Поиск по результату запроса:

Хэштег флешмоб_мама

(найдено 54 упоминания)
написала рецензию27 ноября 2016 20:10

Эта книга очень подходит под #флешмоб_мама, потому что она о материнской любви. О такой безумной, безудержной, фанатичной любви, когда сын стал центром жизни матери, её Вселенной. Она отдавала ему, своему Ромушке, всю себя, у него должно было быть всё самое лучшее, для этого она делала всё возможное и невозможное. Наверно сложно представить, как она справилась со всеми трудностями, одна, в чужих странах, без помощи и поддержки, но она вырастила сына достойным человеком. Её любовь не раз спасала его от смерти, заставляла бороться, двигала к цели. К её цели…

У такой всепоглощающей материнской любви есть и другая сторона. У сына не было своих желаний, целей, мать лишила своего мальчика права выбора. Ромен делал всё, чтоб реализовать мамины мечты, он боялся её расстроить или разочаровать. Хотел ли он от жизни этого? Не знаю. Сложно сказать, поскольку с самого рождения его мать, несостоявшаяся драматическая актриса, всё за него решила. Она поставила ему цель, задала планку, постоянно подбадривала, подталкивала, направляла.

Мама навсегда осталась рядом с Роменом Гари. Даже когда её не стало, её образ остался с ним. Мать продолжала влиять на своего сына. Она стала главной женщиной его жизни. Он носил английские костюмы, хотя они ему не нравились, потому что мама хотела, чтоб он одевался по-лондонски. Он воплотил все её мечты в реальность: стал писателем, военным, кавалером ордена Почетного легиона, консулом Франции. Вот только был ли он счастлив? Мне кажется, что он прожил чужую жизнь. Быть может поэтому жизнь Ромена Гари закончилась столь печально.

Nyut Bary (@nyut)16 февраля 2017 1:13

Читала когда-то. Спасибо за рецензию. Было приятно вспомнить

написала рецензию10 ноября 2016 21:41
Стеклянный зверинецТеннесси Уильямс

Знаете ли вы, что такое американский Юг? Старый? Райский сад. Да, почти как на небеси. Не нужно думать ни о чём, ни о деньгах, ни о быте, ни даже о визитёрах. А потом случается увлечение у какой-нибудь юной барышни, и она улетает с молодым красавцем в жизнь. А дальше жизнь. Не Юг.

И барышня всё умеет, не подумайте, не белоручка. Но барышня. Она живёт там, в своих юных годах, там же все её устремления. Она взрослеет. Дети уже подросли. А она всё ещё очаровательна и нравиться очень и очень может. А что у неё? Портрет с неестественной улыбкой красавца-мужа, и открытка с "Привет - Пока"?

Дети. Ух, как же от матери, барышни нашей, веет долановским духом. Любимый мучитель. Который, конечно, любит. Лора, дочь, безусловно, только на неё и может рассчитывать, но боится её страшно, и только от неё слышит "калека; красивей, чем сейчас, ты не будешь". Мелочи? Да, но лавина состоит из малюсеньких снежинок. И лавина сочувствия и "бережения" Лору придавила. Для неё возможно счастье. Пусть стеклянная, пусть разбитая. Но она не фигурка единорога, она греться способна, отвечать на тепло, самой греть. А это лечит. Не знаю, будет ли шанс у неё, не знаю. Но хочу его, потому что она не упустит.

Том. Хм, Том, опять привет Долану, а что, тут и синдром стокгольмский почти на месте. Ладно, это вольности. Том хочет на волю, очень. Понятное желание. Волом вьючным из долга быть несладко, а жизнь его - его, никто не даст прожить ещё разок. И запихиваться в материно представление о правильном он не хочет. Оставляет. Сестра его, правда, зовёт очень.

Тут не о виноватости. Тут о хрупкости человеческой. Давайте не не разбивать, нет, давайте видеть, что ли, иначе не получится единорогов не увечить.

Ну, и #флешмоб_мама

@nadezdashmul29 января 2017 13:15

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, из какого издания (перевода) Вы цитируете? Очень нужно. Заранее спасибо!

Анжелика (@headless)29 января 2017 15:28

@nadezdashmul, это перевод А. Завалий.

написала рецензию27 ноября 2016 11:05
Долорес КлейборнСтивен Кинг

Обожаю, когда Кинг пишет про людей, про самого страшного зверя на свете. Именно от таких историй по твоему телу блуждают мурашки страха, когда ты понимаешь, что все это делают люди, такие же, как ты, да и ты вполне способен на подобное. А еще я поняла, что оправдываю убийство, как лучший выход из ситуации, так, где же та грань? Стивену Кингу очень четко удалось передать чувства, переживания женщины. Черт побери, почему он так хорош в психологии?

Это небольшое произведение, построенное в виде исповеди на допросе, длинною в целый день (не завидую я полицейским).
С первых же страниц главная героиня - Долорес раскрывает всю интригу, признаваясь в грехах своего прошлого. Сразу понятно, где происходит действие и о чем пойдет речь. Так же нас знакомят с еще одной ключевой фигурой – Верой Донован, в убийстве которой обвиняют главную героиню, и чтобы во всем разобраться, придется выслушать Долорес и понять, что предшествовало этой трагедии. Но интрига раскрыта, да не вся, по маленьким крупицам мы будем собирать огромное пшеничное поле. Лично я была в этот раз минимально сообразительной и была удивлена некоторым поворотам.

В этой истории огорчает то, что на Земле тысячи женщин, которые живут, как Долорес Клейборн. Которые необдуманно выходят замуж, позже понимают, что их муж настоящий монстр и они несчастны в браке. При этом они продолжают жить с ним и расплачиваться за свою глупость. Целыми днями они работают, чтобы дать своим детям то будущее, которого они были лишены, а дома их ждет настоящий ад. И им так хочется выбраться из этого и спасти своих детей от детских травм, но они почему-то не делают этого.

У Долорес есть дети и больше всего не повезло её дочери Селене. И опять же, к большому сожалению, и Селен в нашем мире достаточно. Жизни таких девочек рушатся в тот же миг, как с ними начинает происходить подобное. Из-за страха или стыда они молчат, замыкаются в себе и даже когда они вырастают эти стены очень сложно разрушить.

Ну а таких, как Джо Сент-Джордж еще больше. Возможно, это у меня просто неудачный жизненный опыт, но подобных Джо я встречаю часто, и это меня угнетает. Непробудный пьяница, которого ничего в жизни не интересует, ни к чему не стремится и его устраивает такая жизнь. К тому же он еще и трусливый слабак, который для удовлетворения своего эго, отыгрывается на слабых. Только сразу хочу пояснить, он ошибся, Долорес Клейборн нельзя назвать слабой.

Книга вызвала у меня бурю эмоций, такие насыщенные и живые герои не могут оставить равнодушной. Я восхищаюсь Долорес, она поистине мужественная женщина, к огромному страху, я полностью оправдываю все её средства для достижения цели, она очень разумна и сдержана там, где на эмоциях можно было бы натворить кучу ошибок. Мне так же симпатизировала еще одна сильная женщина – Вера. Очень часто говорят, что женщины – это слабый пол, Кинг же доказывает обратное. Благодаря этому роману, я начала в какой-то момент ненавидеть мужчин и браки, но во время вернулась в этот мир. Хотя еще пара-тройка таких книг и разочарование в жизни сделает свое дело. Но прежде всего – это книга о матери, о самоотверженной матери Долорес, которая любой ценой способна защитить своих детей. Браво!

«Все, что я сделала, я сделала ради любви… из-за естественной материнской любви к своим детям. Это самая сильная любовь в этом мире, и самая смертельная. Нет на земле человека сильнее и страшнее, чем мать, которая боится за своих детей» ©

#флешмоб_мама.

Думаю, Кинг так хорошо в психологии, потому что на своей шкуре много чего испытал)
Замечательная рецензия!

@deer21 января 2017 16:40

@koheiri_kuroda, спасибо) надеюсь, он испытал не все, о чем написал))

написала рецензию27 ноября 2016 22:08
Соль и штормКендалл Калпер

"Никогда ни о чем не жалей, Эвери. Никогда не жалей".

Сюжет книги, интересный, здесь нет старой, скрюченной ведьмы, как это бывает обычно. Ведьмы здесь молодые. Которые живут, влюбляются, теряют, страдают, но помогают людям своего острова.
Подросток Эйвери – девочка-ведьма, которой пришлось трудно, много испытаний выпало на нее. Девочку и правда, жаль, не каждый сможет такое пережить и не потерять рассудок и, продолжать двигаться дальше. Но с другой стороны, порой ее истерики постоянные жутко раздражали. Да, возможно с одной стороны ее можно понять, лишиться того, что всегда хотела делать, но зачем же постоянно орать, устраивать истерики, грубить, упрямиться.
Что же касается ее отношений с мамой. Мне не понять. Возможно, именно поэтому я не могла испытывать полную симпатию к героине и сопереживать ей. Ведь мама тот человек, который искренне желает тебе добра и, готова ради своего ребенка на все и всегда даст совет. По крайней мере, большинство. Вспоминая себя в школе, порой я не слушала маминых советов и поступала по – своему, в итоге, конечно, результат моих действий приводил совершенно к иному, нежели я ожидала. Взрослея, я понимала, что мама то была права и, зря я не слушала.
Я не оправдываю действий и мамы Эйвери. Ведь и она, на мой взгляд, была не совсем права. Хотя искренне желала своей дочери добра и любила ее. Просто они не поняли друг друга. Поэтому, полагаю, вполне заслуженно можно поставить #флешмоб_мама . Но и Эйвери не видела или не хотела видеть, что мама ее искренне любит, постоянно гнула свое.
К этому можно прибавить и местами изобилие описаний. Просто неинтересных и непонятных, совершенно не несущий никакой смысловой нагрузки.
По итогу, это подростковое чтиво. История полна грусти, трагедий и потерь, но и надежды на лучшее. Хоть и получилось описание одних минусов, не скажу, что не понравилось, все равно интересно, чем же закончится, удастся ли Эйвери перехитрить судьбу.
#ВиМ1_4курс В море

Анчи (@kleo)2 декабря 2016 14:28

Экзамен №2 ещё и во флешмобе поучаствовали, это отлично))

@daria_nau2 декабря 2016 16:51

Сама не ожидала, что подойдет! повезло, прям в последний момент)

написала рецензию28 ноября 2016 0:28

Мама. Человек, без которого мы не представляем жизни, особенно в детстве. Ради ее улыбки мы готовы делать уроки и даже иногда не шалить. Жаль, мы вырастаем и забываем, как много она для нас постоянно делает, и становимся нетерпеливыми, вредными и иногда даже злыми. Не думая, обижаем самого дорогого, самого любящего и самого находящегося о нас человека.

Вот так же себя вели герои книги. Они считали маму обычной деревенской женщиной, из последних сил в нищете давшей образование всем своим четверым детям. Она ведь осталась там, позади, в детстве, а теперь в новой жизни на нее почти не остается времени.

А вот ее исчезновение открыло им глаза. На многое. Её поиски пробудили в них воспоминания, заставили задуматься о ее интересах, ее жизни. Чем она занималась,когда дети вылетели из родного гнезда? А нравилась ли ей вообще вся эта кутерьма: работа по дому, в поле, подработки, которую она взвалила на свои плечи. А еще они понимают, что ничего о маме то не не знали ничего. Кроме того, что она постоянно что-то стряпала, где-то пыталась достать лишние деньги...

Причем не только дети были такими, но и муж. Он мечтал о какой-то другой жизни, не такой как у других. Метался из стороны в сторону, хватаясь за всё подряд. Ничего особо в жизни и не добился и лишь подпортил ее окружающим. И вот теперь осознал много своих ошибок, которые могли бы изменить многое. И сколько нового узнал о своей супруге.

Еще больше нового узнали мы. От самой Пак Соньо. Она была не так проста, и у нее было по-настоящему доброе сердце. Даже почти не помня себя, старалась помочь другим. А ошибки совершают все.

Читая книгу, не только шмыгаешь носом от происходящего, но и задумываешься о своей маме. Любящем тебя человеке, всегда готовом тебе помочь, ждущем тебя полночи с работы и поддерживающего, и хочется сделать что-то для неё. Что-то, что до этого не делал.
#флешмоб_мама
#Кр1_4курс Как избежать наказание за убийство

@loki1 декабря 2016 18:13

а я забыла, там в итоге нашлась мама или нет?

Юлия (@7admeta7)1 декабря 2016 19:16

@loki, нет, она умерла, как я поняла.