слепое преклонение и вседозволенность вскружили голову. Словом, эдакая ядерная и безэмоциональная смесь Дмитрия Карамазова и Смердякова. Будь Распутин персонажем книги Достоевского, никто бы не сомневался, кто именно убил старика-отца.

Юсупов же безмерно любил свою Родину, уважал высшие чины и членов царской семьи. Сам факт того, что неотёсанный мужик мог завалиться в грязных сапогах в Царское Село, кричать на государыню, диктовать свои условия и шантажировать императора – был для него шоком. Почему этому человеку была дарована такая вседозволенность тоже не является секретом. Единственный сын и наследник Николая II с детства тяжело болел, а Распутин его лечил. До сих пор неизвестно как именно, но цесаревичу при Распутине становилось много легче переносить свой недуг – это факт. Мистика вокруг личности «старца» действительно была мощная. Так, например, перед смертью он говорил царской семье: «если меня убьют, то и Наследнику не быть живому – непременно умрёт», а ещё нарекал императорской чете перед их смертью посетить места его рождения, то есть глухую Сибирь. Может и совпадение, но всё ведь сбылось.

Разные люди собрались вместе, чтобы убить Распутина. Феликс говорит, что, не сговариваясь, идея убийства «старца» пришла каждому участнику заговора по отдельности. Общая кровь на руках сближает. На самом деле, многие тогда в России мечтали о его смерти. Слишком большое влияние он имел в стране, которую, в угоду себе, бесшабашно пустил под откос. Вопрос убийства для заговорщиков поначалу упирался в нравственность. Всё-таки это действие не носило спонтанного характера, оно было задумано и чётко спланировано. Распутина не сразу приговорили. Его хотели отлучить от «кормушки» уговорами и деньгами. Но, когда не работают доводы и логика, в ход идут яды и пистолеты.

Сложно сказать, что именно сподвигло Юсупова написать историю убийства Распутина. Сам Феликс в прологе говорит о том, что его мемуары должны раз и навсегда прояснить те события, прекратив любые спекуляции на тему. Но не стоит забывать, что истинный патриот, видевший спасение своей Родины в избавлении её от «всего зла и главной причины всех несчастий России» в лице Распутина, после убийства фактически потерял всё. Семья Юсуповых была самой богатой фамилией в России. Говорят, денег у них было больше, чем у царя. После заговора, в ссылке, а в последующем – в эмиграции, Юсупов был сильно стеснён в средствах. История убийства Григория Распутина была ещё более чем на слуху и на ней можно было хорошо заработать. Огромным плюсом для иностранных издателей было то, что в предисловии к мемуарам, автор проводит зримую параллель между «распутинством» и большевизмом, что безоговорочно находило положительный отклик среди западного читателя.

Дима (@reznor)18 октября 2022 9:37

@Bookworm1984, Спасибо и Вам)

Мистика вообще была присуща тому времени, насколько я поняла из воспоминаний французского посла Мориса Палеолога. Скажите, а здесь что-то упоминается о том, что Распутин был средством управления царем и царицей в чужих руках? (Мне просто любопытно).

Дима (@reznor)27 октября 2022 11:15

@lesia_iskra, Да, говорилось о том, что Распутина финансировал в т.ч. и запад, если конкретней - Германия. При этом отдельно оговаривалось, что императрица хоть и имела немецкие корни, Пруссию при этом ненавидела.

написала рецензию22 мая 2022 7:08
Код лихорадкиДжеймс Дэшнер

Беря книгу в руки, я надеялась наконец-то получиться ответы на все вопросы, которые не были получены в предыдущих частях. Но ах и увы! Книга, которая анонсирована как дающая ответы не дала их, а только нарастила новые.
Это была хорошая задумка написать приквел к трилогии, но она для меня оказалась провальной. Я надеялась увидеть раскрытие героев, этого не произошло, а также как минимум узнать настоящие имена всех центральных персонажей. Скажем так - было прикольненько встретить героев снова, а вот ввод Хорке и Бренды был ради того, чтобы просто ввести, не раскрыта эта линия вообще никак.
Были логические и сюжетные ляпы, что создаёт впечатление, что автор сам запутался.
Опять повторю мысль из прошлых рецензий - автор просто как будто ленилась и в тоже время торопилась дописать книгу, с целью лишь бы просто написать.

написал рецензию27 марта 2022 6:05

Пришла мне пора прочесть очередную книгу серии «Из наследия» советского издательства «Современник». Случайный выбор выпал на том №8, в который включены три романа русского писателя середины XIX века Александра Фомича Вельтмана. Ранее я не был знаком не только с творчеством этого писателя, но даже и с именем его, хотя он являлся значимым литератором, учёным, лингвистом и военным своего времени.

Первым произведением в сборнике идёт «Кощей бессмертный. Былина старого времени». Такое название, конечно, предполагает сказочную манеру, но я был удивлён, погрузившись в чтение. Я не встречал подобного в русской классике ни в стилистическом, ни в композиционном аспекте. Действие «Кощея...» занимает несколько веков в промежутке между ранней славянской государственностью и поздним этапом ига. Когда я начал воспринимать текст, я подумал, да это же написал мой современник, какой 1833 год? Нарочитое, словно бы выпяченное использование старорусских языков разных периодов, акцентированное внимание к декорациям и мелким деталям, отсутствие линейности действия — всего этого я не ожидал найти в книге, написанной писателем, родившимся 222 года назад! При этом смещённый баланс основной и вспомогательных сюжетных линий в пользу последних, персонажи-функции и некоторые другие характеристики ещё больше заставляли меня задумываться, а что же я такое читаю. Думал я, думал, и, наконец, кажется, понял.

«Кощей...» — праотец славянского иронического фэнтези! Всё, что присуще этому субжанру может быть обнаружено в романе Александра Фомича. От лучших образцов до худших, все они выросли на поле, впервые вспаханном Вельтманом. Мне теперь интересно, читал ли его произведения мой земляк, сложный человек, но блестящий писатель Михаил Успенский. Есть ощущение, что его Жихарь тоже вырос из семени, брошенного в почву на этом поле.

Сюжет книги в общем не так и важен. Речь идёт о героических приключениях представителей одного рода в разные эпохи на Руси, поданных с юмором. Мораль, как мне показалась, вложенная автором в книгу, заключается в необходимости держать своё слово, беречь любовь и не сдаваться перед обстоятельствами. Ничего нового — вечно актуально.

За ярким и смешным фасадом есть опасность не заметить большой труд, проделанный Александром Фомичом в части исторического воссоздания эпохи. Текст насыщен многочисленными реалиями славянских княжеств XII-XIV веков, содержит большое число языковых реконструкций. Современные лингвисты высоко оценили эти усилия, отметив, что многие этимологические догадки А.Ф. Вельтмана нашли подтверждение в последующие десятилетия.

Резюме. В который уже раз благодарю издательскую группу, которая в конце 80-х годов разыскала в бездонном колодце российской словесности столько замечательных писателей и произведений и дала возможность читателям познакомиться с ныне почти забытыми, но такими превосходными авторами.

написал(а) рецензию16 января 2021 23:17
Конец королевыВластимил Шубрт

Когда любовь убивает
На удивление интересная книга, от неизвестного для меня чешского писателя, которая была переведена на русский, аж в 1987 году. Что в книге необычного? Прежде всего это добротный "герметичный детектив", с довольно хорошо прописанными персонажами, напряженным описанием отношений, в небольшой группе людей, а также с показательно драматичным концом.

Все началось с того, что чешский студент Гонза выигрывает в лотерею и решает это дело отметить - посидеть в ресторане с девушкой, которая ему нравится, и со своими друзьями. Именно в веселом кутеже, он предлагает провести новогодние праздники в горах, в домике его знакомого.

Предположительно туда должны были поехать три пары - Гонза и красавица Катарджина, Борек и Зузанна, Алена и Павел. В последний момент, к группе студентов, примыкает никому неизвестная подруга Катарджины - Мирка. Мирка наглая, развязная, даже вульгарная и работает простым парикмахером, никто не понимает зачем ее пригласили в эту поездку, а странные разговоры Мирки и Катарджины, которые те ведут украдкой, между собой, создают еще больше вопросов у окружающих. Ведь Катарджина скромница, красавица, из очень хорошей и состоятельной семьи, с родней за границей, одним словом "фирменная девочка", о которой мечтают все парни ее курса. Что может ее связать с такой распутной девицей, как Мирка?

Но, вскоре, данный вопрос отходит на второй план, когда спустя день ночевки в хижине, в горах, Катарджину находят убитой, на ее собственной кровати и полностью обнаженной. Иных следов проникновения в дом нет, а за окном вьюга, это означает только одно, что кто-то расправился с записной, состоятельной красавицей из компании студентов.

Как оказалось у многих имелся "зуб" на Катарджину, а у самой юной особы было прошлое, которое она охотно скрывала, собственно, скелеты в шкафу вываливаются у всех ребят из честной компании. Это и трагедии прошлого, и зависть к красивым и богатым, и ....чистая, сильная любовь, которая способна убить, убрав соперницу с дороги.

На протяжении всего романа, повествование ведется от лица разных персонажей и вы знакомитесь с различными взглядами на убийство, на саму Катарджину, все это прописано довольно интересно.

Эта книга стала тем прекрасным открытием, в новом году, которое приятно удивило!