Поиск по результату запроса:

Хэштег флешмоб_Лето

(найдено 42 упоминания)
написал рецензию24 января 2015 16:41
Летний круизТрумен Капоте

- Девочка, мне в тулупе холодно! Снег кругом! Какое нафиг лето?!!
- А вот такое хреновое нынче лето, дяденька!

Перефразирую известную фразу: О, это безумное, безумное, безумное лето...

Лето может быть таким разнообразным: жарким, веселым, каникулярным, отпускным, студенческим, ночноклубным, пляжным, загоральным, вокругсветным... И совершенно безбашенным, диким, безумным. Главная героиня романа Грейди Макнил провела именно такое - сумасшедшее - лето. Провела так, как возможно исключительно в семнадцать - ни в чем себе не отказывая и потом вопрошая: "Что же я наделала?".

Грейди - младшая дочь очень богатой и знаменитой семьи. Она сумасбродна и самодостаточна. Ей скучно в светской тусовке и среди школьных мимимишных одноклассниц. Ее раздражает недалекая мама и надоедливая старшая сестра. А бедный богатый папочка, похоже, вовсе пустое место в своей семье. Влюбляется Грейди, как и положено в "голливудском" романе (если я не придумал такое понятие только что), в таких парней, в которых, пожалуй, не стоит. Особенно если эти парни - надменные (внешне), ограниченные (не морально), ленивые (на первый взгляд), самовлюбленные (точнее - такими кажущиеся) работяги с автостоянки.
Подруг у нее особо нет, но есть отличный друг Питер Белл, который не просто свой в доску, он еще и приколист и эрудит. И по совместительству - единственный относительно понравившийся мне персонаж.

В общем и целом Трумен Капоте снова демонстрирует свой талант видеть нюансы и тонкости женских фибр души и сложности системы мужских комплексов и структуру их же мыслей. Но вот какая штука. Свои книги автор строит как-то... нет, не нудно... нет, не заунывно... нет, не примитивно... и не банально даже... А вот как - объяснить не могу. Больше всего похоже на то, как будто он подсовывает старую засохшую, но деликатесную, жвачку, а читатель (конечно, я имею в виду в первую очередь себя, не обобщаю), силясь ее разжевать, пытается поверить, что она мягкая и сладкая. А потом разочаровывается и выплевывает.

И все равно, этот романчик показался мне поинтереснее сделавших имя писателю произведений Завтрак у Тиффани и Другие голоса, другие комнаты.

Анна (@an_khv)14 октября 2022 2:43

Интересно, что автор был геем, может поэтому он так тонко чувствует женскую натуру?

написал(а) рецензию27 февраля 2021 10:19

Очень напоминает другие мне две другие книги: Мой дедушка был вишней
и Лето, бабушка и я. Причём каждая из них оставила о себе очень хорошее впечатление, также случилось и с этой.

Трилле и Лена беззаботные дети, которые проводят вместе лето. Они постоянно что-то выдумывают и находят множество приключений на свои головы. Кажется, что лето будет длиться вечно и ничто не омрачит этих прекрасных летних дней.

Но мне кажется, что эта книга вовсе не об одном лете, проведенном в бухте Щепки-Марии. Она скорее о том, как пережить потерю близкого человека. И друзья находят довольно интересный способ решения этого вопроса. Да, можно горевать и причитать о несбывшемся. А можно взяться за руки, вспомнить что-то доброе и светлое об ушедшем человеке и просто попытаться приготовить те самые вафли.

написала рецензию16 февраля 2015 18:47

я в восторге! Очень добрая, теплая, светлая книга. От нее так уютно на душе. Кому-то может показаться скучноватой, а для меня она была просто спокойной. Я очень отдыхала, читая ее.
Благодаря подробному описанию всего вокруг я будто всегда находилась в центре событий. Я снова вернулась в детство. Мне казалось, будто это я 12-летний ребенок, который вдыхает ароматы леса, собирает ягоды, находится в предвкушении вкусных бабушкиных пирогов, бежит по полю в новых кроссовках, делает важные открытия, приобретает и теряет друзей, спасает кого-то. И все это мне опять кажется очень важным.
Благодаря Брэдбери проживаешь еще одно лето, которое меняет твою жизнь. А вкус каждого летнего дня запечатан в бутылках с вином из одуванчиков. Их 92 штуки. И лето может опять наступить даже зимним морозным вечером.

создал обсуждение19 января 2015 16:38
Немного лета среди зимы

Зима в самом разгаре, а так иногда хочется тепла и солнца! Мы решили добавить немного солнечного настроения на Ридли, поэтому запускаем новый флешмоб на книги про лето. С правилами, наверное, уже знакомы все, но мы их все же озвучим:

Рецензии, участвующие во флешмобе, должны быть написаны не раньше 19 января 2015 года.

Книги про лето на Readly
Итоги мы подведем 9 февраля 16.00 (по Москве). В...

Раскрыть
написала рецензию5 февраля 2015 20:25

#флешмоб_Лето

Брэдбери понравился мне ещё лет в 14, когда я прочитала один из его сборников рассказов. Потом был прочитан ещё один сборник, и ещё один, а романы так и стояли на полке и всё не могли дождаться своей очереди. Наконец я прочитала Вино из одуванчиков и спасибо флешмобу за это!

По-моему, он пишет действительно замечательные произведения. Невероятно красивые описания, сравнения, метафоры, олицетворения, читать его одно удовольствие уже хотя бы потому, как книга красиво написана. И лета в ней столько, что в -5 кажется, будто на улице пекло и под окном цветут одуванчики.

Возможно, Брэдбери говорит о действительно очевидных вещах в этом произведении, но иногда стоит вспоминать эти очевидные вещи. Иногда стоит вспоминать о том, что мы живы и жизнь очень быстротечна и может закончится в любой момент, как бы сильно мы ни старались предотвратить это. Стоит помнить, что не нужно изобретать Машину счастья, хватает просто посмотреть на свою любящую семью и осознать, что ты уже счастлив. Возможно имеет смысл как-то вечерком обратиться к своим личным машинам времени, которые с удовольствием увезут вас в самые разные места и самые разные десятилетия, ведь им есть, что рассказать.

Сколько людей, столько мнений. Кому-то книга очень нравится, кому-то наоборот, у меня же в душе она оставила очень много тепла и какой-то летней нежности, поэтому я рада, что прочитала ещё один, на мой взгляд, шедевр этого замечательного писателя.