Поиск по результату запроса:

Хэштег флешмоб_Л

(найдено 83 упоминания)
написал рецензию24 октября 2022 13:07
Люди в голомАндрей Аствацатуров

Если бы в азбуке ассоциативным словом к букве «С» было бы слово «Сноб», то иллюстрацией к этому слову обязана была бы быть фотография с лицом Андрея Аствацатурова. Это слово и это лицо непременно бы испугали детей, начинающих изучать алфавит, но Аствацатуров был бы этому только рад.

Впрочем, снобистские замашки не мешают ему быть великолепным лектором. Можно фоном включить любое его интервью и преспокойно работать. Материал будет усваиваться. Неважно о чём он будет говорить, о проблемах современного понимания творчества Сэлинджера или о своей даче в Комарово. Хотя о Сэлинджере, конечно, интересней. Правда – прирождённый лектор. И я уверен, что его публицистические книги достойны прочтения и интересны. Но вот художка…

Выбрал он формат забавных скетчей и зарисовок. Да, это открыто, смешно и в меру цинично, но всё это уже было. Сергей Довлатов, Марат Басыров, Павел Санаев, да тот же любимый автором Генри Миллер или, например Чарльз Буковски. Как и все они, Аствацатуров пишет свою фельетонную автобиографию, скорее всего сильно скорректированную воображением.

Хотя, может я и не прав. Аствацатурова (или его литературного персонажа) на общем фоне невыгодно подсвечивает какое-то забитое занудство, просто обязывающее к честности – иначе и слушать никто не станет. Название книги тоже призывает к повышенной искренности перед читателем, и автор будто бы с напускной лёгкостью оголяется перед толпой. Надеюсь, ему полегчало после издания. Слишком уж засели в нём те детские травмы, которые нанесли ему когда-то взрослые, в том числе и собственные родители, чьи ожидания автор не оправдал уже в раннем детстве. Слишком уж ему хотелось выговориться, излить душу. Местами эти записи похожи на подростковый дневник или даже на исповедь лучшему другу, настолько неприкрытые детали отрочества представлены на суд купившего этот роман. Но как только ты начинаешь проникаться чужой судьбой, так на передний план выходят совсем другие герои – окружение Аствацатурова: друзья, коллеги, шапочные знакомцы. Их именами исписана обложка. Есть здесь и известные личности. Для примеров, можно выделить интересную историю о Фёдоре Двинятине – привет всем поклонникам «Что? Где? Когда?» и не очень интересную о Лёхе Никонове – привет всем панкам. Ещё был очень хороший рассказ о встрече с Мишелем Уэльбеком (в романе имя почему-то было скрыто, но декодировать персонажа было несложно). Этими историями автор наглухо задвигает своего литературного персонажа за чужие спины. От неуверенности в себе или от убеждённости в том, что чужая жизнь интересней – сказать сложно.

Свои воспоминания Аствацатуров разбавляет городской философией, в виде заметок сделанных в метро, по пути на работу, рассказами о нелёгком писательском ремесле и советами начинающим литераторам.

С Андреем Аствацатуровым как с автором художественной литературы я хотел познакомиться давно, но сказать сейчас, что это знакомство оказалось приятным, я, увы, не могу. Может дальше будет лучше, посмотрим.

написала рецензию4 мая 2022 12:24
Лекарство от смертиДжеймс Дэшнер

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написал рецензию29 апреля 2022 9:25

Генератор случайных чисел, при помощи которого я продвигаюсь по стотомному собранию «Библиотеки зарубежной классики» издательства «Слово», выкинул мне том №4, включающий в себя четыре произведения античной прозы. Первым идёт роман «Левкиппа и Клитофонт».

Это мой первый опыт чтения памятников древней литературы. И что я увидел? Я увидел колкое произведение, явно высмеивающее клише любовно-приключенческой литературы того времени. Здесь необходимо иметь в виду, что, несмотря на почтенный возраст романа Ахилла Татия (II век), действие, разворачивающееся на страницах «ЛиК», отстоит от нас дальше ещё на несколько столетий. Во всяком случае, я так понял, потому что греческие государства, по которым фатум бросает героев, существовали задолго до начала новой эры.

Сюжет романа состоит из нескончаемых ударов судьбы-злодейки, которая не даёт влюблённым молодым людям обрести покой и счастье. В промежутках между бедами автор вставляет различные размышления морально-этического свойства или байки о редких зверях из загадочной Африки. Многочисленные смерти и чудесные воскрешения персонажей, причём, что важно, происходящие без вмешательства богов Олимпийцев, а исключительно силою обстоятельств или человеческой хитрости, и в самом деле даются автором с неприкрытой иронией. Постоянное колебание маятника между положениями «Всё пропало» и «Мы спасены» заставляет читателя ухмыляться.

Прекрасен спор главного героя и его друга о том, кого интереснее любить, девушек или юношей. На каждый довод «за» оппонентом приводятся контраргументы, на каждое возражение даётся опровержение его. Очень сильно напоминает сегодняшние комиксы типа «10 причин, почему собака лучше мужа» и тому подобные. Всего, кажется, пара страниц, причём не сюжетных, а, так сказать, интерлюдии, но в память врезается. Я получил искреннее удовольствие от юмора автора.

Также в «Левкиппе...» есть чудесный фрагмент судебного детектива. Выступления сторон на судилище по пафосу и убедительности, пожалуй, могут заткнуть за пояс многие более современные образцы.

Персонажи романа, правда, не очень выпукло прописаны. Мы узнаём их только поверхностно. Их внутренние переживания и вообще их человеческая суть остаётся скрыта от нас. Левкиппа занята умираниями и обороной девственности, а Клитофонт — попытками выбраться из бесчисленных передряг. Кстати, речь в произведении ведётся от первого лица, что было для меня неожиданным. Зато это позволило автору вложить в уста главного героя несколько уморительных фраз типа: «Он наносил мне уже третий удар, когда по неосторожности расшиб свою руку о мои зубы, поранив при этом пальцы. […] Так мои зубы отомстили за оскорблённый нос».

В общем, для знакомства с античной литературой «ЛиК» подходит очень хорошо, так как не пугает чуждостью и не отторгает сложностью. Напротив, очень напоминает бодрую комическую оперетту.

написал(а) рецензию5 февраля 2021 10:45
ЛюбовницыЭльфрида Елинек

Об этом предпочитают молчать

В первый раз читаю Еленик и удивлена ее слогом - хлестким, жестоким, едким. Автор пишет прямо все то, о чем обычно, стыдливо молчат. В этой книге она называет вещи своими именами, от того, периодически, повествование вызывает неприятие, но надо понимать, что на самом деле неприятие вызывают те модели поведения, которые приводятся в данной книге и очень часто встречаются в нашем обществе.

Здесь речь идет о двух девушках и их стремлении устроиться в жизни за счет мужчин. Бригитта городская девушка, работающая на фабрике, она дитя матери-одиночки, незаконнорожденная. С детства мать настраивает ее на удачное замужество, поэтому Бригитта ищет такого себе потенциального мужа, который бы ее содержал, дал возможность бросить ненавистную работу на фабрике, придал бы ей значимость, помог подняться на одну, а то и пару социальных ступеней вверх. Такой счастливый билет, она находит в парне, по имени Хайнц. Хайнц нагл, эгоистичен, тучен, обжорлив и похотлив, но он учится на электрика, и в перспективе, у него будет своя мастерская, поэтому для Бригитты ничего более не важно, она готова унижаться, исполнять все прихоти Хайнца и его спесивых родителей, которые мечтают о более выгодной партии для сына. Создается впечатление, что Бригитта стремится выйти замуж , прежде всего, за потенциальное дело, чем за конкретного мужчину. Она не особо умна, как в принципе и Хайнц, но очень уперта. Со стороны видно, что на самом деле, это двое прекрасно друг другу подходят, потому как у них одинаковые стремления - заработать много денег.

По сюжету, далее, интересно наблюдать, как с Хайнцем общается девушка Сузи - красивая блондинка из богатой, интеллигентной семьи, на которую нацелились алчный Хайнц и его родители. Поведение данного семейства было для нее вещью грубой, вульгарной, создавалось впечатление, что она просто пришла к ним в гости, чтобы поглазеть на них, словно на диковинных зверей в клетке. Сузи это прекрасное противопоставление недалекой и упрямой Бригитте.

Но представительница интеллигенции все же не самый главный тут персонаж, еще одной девушкой, о которой более полно рассказывается в книге, становится Паула. Паула девушка деревенская, в ее деревне все девушки работают либо продавщицами, либо помогают по дому. Все мужчины в ее деревне либо лесорубы, либо разнорабочие, либо пьяницы. Изначально, пятнадцатилетняя Паула мечтает выучится на швею, открыть потом свою дело, перебраться в город, но потом она влюбляется в красавца Эриха. Эрих лесоруб, он красив, но туп, как пробка. Его семья мечтает получить дивиденды от красоты Эриха - мать наставляет его, чтобы он сошелся с какой-нибудь молодой, а можно и не очень, дачницей, одной из тех женщин, которые приезжают к ним в деревню на лето, снимая домики, можно даже обрюхатить ее, чтобы потом жениться и перебраться в город, да помогать чужими деньгами его семье. Но Эрих туп для такого грандиозного плана, ему больше нравится гонять на мопеде. Но Паула не видит его ограниченности, она начинает жить своими мечтами, фантазиями о их большой любви, не подозревая, что любит, в этом случае, только она.

Судьбы двух девушек схожи - они возлагали свое будущее на брак, ничего не делая сами. Они не развивались, не пытались выучиться на кого-то, ведь после встречи с Эрихом, Паула бросает учебу швейному делу, а Бригитта и вовсе ничему не училась. И тут, конечно, важно каких мужчин они себе выбрали - насколько умелы их ставки.

Эти две похожие истории закончились по-разному, каждая со своей моралью. Читая Елинек ты видишь те мысли, которые никто и никогда не будет озвучивать, но они всегда преобладают в головах большинства людей. Ее слог прост, резок, но иной и не требуется для подобного романа, это все довольно интересно читать. С удовольствием продолжу знакомство с ее книгами.

написала рецензию31 мая 2019 17:59

В произведении есть всё, во что можно влюбиться, но, простите, я не могу назвать это полноценным романом.

Вся книга – это череда отрывочных историй, которые обычно называют лирическими отступлениями. У них нет общей сюжетной линии, объединение строится на общей культуре – месте, времени действия и главных лицах. В большинстве своём они описательные, окунают в атмосферу, быт, традиции Армении и позволяют лучше понять героев.

Ну так вот, в атмосферу нас окунули. Да, она прекрасна, тут даже спорить не о чем. Ну а дальше-то что? В формате «роман» я, как минимум, предполагаю увидеть фабулу, да хоть какое-то сюжетное развитие. А тут, получается, наполнили банку галькой, песком, и даже пива налили, но камни остались лежать в стороне.

На самом деле, я верю в свободу формы и понимаю, что автор хотела передать своей книгой. Вот только всё это получилось так пространно и несвязно, что у меня абсолютно не получилось насладиться. На ум приходили разные сравнение, например, с романами Халеда Хоссейни, которые могли быть во многом сопоставимы, если бы не одно большое «но». Стилистически для меня эта книга, как художественное произведение, абсолютно неполноценная, из чего и вытекает, что ценность в моих глазах она резко теряет.

«Любовь – это то, ради чего стоит жить», - сказали мне в эпилоге. «Алёна, вся книга – это тост!!!» - сказал мне друг, когда я изливала ему свои негодования.

***
Но хочется уже вернуться к чему-то хорошему, ведь то, чем книга наполнена, действительно прекрасно.

И главная ценность получилась для меня в том, что мне показали часть вооружённого конфликта между Арменией и Азербайджаном. Да, я живу на облаке, да, я сознательно отгораживаю себя от подобных вещей. А всё потому, что я не понимаю людей – ту малую группу людей, которая разжигает конфликты, из-за которых страдают все.

Честно. Я считаю – это ненормально. И да, я знаю, «хочешь мира – готовься к войне», «пока есть люди, будут войны» … Но зачем?
Назовите меня пацифистом [да как угодно, если честно, называйте], но я считаю, что все вопросы можно решить мирно, засунув в задницу свою агрессию, гордость, жадность… отвратительность.

Джон, ты был прав. Я тоже верю.*

Всегда Ваш,
Алён
#махно_против_роз

* Про песню Джона Леннона «Imagine»

P.S. Кажется, мне пора спускаться со своего облака, если я правильно поняла вселенную. Сначала Различия о вооружённом конфликте при распаде Югославии, затем Мальчик, который видел демонов, который пытался рассказать мне про ИРА, теперь Армения и Азербайджан.
Кажется, пора что-то делать… Знать бы ещё, что.

v v (@vandal)31 мая 2019 18:11

Я знаю, что надо делать - пора захватывать Польшу :)
А по делу - получается, что история в истории, а там ещё одна история, и вот ещё лови, на тебе ещё атмосферу интересную - вот и вся книга, да? :D

@alyonaivanishko31 мая 2019 18:30

@vandal, мммм
Скорее - есть девочка по имени Девочка, и про неё вокруг неё много историй, которые и погружают в атмосферу, быт и прочее)

v v (@vandal)31 мая 2019 19:25

@alyonaivanishko, а вот оно как теперь называет)