Поиск по результату запроса:

Хэштег хрустящая_Молли

(найдено 4 упоминания)
написала рецензию9 мая 2017 2:26
За краем мираНик Перумов

Мир после Катаклизма. Норд-Йорк. В Бриатаннии царит эпоха машин и пара. Главная героиня - 12-летняя Моллинэр Эвергрин Блэкуотер, Молли, живет в высокородной интеллигентной семье, но вместе с тем интересуется техникой и водит дружбу с мальчишками из неблагополучных районов. Однажды одноклассница Молли пропадает после того, как Особый Департамент пришел с проверкой школьников на магические способности. Да и вокруг самой Молли начинают происходить необъяснимые события и вроде бы Особый Департамент потихоньку начинает обращать на нее внимание… И вот тебя уже потчуют «березовой кашей», ты замерзаешь в снегах вместе с Молли, ешь холодные подорожники и вообще едешь спасать какой-то вулкан. И причем вообще здесь Rooskies?

Вот примерно также сбивчиво обстоят дела и в самой книге Перумова. Мыслей и идей у автора непочатый край, но их так много, что ты просто не успеваешь за всей этой беготней, сменой локаций и быстрым забыванием персонажей. Вот меня до сих пор интересует судьба Сэма и Билли, а также хотелось бы куда больше глав прочитать про обучение у Средней и Старшей.

Это был мой первый опыт со стимпанком, но разве он такой? Ну не знаю, народ, где-то меня обманули, так как быстренько ушли мы по сюжету от пара в дебри славянского фэнтези.. Чему я несказанно рада, так как описания войны и техники навевали на меня жуткую скуку.

К минусам я отнесла бы сбивчивость повествования, постоянное утроение слов в речи всех героев (очень-очень-очень, пожалуйста-пожалуйста-пожалуйста, давай-давай-давай и прочее) дико бесило, ну и «задаваку Кейт Миддлтон» О_о, которая явно что-то сделала Перумову.

В плюсы запишите динамичность повествования, а также аккуратную параллель книжной войны с тем, что сейчас происходит в мире, когда ты должен выбрать сторону, но не знаешь правильная ли она. В принципе, книга очень даже неплохая)

написала рецензию8 мая 2017 21:28
За краем мираНик Перумов

Во многих книгах встречается тема постапокалиптики, мир рушится в результате какой-либо катастрофы и оставшиеся в живых люди борются за существование. История Молли тоже постапокалиптическая, неизвестно, что же произошло с миром, но так или иначе, Катастрофа случилась. Любопытным последствием Катастрофы стало… появление в мире волшебства! А кроме того, это самое волшебство отбросило страны назад во времени, да еще и на разное количество лет, ну и заодно чуток подвигало материки на планете. Итак, мы имеем Норд-Йорк (Англия), отправленный в самые что ни на есть стимпанковские времена с паровыми котлами и прочей дребеденью, и Россию, отправленную во времена… бабы-яги пожалуй, потому как самую страшную русскую ведьму Перумов явно списывал именно с нее. Казалось бы, что может понадобиться паровому Норд-Йорку от старорусских деревень и мужичков в лаптях, но как всегда, на чужой земле всегда найдется что-нибудь нужное, а потому Англия, пользуясь преимуществом в развитии технологий, смело вламывается на нашу территорию, рассудив, что нам, варварам, все равно тут не место. Ну и конечно же, главная героиня просто обязана вляпаться в самую мешанину войны. Каким же образом двенадцатилетняя девочка оказалась на фронте? Одной из особенностей волшебства, появившегося после Катастрофы, стало то, что оно может проявляться в людях. Любой Норд-Йоркорец, заподозренный в наличии волшебных способностей, немедленно изолируется специальным Департаментом, так как рано или поздно, этот человек непременно взорвется, погибнув сам и, возможно, прихватив с собой других (а перед этим еще и в монстра может превратиться, тем самым добавив жертв и разрушений). В один прекрасный день Молли осознает, что волшебство проснулось и в ней, и единственным выходом стало бежать (ну не отдавать же себя на растерзание Департамента в конце то концов). Не имея других вариантов Молли решает бежать в Россию, тем более, что в помощники ей набивается симпатичный русский мальчик, который и рассказывает ей о том, что смерть это не единственный исход для волшебников, и что в России такие как Молли не преследуются, а обучаются и учатся контролировать свое могущество.

#хрустящая_Молли
#БК_2017 (Книга, события в которой проходят в военное время)

написала рецензию1 мая 2017 23:00
За краем мираНик Перумов

Ник Перумов смог написать очень неплохую историю для юношества. Ему удалось создать два вполне убедительных мира - стимпанковый "Лондон" - Норд-Йорк и леса, горы и деревни таинственных Rooskies из мира славянского фентези. В принципе, если сперва эти два мира сочетались друг с другом довольно слабо (плюс Ник придумал ну крайне надуманное фантастическое допущение, почему эти Rooskies отстают от "лондонцев" по уровню техники), то ближе к концу повествования уже принимаешь это как данность.

Лучше всего у Перумова получились персонажи. Они все очень колоритные, запоминающиеся и живые - даже если появляются на страницах книги совсем ненадолго. Конечно, пальма первенства у персонажей из части про путешествия Молли за Карн Дредом - но им и внимания уделяется значительно больше. Молли, хотя и очередная Избранная (поэтому дальше цикл я читать не буду) и очень сильная волшебница, - в душе обычная девчонка, со своими слабостями и недостатками. Она развивается по ходу повествования, становится старше и взрослее.

Два минуса для меня - не совсем понятная попытка поиграть с двумя языками и обилие транслитерации (с учетом того, что книга написана на русском и довольно сложно себя убедить, что речь Молли звучит изначально по-английски) и несколько притянутая за уши намечающаяся любовная линия. Но эти два факта практически не портят впечатления от книги. В целом - очень достойная попытка Перумова на ниве подросткового фентези.

написала рецензию14 апреля 2017 20:02

#хрустящая_Молли

Сразу скажу, что книга меня разочаровала. Начиналась она интересно. Было ощущение некой вторичности, большой оригинальностью сюжет не блистал, но всё равно история увлекала. Началось всё как водится с Катаклизма, перекроившего карту земли. Великобритания из острова превращается в полуостров и получает границу с дикими варварами под названием Rooskies. Появляется магия, с которой борется Особый департамент империи. Ведь маг не может совладать с магией и в конце-концов взрывается, убивая при этом целый город. Здесь и живёт девочка Молли, которая однажды начинает открывать в себе странные качества. Может быть, она ведьма?

Первая половина читалась с большим интересом. Империя с её паровыми двигателями, похожее на викторианское общество, рыжая девчонка интересующаяся не куклами и нарядами, а техникой. А потом началась скука скучная. Первая причина для скуки — технические описания машин. Вторая — описания сражений. Третья — описания разных магических процессов. В общем, описания меня утомили.

Но главная моя претензия всё-таки не в этом. Я очень не люблю, когда в книгах европейских авторов очерняется Россия и возвышаются страны Запада. Теперь оказалось, что мне точно также не нравится читать про утопающую в грязи Англию, которая хочет завоевать белых и пушистых русских, захватить их земли, богатые полезными ископаемыми и убить без счёту честных и добрых русских людей. Честно говоря, эта политическая подоплёка вызывала только раздражение. Будь это два выдуманных народа, воспринималось бы всё по-другому.

@loki14 апреля 2017 20:22

Ну я еще давала ей малюпасенький шанс, но теперь точно нет (

@lanalana14 апреля 2017 20:40

@loki, уж насколько я терпима к описаниям, тут чуть не заснула. Каждая пушка описана, каждый выстрел, магические заклинания в таких подробностях, что я целые абзацы пропускала. Зачем мне знать, откуда куда течёт эта магическая сила - от локтя в пальцы или наоборот?