Поиск по результату запроса:

написала рецензию21 декабря 2015 12:44
КиокоРю Мураками

#Иск1_2курс
#флешмоб_Япония
«Киоко» - самый необычный из всех романов Рю, которые я читала. В нём нет ни секса, ни садомазохизма, ни наркотиков, ни войны, ни особой изощренной жестокости, как в «Мисо-супе». И несмотря на это, произведение не показалось слабее или хуже, просто оно иное. Но оно по-прежнему оказывает влияние на ваше восприятие. Меня очень тронула книга, я плакала над последними главами, а Рю Мураками только укрепил звание одного из моих любимых авторов.
Это история о спасении человеческой души, по крайне мере, именно так я её восприняла. Главная героиня - этакий супергерой, но без фантастики. Она меняла жизнь каждого человека, с которым встречалась, а он немного менял её, но то впечатление, которое производила Киоко на всех и каждого, оставалось в памяти навсегда. Главными чертами ее характера являются целеустремленность и доброта. И преданность человеку, который помог ей такой стать - Хосе, казалось бы, обычному учителю танцев. И на меня Киоко произвела неизгладимое впечатление, заставила немного пересмотреть свою жизнь и свои приоритеты, мне захотелось стать хоть чуть-чуть похожей на нее.
Также в книге поднимается проблема, которая актуальна до сих пор – геев и СПИД, а точнее, отторжения обществом таких людей. Да, конечно, спустя годы проблема стоит не так остро, но всё-таки существует. Геи такие же люди, а заражение СПИД - не всегда твоя вина, но почему же мы отказываем в душевном тепле таким людям? В конце концов, никто не заставляет вас с ними спать, но проявить немного человеческого участия, протянуть руку помощи, оказать милосердие – почему общество отказывает им даже в этом?

написала рецензию21 декабря 2015 12:40
Мемуары гейшиАртур Голден

#О1_5курс
экранизации

Признаюсь, я не являюсь поклонницей восточной культуры. Даже стараюсь избегать авторов и книги с восточной тематикой. Но вот Мемуары гейши я перечитала. И оставили они неизгладимые впечатления.

Возможно, дело в том, что автор подробно разъясняет каждое непонятное слово, каждый специфический термин, приоткрывая завесу на традиционную японскую культуру, на искусство гейш. У нас немного извращенное понятие, что значит быть гейшей. Гейша - это человек искусства, она должна уметь поддержать разговор на любую тему, петь, танцевать, играть на нескольких музыкальных инструментах, владеть искусством чайной церемонии, да и много еще чем. Вопреки сложившемуся мнению, интимные услуги предоставляются далеко не каждому желающему. Более того, это право нужно заслужить и иметь огромные деньги. Мужчины платили большие деньги, для того, чтобы просто наслаждаться обществом гейш.

В романе описана жизнь популярной гейши Саюри. Её рассказ начинается с маленькой бедной деревеньки, где она родилась под именем Чио, семейные трагедии и то, как она попала в окейю для гейш. Её нелегкий путь от маленькой девочки из бедной семьи до известной гейши окутан слезами, болью, предательствами, испытаниями и ароматом сакуры. Для меня было открытием, что деньги, которые тратятся на обучение и проживание будущей гейши, записывают на её счет, а став гейшей, она должна покрыть все расходы за многие годы. Мало того, она становится кормилицей всей окейи. Бывает так, что одна гейша содержит множество людей, с которыми вместе проживает.

Да, я не фанат японской культуры, но Мемуары гейши меня восхищают. Я хотела слушать и слушать историю Саюри. Но, к сожалению, история окончилась, а мне осталось только с легкой грустью вспоминать те эмоции, которые я переживала перечитывая книгу.
Надо бы прочесть еще Настоящие мемуары гейши.

написала рецензию21 декабря 2015 10:34
ШелкАлессандро Барикко

#флешмоб_Япония

"Роман о любви, трогательной и невероятно красивой" – интригующее обещание в аннотации заставило меня пренебречь всеми сомнениями, которые уже больше года не давали мне приступить к этому произведению. Чтож, интуиция меня не подвела, "роман" по сути своей оказался повестью, да и ожиданий моих не оправдал даже приблизительно.
Короткие и рваные главы, будто недописанные или недосказанные, больше напоминают диафильм. Так и вспомнился детский сад, когда нам вместо сказки или мультика через проектор показывали статичное изображение, и зачитывали пояснение к нему. Разве что здесь качество "кадра" зависит лишь от воображения читателя.
Многократные повторы утомляли, что тоже не добавляет удовольствия от прочтения. Если снова обратиться к примеру с диафильмом, то можно сказать, что несколько наборов кадров перепутались, из-за чего периодически некоторые сцены слово в слово оказались задублированы.
Ну а самая главная причина моего недовольства "Шёлком" в том, что не нашла я в истории любви. Любопытство, может даже сумасбродная одержимость главного героя Эрве навязчивым образом иностранки, которая не может принадлежать ему, а он – ей. Посудите сами – у Эрве есть всё, о чём можно мечтать, а он всё равно ждёт чего-то иного. Аналогия автора с птицами в клетке относится к японке или же к герою – я для себя так и не решила.
А самым запоминающимся персонажем для меня стала Элен. Она как тот самый "луч света в тёмном царстве", то есть – та самая любовь, нежная, искренняя и крепкая, как шёлк. То, что я ожидала получить от произведения, но "Hélas".

написала рецензию21 декабря 2015 9:34

Данное произведение привлекло меня благодаря сравнению в аннотации с «Коллекционером» Фаулза. А эта книга произвела на меня неизгладимое впечатление. В итоге, с Фаулзом я нашла мало общего, но, тем не менее, книга Нацуо Кирино мне понравилась.

История похищения десятилетней девочки и то, как оно повлияло на её дальнейшую жизнь. Девочка больше года пробыла в заточении, но после ее освобождения были моменты в жизни, когда ей казалось, что в плену было лучше. И я считаю, что во многом это вина родителей. Они гораздо больше были сконцентрированы на себе, чем на психологических проблемах своей дочери.

Для меня это довольно необычная книга. По мере чтения она открывает читателю все новые и новые факты (или же даже перечеркивает ранее известные вещи), благодаря которым начинаешь смотреть на ситуацию с другой стороны и понимаешь, что не все так просто и столь однозначно, как показалось на первый взгляд. Мне редко встречались книги, в которых рассказчик столь ненадежны и нельзя сказать наверняка говорит он правду или лжет.

Книга оставляет после себя много вопросов – куда пропала писательница, была ли она права в своих предположениях относительно истории жизни своего похитителя или же эту историю подсказало ей воображение и много других.

#П2_2курс

написала рецензию21 декабря 2015 0:09
Ветка сакурыВсеволод Овчинников

Очень интересная книга. Для тех, кто хочет больше узнать о Японии это то, что нужно.
Советский человек ( по профессии журналист), прожил очень долгое время в Японии. И очень интересно рассказывает о истории, культуре, некоторых легендах Страны восходящего солнца и о жизни самих японцев. Из этой маленькой, но очень удивительной книги, можно узнать очень многое для того человека, кто только начинает или просто любопытствует о Японии.
Сама по себе книга очень хорошо написана, в ней ведётся рассказ от автора, так же есть вставки с разных журналов/книг, то есть мысли и других людей об этой стране. Она разделена на 6 глав: Их вкусы, мораль, быт, труд, помыслы и тридцать лет спустя. Овчинников раскрыл стороны жизни, обичаев и культуры чудесного народа. Он очень восхищается японцами и показывает это при любой возможности:
" Природа Японии — нищая природа, жестокая природа, такая, которая дана человеку назло. И с тем большим уважением следует относиться к народу, сумевшему обработать и возделать эти злые камни, землю вулканов, землю плесени и дождей."
Есть моменты скучные, но их не так много, особенно для того, кто действительно интересуется. Ещё есть не понятные слова, или названия, для меня было трудно представить какую-то вещь, то я использовала google, это очень помогло мне представить то, что пытался рассказать и показать автор.