Поиск по результату запроса:

Хэштег флешмоб_мама

(найдено 54 упоминания)
написала рецензию28 ноября 2016 12:42

#флешмоб_мама
#Кр1_4курс (Как избежать наказания за убийство)

Увидев книгу корейского автора, я просто не могла пройти мимо и не ошиблась в своём выборе. Произведение заставляет задуматься о многом. Как часто мы воспринимаем усилия близких людей как должное? Задумываемся ли мы о проблемах мамы?

Герои книги редко задумывались о том, что происходит в душе их мамы Пак Соньо. До того момента, когда мама пропала... Просто потерялась в метро, отпустив руку мужа. После этого всё в жизни этой семьи изменилось. Дети и муж пропавшей женщины начали задумываться о том, как часто они обижали мать, не уделяли ей должного внимания, могли резко ответить, не задумываясь о её чувствах, забыть про своё обещание перезвонить. Муж был сосредоточен на своих болезнях, забывая о том, что жена тоже может себя плохо чувствовать. А она старалась не упоминать о своих проблемах со здоровьем, даже когда мучилась из-за сильных головных болей, не хотела напрягать членов семьи. И её родственники поняли, что никогда по-настоящему не знали эту женщину.

Книга поделена на несколько частей. Читатель может посмотреть на ситуацию глазами детей женщины Чи Хон и Хун Чола, её мужа, и самой Пак Соньо. История этой женщины, когда читатель ближе знакомится с ней, не может не затронуть сердце.

"Пожалуйста, позаботься о маме" - книга, напоминающая о том, как важно заботиться о маме, уделять ей внимание и никогда не быть равнодушным по отношению к самому близкому человеку.

@loki28 ноября 2016 22:17

читаю рецензии на книгу, вспоминаю свои впечатления и думаю, какие же разные люди и их мнения)

Оксана (@oksanamore)29 ноября 2016 7:51

@loki, это точно))

написала рецензию28 ноября 2016 12:11
Гроздья гневаДжон Стейнбек

Вторая прочитанная книга Джона Стейнбека, и второй раз я стоя аполодирую его таланту. Это классик, заслуживающий, чтобы его читали и перечитывали.
Я после прочтения всегда стараюсь охарактеризовать книгу в одном предложении. Так вот, это книга, невероятно детально показывающая глубину и масштабы драмы на уровне человека, семьи и целого американского поколения времён великой депрессии.

Все герои, даже второстепенные, показаны невероятно живо, поступки, мысли и чувства каждого из них как на ладони, у каждого своя история, и свои причины поступать так или иначе. Великолепно проработан каждый характер, каждый из собирательных образов.

Особенно ярко автор представил семейные ценности. Ведь помимо личных интересов всегда есть интересы других людей, с которыми необходимо считаться. И следовать необходимо общей цели во имя общего блага, иначе не выжить. Здесь также особенно тщательно проработаны роли каждого члена семьи.

И правы были те ребята, которые говорили, что книга подходит под #флешмоб_мама , ибо именно этому человеку отведено особое место. Это роль стороннего наблюдателя, который держит на своих хрупких плечах всю семью, которому необходимо поддерживать домашний очаг, атмосферу защищённости и сплочённости. Который обязан быть спокойным и любящим при любых обстоятельствах, вести хозяйство и воспитывать детей, что бы не случилось. Который молчит, пока всё в порядке, и пока мужчины принимают верные решения, и который обязательно заговорит, когда увидит, что решения мужчины ведут к ошибкам. Это невероятно сильный человек с неисчерпаемыми душевными силами. Это та роль, к которой невозможно подготовиться, эта мудрость, постигаемая с годами опыта.

И всё это разворачивается во времена великой депрессии, не позволяющий нормально существовать сотням тысяч семей. И в это непростое время автор преподносит нам культуру человека во всех её аспектах.

Безусловно, нужно быть готовым к тому, что автор пишет тяжело, прямопропорционально всей глубине и детальности излагаемого. И, честно признаюсь, если бы не великолепная озвучка аудиокниги, то я бы отложила произведение до лучших времён.

Всегда Ваш,
Алён

Людмила (@liu)29 ноября 2016 11:03

@alyonaivanishko, ну, если ты тему хорошо чувствуешь, значит всё-таки родная, пусть даже не исторически. А то ведь мы и большую часть нашей истории лично не переживали, а только по книгам изучали....

@malinka-kartinka29 ноября 2016 11:44

@alyonaivanishko, думаю нашей стране и так событий хватило ))))) Люблю книги, расширяющие кругозор

@alyonaivanishko29 ноября 2016 11:56

@liu, она мне, скорее, напомнила упадок нашей страны в послереволюционное и в послевоенное время. Наверное, поэтому и прочувствовала. Хотя... я бы в любом случае прочувствовала, когда так талантливо написано))
@malinka-kartinka, это вообще неоспоримый плюс чтения. Не понимаю, как можно отказаться от того, чтобы раз за разом переживать новые события и испытывать новые чувства.

написала рецензию28 ноября 2016 11:50
Матерь человеческаяВиталий Закруткин

#флешмоб_мама

Название книги - "Матерь человеческая" вызывает ассоциации с чем-то божественным, чистым и великим. Действительно, в начале книги автор описывает образ Богородицы, а затем вспоминает одну женщину, стойко проявившей себя на войне, о которой и ведет речь.

Мария - простая русская женщина из хутора, у которого даже нет названия. она потеряла отца и мать, а с приходом немцев потеряла мужа и сына. Воинственные немцы жестоко расправились со всем хутором, осталась в живых лишь она одна. Скитаясь по покинутым, разоренным местам и пытаясь отогнать от себя мысли о смерти она вдруг встречает немецкого юношу. Враг ли он только потому что немец? Или друг, который тоже остался один, без родителей, без матери?

Сердце замирает при чтении, и автор так ярко описывает разруху хутора и трупы бедных, ни в чем неповинных людей, что невольно представляешь перед собой воочию. И отлично показан образ покинутый женщины - матери, которая сочетает в себе материнские чувства, нежность и доброту в купе с героизмом и отвагой. Таким людям тоже стоит возвести памятник.

Прочитать стоит всем. Книга небольшая, захватывает с первых строк и отлично дает прочувствовать атмосферу войны и проникнуть в образ отважной матери - Марии.

написала рецензию28 ноября 2016 0:28

Мама. Человек, без которого мы не представляем жизни, особенно в детстве. Ради ее улыбки мы готовы делать уроки и даже иногда не шалить. Жаль, мы вырастаем и забываем, как много она для нас постоянно делает, и становимся нетерпеливыми, вредными и иногда даже злыми. Не думая, обижаем самого дорогого, самого любящего и самого находящегося о нас человека.

Вот так же себя вели герои книги. Они считали маму обычной деревенской женщиной, из последних сил в нищете давшей образование всем своим четверым детям. Она ведь осталась там, позади, в детстве, а теперь в новой жизни на нее почти не остается времени.

А вот ее исчезновение открыло им глаза. На многое. Её поиски пробудили в них воспоминания, заставили задуматься о ее интересах, ее жизни. Чем она занималась,когда дети вылетели из родного гнезда? А нравилась ли ей вообще вся эта кутерьма: работа по дому, в поле, подработки, которую она взвалила на свои плечи. А еще они понимают, что ничего о маме то не не знали ничего. Кроме того, что она постоянно что-то стряпала, где-то пыталась достать лишние деньги...

Причем не только дети были такими, но и муж. Он мечтал о какой-то другой жизни, не такой как у других. Метался из стороны в сторону, хватаясь за всё подряд. Ничего особо в жизни и не добился и лишь подпортил ее окружающим. И вот теперь осознал много своих ошибок, которые могли бы изменить многое. И сколько нового узнал о своей супруге.

Еще больше нового узнали мы. От самой Пак Соньо. Она была не так проста, и у нее было по-настоящему доброе сердце. Даже почти не помня себя, старалась помочь другим. А ошибки совершают все.

Читая книгу, не только шмыгаешь носом от происходящего, но и задумываешься о своей маме. Любящем тебя человеке, всегда готовом тебе помочь, ждущем тебя полночи с работы и поддерживающего, и хочется сделать что-то для неё. Что-то, что до этого не делал.
#Кр1_4курс Как избежать наказание за убийство

@loki1 декабря 2016 18:13

а я забыла, там в итоге нашлась мама или нет?

Юлия (@7admeta7)1 декабря 2016 19:16

@loki, нет, она умерла, как я поняла.

написала рецензию27 ноября 2016 22:25
Разрисованная мамаЖаклин Уилсон

Какая мама самая красивая? Правильно, Ваша. И красивее Вашей мамы нет на белом свете никого. И Ваша мама лучше всех готовит, рассказывает чудесные сказки и вообще самая замечательная в мире.

Такая же замечательная мама есть и у двух девочек тринадцати и одиннадцати лет. Лучшая мама на свете, которая находится в шаге от того, чтобы окончательно не свихнуться. Они совершенно не знают, что ожидать от своей родительницы - новую татуировку, более короткую юбку, загул на всю ночь или очередной запой.

Короче говоря, перед нами немного не совсем типичная неблагополучная семья, живущая на пособие, сменившая кучу мест жительства. Семья, где дети воспитывают родителей, а родители нуждаются в заботе детей в плохом смысле этого слова. Да, тема достаточно серьезная для детской книги и, на мой взгляд, не для них-то она и написана. Мэриголд прекрасный пример того, что нужно и ненужно делать со своими детьми. Честно говоря, я не знаю, к какому выводу должна ненавязчиво подвести эта история детей. [СПОЙЛЕР] Любить своих родителей и при этом не бояться отправлять их лечиться? Или что детский дом - это не так страшно? Если бросил отец, то есть шанс, что при виде вас в нем проснутся отцовские чувства? [КОНЕЦ СПОЙЛЕРА]

Хочу отметить, что в книге каждая глава является названием одной из многочисленных татуировок Мэриголд, которую обязательно заметит и объяснит ее младшая дочь Долфин. На мой вкус, Жаклин Уилсон с такой привязкой справилась лучше, чем Ренсом Риггз со своими фотографиями. Более ненавязчиво и чаще в тему.

Несмотря на такую серьезную тему, книга как-то прошла мимо меня, оставив совершенно равнодушной и к героям, и к истории в целом. Не сказать, что дико увлекательно, но и особого желания взять и бросить у меня не было. Просто читалось. Написано (или переведено?) неплохо, сюжет не сильно банален. Никаких сильных эмоций она у меня не вызвала. Советовать не буду, как, впрочем, и отговаривать от прочтения.