Поиск по результату запроса:

Хэштег флешмоб_О

(найдено 114 упоминаний)
написал рецензию26 декабря 2022 14:01
ОтделАлексей Сальников

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

Максим (@masyama)26 декабря 2022 15:31

Вы в самую точку попали! Я его для себя определил, как бытописателя, а он именно писатель о семьях. Беритесь за "Опосредованно", если он вам не надоел - там эта специализация у Сальникова проявляется ещё более явно.

Дима (@reznor)26 декабря 2022 17:01

@masyama, Мне, кстати, книга понравилась неожиданно больше, чем "Петровы...")
Спасибо за рекомендацию, может в будущем году созрею и прочитаю ещё одну его книгу)

написал рецензию24 декабря 2021 5:44
Оркестр меньшинствЧигози Обиома

Если бы я мог, то налепил бы зелёные наклейки на все четыре угла или вообще написал бы свои впечатления на зелёном фоне.

В последние дни декабря 2021 года я прочёл одно из самых пронзительных, глубоких и прекрасно написанных литературных произведений, которые когда-либо попадали мне в руки. В нём есть всё, что мне может нравиться в книге, и нет ничего, что могло бы меня от неё оттолкнуть.

Для начала просто перечислю, чем эта книга является. Итак, это песня любви, античная трагедия, история маленького человека, повесть о метаморфозах души, исследование людской природы, изображение космогонии африканского народа игбо, а, самое главное, клещи, которые безжалостно сжимают и никак не хотят отпустить сердце читателя. Каждая из этих граней равноправна и одинаково прекрасна.

Чигози Обиома, конечно, не на ровном месте вдруг обрёл способность творить чудеса с письменным текстом. Он университетский преподаватель, а это означает, что профессионально подготовлен к изложению своих мыслей на бумаге. Язык «Оркестра...» удивительный: ёмкий, образный, в хорошем смысле литературный, плавный и, и, и… Читать его — физическое удовольствие. Тут и переводчику хочу низко поклониться. Превосходная работа!

Сюжет представляет из себя защиту, которую держит «чи», то есть дух-хранитель главного героя, перед верховным божеством народа игбо за поступки своего человека-хозяина. Заступаясь за него, чи объясняет, какие обстоятельства привели от природы доброго, отзывчивого, незлобивого и страстного молодого мужчину к катастрофе. Я не раскрываю сюжет. С первых страниц понятно, что катастрофа неизбежна. В рассказ чи о событиях вкрапляются интересные размышления о жизни, о человеке, и в целом о сути вещей в восприятии африканцев.

Именно трагедия потери природных свойств личности главного героя по имени Чинонсо Соломон Олиса и составляет эмоциональный стержень книги. Это необратимая потеря. Невозможно, пройдя через пламя, не получить ожогов, а, получив ожоги, уже никогда не избавиться от шрамов. Следить за потерями Чинонсо было просто больно, но как же хорошо, как хорошо Обиома реализовал свой творческий замысел, сумев додержать высочайший накал до самой последней точки. Да, и как же могуч финал. Он заслуживает отдельной похвалы тем, что самым естественным образом соответствует всему остальному роману. Часто концовки выглядят, как наскоро пришитый к лошади радужный хвост единорога.

Что ещё необходимо отметить, это поразительную свободу «Оркестра...» от современной политической конъюнктуры. В нём нет ни единого фетиша, свойственного литературе настоящего времени. Я просто не могу в это поверить! Нет ни единой сцены, продиктованной хоть чем-нибудь, кроме сюжетной необходимости. Да как же вы это сделали, господин Обиома?! И спасибо вам, писатель, за это!

Произведение калибра «Оркестра меньшинств» стало бы жемчужиной в короне любой национальной литературы, включая русскую. Нигерия имеет полное право, и даже обязанность, гордиться тем, что один из её писателей сумел взять настолько ослепительную вершину.

написал(а) рецензию22 декабря 2020 14:13
Охотничий домЛюси Фоли

#книжный_марафон2020 , #флешмоб_О, #зло2_3курс

Старый друг хуже новых двух

Довольно неплохая книга, которая правда застряла где-то между триллером и простым романом "за жизнь". В целом, текст написан хорошо, легко читаем, а автор смогла создать нужную для данного сюжета атмосферу. Каждый из персонажей прописан довольно интересно, у каждого своя тайна, свой скелет в шкафу и все это "опасное барахло" вываливается во время их отдыха в шотландской глуши.

О сюжете .Что может быть лучше, чем провести новогоднюю ночь с друзьями, на лоне дикой шотландской природы - только озеро, горы, леса, тонны снега и льда, и вы с хорошей компанией, в по современному построенных домиках, возле самого большого, центрального, который и носит название "Охотничий Дом".
Да и друзья самые близкие, те с кем вы учились в славном Оксфорде . Навряд ли кто-нибудь из гостей тех морозных дней думал, что все закончится убийством.

Миранда и Джулиен.

Пожалуй самая яркая парочка из приехавших гостей.

Миранда была яркой девушкой этой тусовки - красивая, эффектная, из богатой семьи, она получила все, что хотела. Еще со времен Оксфорда ее обожали парни и хотели с ней встречаться, а все девушки быть ее подругами. Она привлекла, ослепляла и вызывала серьезную зависть. Но после университета она не получила престижной работы - исполняла роль богатой, капризной жены блистательного, симпатичного Джулиена. Она заботилась о своей фигуре и была одержима идеей зависти ребенка. А еще у нее в прошлом были не очень хорошие воспоминания о странном сталкере/маньяке, который преследовал ее похищая личные вещи и возвращая их обратно с разными.ю туманными по содержанию, записками. Кто ж знал, что именно в этом уединенном месте она с ним столкнется, кто ж предполагал,что она, по-пьяни, намекнет на свой грязный секрет и узнает нечто, что разрушит ее личную жизнь?

Джулиен, выходец из неполной и не особо богатой семьи считал, что ему повезло - он добился такой прекрасной и популярной девушки как Миранда, и у него престижная работа в финансовой среде. Об этом красивом парне ничего и не подумаешь дурного на первый взгляд, а зря! На фоне суровой шотландской природы он стал раскрываться с не лучшей стороны.

Кейти.

Кейти серая мышка, нескладная, страшная подруга-зубрилка ослепительной Миранды. Девушка из бедной семьи, с разведенными родителями, которая сделала после Оксфорда замечательную карьеру юриста, да и в студенческие годы была по-скучному правильной отличницей. Никто не думал, что у Кейти есть постыдные секреты о связи с одним женатым мужчиной, и что эта новость всплывет в новогоднюю ночь и вызовет скандал.

Самира, Джайлс и Прайя

Молодая семья, с маленькой дочкой, пожалуй более адекватные люди из компании этих друзей. Самира поглощена ребенком, она полностью изменилась после выпуска из стен альма-матер - стала домовитой, внимательной, а Джайлс прекрасный супруг, правда пытающийся скрыть свой небольшой грешок, за который он больше всего переживает.

Эмма и Марк

Марк большой поклонник Миранды, отвергнутый возлюбленный, который, чтобы утешить себя даже нашел девушку похожую внешне на Миранду. А Эмма, добрая и заботливая, даже слишком, она пытается быть в компании своей, подружиться с Мирандой, никто не предполагал, что она сыграет роковую роль в преступлении.

Ник и Бо - два друга-гея, которые были не особо ярко и часто прописаны в сюжете, Ник обижен на Миранду за ее длинный язык, а Бо, бывший наркоман, пытается влиться в новую для себя команду.

Даг и Хитер

Даг - угрюмый лесничий, брутальный, сексуальный и скрывающий опасную проблему о своей психике. А Хитер - это менеджер отеля, что расположен в лесу, молодая женщина, которая переживает трагедию, в которой имела место гибель любимого человека.

Собравшись все вместе,они, под действием вина и своих тараканов в голове, выпускают на волю все свои темные стороны, в довершении ко всему, в новостях пишут о маньяке, который убивает девушек неподалеку от этого места.

Сюжет вышел ровным, местами слишком - мне казалось, что некоторые свои задумки автор почему-то отставила в сторону и не реализовала, а некоторые персонажи были просто "слиты". Но, не смотря на это, при чтении интерес присутствовал, а это самое главное, когда речь идет с претензией на таинственную составляющую.

написал рецензию31 августа 2020 8:59
Обитаемый островБратья Стругацкие

#флешмоб_О

Доброго времени суток, любители книг. Я хотел бы поделиться с вами своими мыслями об "Обитаемом острове".
Книга мне понравилась прежде всего тем, что авторам удалось найти баланс между сюжетом книги и ее философской нагрузкой.
Сюжет книги довольна интересный и захватывающий, особенно он накаляется к середине произведения. Действия, происходящие с главными героями, меня захватывали. Я с интересом читал страницу за страницей, желая узнать чем все закончится.
Конечно наивность Максима порой поражала, а местами и раздражала. Но это мне не помешало полюбить главного героя книги.
Что касается философской нагрузки, то братья в книге создали тоталитарное общество, карикатуру на cоветский режим. На примере этого общества были рассмотрены все недостатки советского союза (Но как показало время, некоторые элементы управления человеческим сознанием имеются в любом обществе).
Далее братья показывают механизмы управления сознанием. И это привело меня на мысль, что человек сам хочет быть управляемым в той или иной степени.
Максим, попадая в тоталитарное общество, стремится изменить его , "спасти" людей. Но он делает это необдуманно, так сказать, лезет в чужой монастырь со своими законами. Тут же становится вопрос - А надо ли помогать людям , идя против их воли? Может следует просто все отпустить, дать возможность людям самим определиться? В общем есть над чем задуматься.
Думаю многие, прочитав это произведение, раскроют для себя какие-то интересные мысли и вопросы.
Желаю всем приятного чтения и всех благ ))))

написала рецензию1 ноября 2019 9:53

#флешмоб_О

Обожаю читать книги по личностному росту – с каждым годом они всё бредовее и бредовее, ибо продают, по сути, одно и то же, но, дабы люди об этом не догадались, исхищряются заворачивать старые дырявые носочки в новую блестящую упаковку.

Кто вообще такая Холлис Рейчел? Создатель независимого портала для женщин Chic Media, топ-30 лучших предпринимательниц до 30 лет и автор книг, похожих друг на друга как капли воды. Это уже мейнстрим какой-то – если добилась чего-то в любой сфере (пусть даже и нет, но слух есть), скорее пиши книгу.

На предисловии, собственно, можно уже было закончить книгу – ты несёшь ответственность сам за себя и твоя жизнь – твоя. Очаровательно, что дальше будет? А дальше у нас будет дневник страданий и сплетен о жизни этой самой Холлис и развенчивание мифов и заблуждений, о которых любой адекватный взрослый человек и так вполне себе в курсе. Для кого пишется эта книга? Для тех, кто не способен понять, что красивые фотографии в социальных сетях и реальная жизнь очень сильно отличаются? Для тех, кто не догадывается, что для того, чтобы не есть пять кило конфет в день, не нужно читать тоннами мотивационные книги и ждать следующего понедельника? Или для фанатов этой самой Холлис Рейчел? Радует, что в этот раз автор хотя бы принимает тот факт, что большинство её советов будет выкинуто в помойку.

Я пройдусь только по некоторым главам этого творения, но скажу, что позиция «Бог нам всё даст в определённое время» венчает эту книгу. Не стоило ли её тоже добавить в предисловие и преобразовать в статью? Ах да, это ж предприниматель – за статьи не платят столько, сколько за такие водяные книги.

Знаете ли Вы, что, по мнению автора, переезд не решит Ваши проблемы – только смениться пейзаж за окном, ведь всё, что беспокоит, переезжает вместе с Вами. Это верно, но только отчасти – почему не взять в пример ситуацию, когда человек не может нормально развиваться и чего-то достигать в стране именно из-за плохих условий (например, завышенных налогов, коррупции, недоступности сервисов и т.д.). Возможно, неуместный вопрос от меня, но всё-таки отметки о том, что книга написана для людей, живущих в кукольном мире, где вокруг только добро и позитив, нет. Да и посыл автора о том, что нужно всему радоваться достаточно странен. Я бы сказала, что беспорядочная радость – очень тревожный звоночек, с Вами все в порядке? Дальше следует прекрасные мысли о том, как люди любят всё откладывать на завтра, как нужно дробить цель на более мелкие задачи и прочий уже набивший оскомину копипаст. Но в этой книге появилось кое-что новое, а именно: гомеопатия, а если точнее, то гомеопатия + религия. Собственно, на рассказе о том, как ей помог гомеопат, я не бросила книгу только потому, что впереди маячила глава о другом мифе – «Я – плохой писатель». Да, Холлис Рейчел серьёзно считает себя прекрасным писателем, а дневники своих откровений о том, как она любила пить каждый вечер водку с мужем или описалась в людном месте, считает чуть ли не вершиной своего творчества. Но! Знаете как она смогла пережить достаточно тяжёлое событие в своей жизни? С помощью психолога и разговоров с близкими. Спрашивается, зачем ты тогда расписываешь этот бред – нужно больше слушателей и подписчиков?

Любой человек, который использует голову не только с лозунгом «я ею ем», знает не только о мифах, которые представлены в этой книге, но гораздо, гораздо больше. Я могу понять стремление людей улучшить себя и свою жизнь, но неужели для этого стоит из раза в раз покупать пустые книги с одними и теми же постулатами? Почему не поставить будильник на час раньше, не купить вместо пяти кило конфет, например, четыре, не потратить час на составления плана? Нужна мотивация? Так создай её сам и пойми уже, что ничего по щелчку пальцев не происходит в жизни – нужно быть готовым к долгому пути и трудностям. Не справляешься – пробуй ещё, находи поддержку у близких и друзей, ищи единомышленников. И не надо радоваться тому, что мужик толкнул тебя в метро, равно как и не надо бить его лопатой – неужели это так трудно понять? (Мне кажется, я только что начала писать книгу по личностному росту).

Что люди ищут в таких книгах? Инструкцию о том, на какую кнопку нажать или на сколько завести будильник, чтобы с неба упал миллион долларов или вес стал вместо 100 кг – 50? Такого не существует, зато существует люди, которые делают на таких беспомощных деньги и будут делать их дальше. Хотите развиваться? Так покупайте книги по развитию навыка, который необходим, записывайтесь на занятия и курсы, ищите единомышленников, планируйте своё время - для этого мотивационные книги не нужны. Ну а если человек истово верит, что на Марс можно попасть путём медитаций, аффирмаций и гомеопатии, то я с нетерпением жду его репортаж и мотивационную книгу «Как я открыл форточку в своей голове и оказался на Марсе».

@lerochka, я перед списками академий вчера решила её послушать) А можно мне хорошие книги по личностному росту? Я так хочу что-то хорошее в них найти)

@lerochka1 ноября 2019 10:27

@oxnaxy, это уже смотря что интересует. В личностном росте тематика очень широкая от классической психологии до эзотерики. По сути это книги которые чему-то нас учат в личностном плане. Поэтому советовать не берусь) Это тоже самое, когда вообще не читающий человек книг говорит "Посоветуй, что мне почитать, чтобы понравилось")) Могу только сказать какай книга из последних очень понравилась. Красная таблетка

@lerochka, спасибо большое) Попробую после академии.