Поиск по результату запроса:

Хэштег флешмоб_Рождество

(найдено 50 упоминаний)
создал обсуждение4 декабря 2014 12:44
Рождественский флешмоб

Уже совсем скоро в наших домах появится дух нового года. Будет пахнуть мандаринами и елкой, родные и близкие будут ломать головы в поисках подарков, а Ридли решил отметить праздники очередным флешмобом на книги про новый год или рождество. Итак, начнем:

Рецензии, участвующие во флешмобе, должны быть написаны не раньше 4 декабря 2014 года.

Новый и рождество год на Readly
Ито...

Раскрыть
написала рецензию12 января 2015 22:37
Рождественский песДаниэль Глаттауэр

Я, подобно предыдущему комментатору, захотела "пойти против толпы". И совершенно не разочаровалась решению прочитать данную книгу.

Когда все вокруг наивно ждут чуда и волшебства, а даже если не ждут, но рады наступающим праздникам, герои замкнуты в своем личном мирке, где Рождество не несет ничего хорошего. Этим мне и нравится роман: своим мрачным настроем в начале он вносит в предпраздничную суету долю реализма. И, в конце концов, не бывает всё у всех всегда хорошо, что тут и показано.

Хотелось бы отметить, что автор очень умело переплетает некоторый (уже упомянутый выше) реализм с довольно нелепыми и, казалось бы, такими нереальными для подобного творения жизненными ситуациями персонажей. Однако это меня не смутило.

Что мне еще понравилось, так это - сарказм, в той форме, в которой нам его преподнесли. Ненавязчиво, но он ощущался, изредка вызывая улыбку.

Тем не менее, в конце книги за героев можно лишь порадоваться, ведь они обрели свое счастье именно в тот день, когда его совсем не ждали - на так ненавистное ими ранее Рождество. И Курт, сам того, возможно, не понимая, сыграл ключевую роль, хотя его участия практически не чувствовалось, и вернул двум людям веру в этот праздник.

И, подводя итоги, скажу, что книга не разочаровала. Правда, не оставлю без внимания одну маленькую деталь: собака, что на обложке книги, мало похожа на немецкого дратхаара. Странная и смехотворная придирка, но промолчать не смогла :)

Nyut Bary (@nyut)25 ноября 2015 9:12

Ольга, присоединюсь к Вашим впечатлениям. Не разочаровала, напоминает американское кино со счастливым концом))

@driar25 ноября 2015 19:26

@Nyut, приятно встретить единомышленника)

написала рецензию12 января 2015 23:02
Серебряные конькиМери Мейпс Додж

Увидев книгу в подборках на декабрь, вспомнила, что видела её в детстве у родителей в библиотеке, но тогда дальше чем рассматривание картинок дело не дошло) И как приятно было найти её сейчас и приступить к чтению под ёлочкой.

Это история о жителях маленького городка Голландии, в котором будут проходить конькобежные соревнования. И конечно же, вся детвора из разных социальных слоев хочет получить главный приз — серебряные коньки.
С первых страниц знакомимся с братом и сестрой, узнаем историю бедной семьи, о горе случившимся с их отцом. Несмотря на нужду, в которой им приходится жить, ребята не отчаиваются и находят немного времени радоваться детским забавам на льду, пусть и на дощечках вместо коньков. Но что это, неужели снова какая-то беда...?

И здесь писательница уводит от основной сюжетной линии на целых 130 страниц истории, быта, традиций Голландии из 260, временами напоминая о существовании бедняжек. И подано это как увлекательное путешествие ребят из обеспеченных семей по каналам на коньках по городам страны. (Но если Вам не интересно, то можно смело открыть главу, где продолжается история брата и сестры, основному сюжету это не навредит.)
Ну что же, пришлось побороть большой соблазн — перелистнуть страницы и узнать, что происходит с бедной семьей. Набравшись терпения, пустилась на коньках по замерзшим каналам вслед за мальчишками. Пришлось постараться) Сначала угнаться было очень сложно, особенно за историей революционного прошлого голландского народа. Спотыкалась, путалась, но все таки следовала по пятам мальчишек, иногда неслась вместе с ними по прекрасным городкам, музеям, легендам и рождественским традициям страны, узнала много интересных обычаев.
Первое время не покидало чувство, что бедняжек бросили на произвол судьбы. Таким способом автор очень ясно показывает контраст социальных слоев. Но среди обеспеченных ребят есть и добродушные, и заносчивые; истории, которые приключаются с ними, учат как правильно поступать.

В финале писательница показывает будущее всех героев, что очень позабавило!)
Сказка поучительная, добрая, о храбрости и благородстве, умении жертвовать своими интересами. В ней свои секреты и тайны, правда разгадка их очень наивная, уж очень-очень много чудесных совпадений. Но для этого и нужны такие сказки, что бы верить в добро и чудеса.

написала рецензию13 января 2015 16:26
Дом с привидениямиЧарльз Диккенс

Мне кажется, Чарльз Диккенс является автором, написавшим наибольшее количество рассказов и повестей о Рождестве. И они у него получались все очень удачными. По моим предположениям, просто этот праздник был самым любимым у Диккенса. Не хочется верить, что он ежегодно писал их под заказ для журнала за заработок.

Книга "Дом с привидениями" представляет собой небольшой сборник историй, которые можно читать отдельно и в любом порядке, но чтобы сложить всю картину воедино необходимо обязательно ознакомиться со вступлением.

Дом, в котором происходят все действия, находится в глухой деревушке, и о нём ходят дурные слухи об обитающих там привидениях. Именно для знакомства с этими хозяевами жилища и приезжает сюда главный герой со своими друзьями. Разобрав комнаты между собой, они договариваются, что проведут 12 дней каждый в своих стенах, при этом, не обсуждая ни с кем подробностей о творившемся за четырьмя стенами до назначенного срока.

И вот, проходят заветные дни и ночи, и дружная компания, собравшаяся за праздничным рождественским столом, повествуют обо всех странных обстоятельствах, произошедших в этом доме. Оказывается, в каждой комнате обитали разные призраки, и довольно необычные и интересные. Кто они? От куда? И почему именно они? Именно в этом и кроется загадка всего произведения.

написала рецензию13 января 2015 21:35
Девочка со спичкамиГанс Христиан Андерсен

Рассказ я прочитала ещё в детстве, лет в 8-9, точно не помню. Расскажу и своих эмоциях, которые испытывала ещё ребенком. Они сильно запали мне в душу. Да и намного интересней узнать мнение ребёнка.
В детстве меня мучали два вопроса – Как могли родители так обращаться со своей дочерью? Почему люди были так жестоки? Ребёнком мне трудно было понять, почему она не вернулась домой, в чем причина такой жестокости её отца, и куда смотрела мать. Они отпустили девочку на такой мороз, и в течение всей ночи её даже никто не искал. Сейчас меня это не удивляет, но тогда это шокировало. Не знаю почему, но именно эту историю из всего сборника сказок Андерсена я читала множество раз, она мне нравилась больше всех из его произведений.
Многие родители не разрешают читать этот рассказ своим детям, считают его слишком жестоким. Во мне «Девочка со спичками» вызвала сильное чувство сострадания.