Поиск по результату запроса:

Хэштег флешмоб_Рождество2017

(найдено 82 упоминания)
написала рецензию12 января 2017 19:22
Рождественский кинжалДжорджетт Хейер

В этом году новогоднее настроение забыло заглянуть ко мне в гости, поэтому книгу для флешмоба я выбрала соответствующую – про убийство на Рождество. И не прогадала, потому что это то, что принято называть классическим английским детективом, да и действие происходит в замкнутом пространстве.

В старинном особняке, принадлежащем Натаниэлю Хериарду, собираются его ближайшие родственники и знакомые. Только отношения у родственников между собой очень сложные. Но милый дядюшка Джозеф как будто этого не замечает. Он собирает всех за одним столом, чтобы в узком кругу встретить рождество. Но праздник безнадёжно испорчен. И не только тем, что родственнички бесконечно собачатся друг с дружкой. Происходит гораздо более ужасное событие – хозяина дома находят мёртвым. В запертой комнате. Местной полиции это дело явно не по зубам, поэтому на помощь приходит следователь Скотланд-Ярда.

Мне совсем не сложно было вычислить убийцу. Хотя обычно это у меня не получается. В принципе убийцей мог оказаться кто угодно, круг подозреваемых достаточно широк. Да и у погибшего был довольно мерзкий характер, так что недоброжелателей он нажил немало. Мотив убийства тоже не является секретом. Значительно интересней было узнать как было совершено убийство. В этом основная интрига!

Детектив очень достойный с колоритными персонажами. Единственное, что мне не понравилось – это вязкое начало, сдобренное обилием диалогов с выяснениями отношений, препираниями, ссорами между героями. Но с появление столичного сыщика стало интереснее.

Катя (@katzhol)19 декабря 2017 21:03

@vishenka, это точно не Агата Кристи

Катя (@katzhol)19 декабря 2017 21:05

@AdelkaDelka, я не читала "Рождество Эркюля Пуаро", надо будет прочитать сравнить.

Катя (@katzhol)19 декабря 2017 21:18

@AdelkaDelka, @vishenka, сейчас сравнила обе книги. Они написаны почти в одно время, книга Хейер написана на пару лет позже. Так что вполне может быть, чтр одна у другой идею позаимствовала.

написала рецензию23 декабря 2016 15:30
Девочка со спичкамиГанс Христиан Андерсен

Ну что, скоро праздники, а настроение с такой дождливой погодой решило не появляться, так что пришлось собирать все существующие методы поднятия новогоднего духа и спасаться бегством в сказки.

Перебирая на днях свою полку, наткнулась на сборник сказок, который в детстве не выпускала из рук. И знаете, те сказки, которые я знаю наизусть, всё равно доставили мне массу удовольствия. И вот настал черёд сказок Андерсена, и я пропала, а очнулась я только утром, когда дочитала последнюю. Среди них и была маленькая девочка со спичками.
Эта коротенькая история заставила меня остановиться и задуматься. А сколько ещё таких мальчиков и девочек в мире? И почему прохожие оставались такими равнодушными и не помогли крохе, ведь у них была такая возможность. Снова этот эгоизм человечества. Даже в детской сказке он нашёл себе место.

Но грусть не появилась во мне, наоборот, я была счастлива за человечка, который нашёл свой настоящий дом, обрёл своё счастье по Новый год, именно в ту ночь, когда все мечты сбываются.

Дарья Юрьева (@dashkevich_)2 декабря 2017 18:26

У меня эта история вызвала похожие чувства!))

Дарья Юрьева (@dashkevich_)2 декабря 2017 18:29

У меня эта история вызвала похожие чувства!))

написала рецензию12 января 2017 18:57
ЩелкунчикЭрнст Гофман

#Х1_5курс
#флешмоб_Рождество2017

За всю свою жизнь я первый раз полностью познакомилась с историей Щелкунчика. И книга в детстве мимо меня прошла, и мультфильм. И даже на балете не была. Не привлекала меня почему-то эта история. Да и сейчас не увлекла.

Сам сюжет знаком, думаю, каждому. Ну или почти каждому. В одном доме, в котором двое детей, под Рождество происходит волшебная история. Вообще, там где дети всегда происходят чудеса. А если ещё и ребёнок прилагает капельку усилий, чтобы сказка стала явью, то чудесам ничего не остаётся кроме того, как случаться. Услышав история бедного Щелкунчика, девочка не желает оставлять всё так, как есть. Ей хочется расколдовать юношу, избавив его от участи щёлкать орешки.

Не знаю как другие, но я почему-то не очень сильно жалею, что не прочитала книгу раньше. Хотя в общем-то история интересная, написана просто, понятно для детей. Но своеобразность языка чувствуется. В любом случае, предновогоднее настроение эта история создаёт. И приятно было бы иметь на полке красивое издание книги.

@neveroff13 января 2017 16:22

@rina_rot, вслух!

Медведь (@anastasia_roja)13 января 2017 19:59

@rina_rot, @lerochka, @neveroff, суровые вы товарищи))))
До меня только сейчас дошло, что в моём репертуаре есть один поставленный танец под музыку Щелкунчика, правда, в современной обработке.
Пока читала книгу, ни разу не зазвучала в ушах музыка))

@lerochka13 января 2017 21:26

@anastasia_roja, а вот надо было параллельно музыку воспроизводить. Может быть эффект от книги был бы волшебное)

написала рецензию13 января 2017 11:38
Избиение младенцевМорис Метерлинк

#флешмоб_Рождество2017

Неужели такое можно произойти в Рождество? Это ужасно…

Ком в горле на протяжении всего рассказа, не передать словами. Я не могла поверить своим глазам, настолько ужасным мне показался этот рассказ. Налёт на деревню и массовое убиение младенцев, горы маленьких трупов, отрубленные головы, конечности, сотни рыдающим матерей, сотни разъяренных отцов, сколько горя! И главный вопрос: зачем они это сделали?

Прочитав рассказ, я полезла в интернет на поиски информации. Этот эпизод был описан в Евангелии от Матфея. Младенцы (мальчики) до 2 лет страдали как мученики. В Вифлееме и его окрестностях были убиты все младенцы! И, действительно, есть такой день - день избиения младенцев! Он отмечается 28 декабря, и считается самым несчастным днём в году. В этот день нельзя работать и принимать важные решение. Это ужасно!

P.S. Оценка 9 не за то, что произошло в рассказе, а за то, как это описано, очень правдоподобно до мурашек и слёз.

Иринка (@aprilday)13 января 2017 20:42

Понятия не имела, что есть такой страшный день в году... Ты себя на прочность испытываешь? Такие рассказы читать...

@katya13 января 2017 21:11

@AprilDay, а я и не думала, что там будет ТАКОЕ!

@katya13 января 2017 21:12

@AnnaOpredelenno, мне кажется, минусы за то, что я в рецензии чуть-чуть не ту информацию сначала написала

написала рецензию13 января 2017 7:46
Дары волхвовУильям О. Генри

#флешмоб_Рождество2017
Одно из любимых произведений моего детства. На мою юную душу так сильно подействовала история такой трогательной и настоящей любви, что я до сих пор не могу забыть этого; еще тогда перечитывала много раз, ибо это доставляло такое удовольствие, какого словами не передать.

Что мы обычно делаем, если не хватает средств на подарок для близкого человека, а времени заработать недостающую сумму нет? Судорожно начинаем искать другой источник (например, занять у кого-нибудь), ищем не такую дорогую аналогию задуманного подарка или вовсе думаем о другом варианте, на который хватит имеющейся суммы.

Главным героям такие выходы из ситуаций не знакомы. У них на двоих имеются такие скромные средства на существование, что, казалось бы, какие тут подарки, не говоря уже о дорогих? Вы вместе, и это уже подарок. Но это ведь любовь. Та самая сильная и великая любовь, которая знакома нам из детских сказок. Делла готова расстаться со своим самым ценным сокровищем, которое подарила ей природа, а Джим со своей самой дорогой и любимой вещью, которая у него есть. А все для того, чтобы порадовать в это волшебный праздник своего любимого человека именно тем подарком, который бы он хотел, о котором он и не смел мечтать. Ну и ладно, что полученные подарки оказались уже, можно сказать, ненужными и бесполезными для них обоих. Все равно это самые дорогие для их сердца и нужные дары. Потому что подарены с любовью.

Буду перечитывать "Дары волхвов", наверное, всю свою жизнь. Хоть и для этого нет надобности, потому что в памяти закрепилось, кажется, каждое слово этого рассказа.

@chupacabra13 января 2017 14:25

до сих пор мечтаю купить себе эту книгу, правда вот та, которая на обложке на Ридли мне не нравится, а другой нигде не найду((

а на счет перечитывать, это Вы очень правы - рассказ очень душевный и после него всегда теплые чувства)

Людмила (@lyuda333)13 января 2017 18:16

@chupacabra, у меня, к сожалению, тоже на руках ее нет, но очень бы хотелось иметь. Такая добрая книжка в коллекции никогда не будет лишней.)