Поиск по результату запроса:

Хэштег 2бой

(найдено 9 упоминаний)
написала рецензию6 сентября 2020 20:14

#книжный_марафон2020

Если сравнивать эту книгу с ранее прочитанной "Всем парням, которых я любила" авторства той же Дженни Хан, то она кажется более лёгкой, но в то же время грустной. Признаюсь, роман о Белли не смог покорить меня так же, как история Лары Джин, которая, как оказалось, написана позже. Здесь почти нет юмора, сюжет абсолютно не динамичный, много отсылок к прошлому. Можно сказать, почти все 300 электронных страниц ничего особенного не происходит, и лишь за несколько глав до финала сюжет хоть как-то сдвинулся с мёртвой точки. Но в качестве необременительного летнего (и не только) чтения книга хороша.

Главная героиня истории — пятнадцатилетняя Изабель, или просто Белли. Каждое лето они с мамой приезжают в гости к друзьям семьи — Сюзанне и двум её сыновьям, которые всего немного постарше Белли. Их матери — лучшие подруги, поэтому Конрад, Джереми, Белли и её брат Стивен привыкли каждое лето проводить вместе. Когда героиня была ещё совсем малышкой, Сюзанна мечтала о том, что однажды, когда девочка вырастет, она станет девушкой одного из её сыновей. А сбылась ли это мечта, читатель узнает только в самом конце, в последней главе. Не буду раскрывать все секреты, просто знайте, что вас ждёт кое-что очень интересное.

Честно говоря, далеко не всё в финале произведения мне понравилось, но ведь не просто так автор написала вторую и третью часть. Думаю, дальше будет самое интересное. Особенно любопытно, что ждёт полюбившегося мне Джереми. Он очень светлый, добрый и искренний человек и преданный друг, всегда готовый протянуть руку помощи. Если бы он был реальной личностью, а не книжным персонажем, я бы хотела с ним подружиться. Это тот человек, которому можно доверить абсолютно всё, будучи уверенным, что твои секреты не узнают остальные.

Конечно, не стоит ожидать от книги многого, но и ругать её я тоже не вижу причин. Просто лёгкий подростковый роман о семье, дружбе, любви и самом запоминающемся лете.

написал(а) рецензию3 сентября 2020 15:08
Любовь и так далееДжулиан Барнс

#курс_2 (рецензия с цитатами из книги, которые отражают ее смысл), #книжный_марафон2020, #2бой ( в книге ведется повествование от трех лиц Джиллиан, Стюарта и Оливера

И снова треугольник - эта коварная любовная фигура

Данная книга продолжение романа "Как все было", о жизни трех людей, которые оказались довольно тесно связаны между собой. Стюарт, Оливер и Джиллиан в первой книге попытались поломать сей любовный треугольник, в частности Джиллиан, но в этой части он опять складывается.

Прошло десять лет, после того как Джиллиан, художница-реставратор, оставила своего первого мужа Стюарта и вышла замуж за его близкого друга Оливера. Стюарт и Оливер - это две противоположности. Стюарт - обстоятельный, серьезный, трудолюбивый, но в первой книге он несколько простоват и наивен, а Оливер - позер, эгоист и с некой авантюрной ноткой, короче обаятельный до чертиков, но увы, в быту не приспособлен и вся его суть - это просто красивые речи о том, какой он прекрасный и удалый. Стюарт болезненно воспринимал разрыв с Джиллиан и ее новый брак, он решил уехать в США, постараться забыть их, а потом вернулся, оставив в Америке деловых партнеров и бывшую вторую жену Терри, которая была слишком современной для него и страдала от того, что ее муж продолжал любить свою бывшую первую жену.

"Человеку редко прощают щедрость. Равно как и радушие. "

Этого Стюарт, увы, не знал, он прибыл в Англию с самыми благими намерениями встретиться с Оливером и Джилл, и помериться. Была ли у него изначально идея им отомстить? Сломать их брак? Я думаю, что нет, тем более, что они воспитывали двоих дочерей и уже это могло сдержать месть Стюарта - он же в душе был порядочным человеком, в отличии от Оливера. Но Стюарт не готов был к тому, что он увидел откровенную бедность, в которой прибывали его бывшие друзья.

"Если лицемерие - это порок в нагрузку к добродетели, то стиль - это роскошь в нагрузку к бедности. "

Именно это и отразилось в Оливере. Некогда тот, кто кичился своим уникальным стилем, своими богемными замашками и называл себя высоко интеллектуальным индивидуумом, на данный момент ходил в помятом, старом костюме, подрабатывал нелегально распространением пиратских видео кассет, рассовывал листовки с рекламой индийского ресторана средней руки, да писал сценарии, которые пытался протолкнуть на телевидение, но они были однообразны, иначе говоря - бездарны, от них отмахивались и редко когда брали, за гроши. Оливер любящий роскошь и старину превратился в Оливера жалкого-неудачника, который сидит на шеи у жены и ведет домашнее хозяйство.
А еще Стюарт нашел раздерганную Джиллиан, которая хоть и не стала выглядеть хуже, но стала более резкой и циничной. Но не смотря на прошлое Стю решает им помочь. Он отдает им свой дом, правда в аренду, помогает с переездом, даже устраивает Оливера, правда негласно, к себе на работу, но простым закупщиком.

"Но цепь брака настолько тяжела, что нести ее приходится иногда втроем. "

Вмешательство Стюарт в жизнь Джиллиан и Оливера постепенно становится слишком сильным, очевидным и открывает истинное намерения этого, на первый взгляд хорошего парня. Его появление оголяет их проблемы, которые до этого маскировались хорошей миной при плохой игре.
Ведь

"жизнь - это процесс, во время которого все твои слабые места неизбежно обнаруживаются."

Вот и обнаружилось, что брак Оливера и Джилл возник только по одной причине, которую Джилл озвучивает в конце книги. По-моему ее признание довольно эгоистичное, и ставит ее на одну ступень с пройдохой-Оливером, даже больше - он выглядит немного благородней, по сравнению с ней.

В целом, эта книга удалась хуже, чем первая часть. Много воды, ненужных размышлений здесь, сама смысловая нагрузка в этой части намного легче, а конец произведения выглядит довольно сырым, словно придуман на скорую руку. Если так было задумано, то сама задумка меня не впечатлила.

Катя (@rina_rot)3 сентября 2020 19:44

Идеально. Так и предполагалось, когда создали эту тему)

Anna Snow (@asnow1)3 сентября 2020 20:07

@rina_rot, рада, что получилось)

написала рецензию1 сентября 2020 19:10
Ну разве она не милашка?Сьюзен Элизабет Филлипс

Я не делала особых ставок на эту книгу, поскольку жанр современных любовных романов оставляет желать лучшего. Однако читать было забавно, этакая разрядка от сложных и утомительных книг.
Знойная красотка Кэри по прозвищу Шугар Бэт из городка штата Миссисипи возвращается домой. Эта раньше она была богата и знаменита, а теперь единственное ее богатство старый пёс. Когда то в школе она была самой привлекательной девчонкой и умела плела интриги, немало сердец она разбила и немало парней и девушек заставила страдать от ревности и злости. Ее былая красота в прошлом, жизнь знатно потрепала: пухлые губки давно потеряли способность изгибаться в кокетливой улыбке, а румяные кукольные щечки лишились своей первозданной невинности еще три мужа назад.
Теперь цель Шугар Бэт хоть как-то поправить своё финансовое положение- найти картину своей покойной тетки.
Пока Бэт копалась в старой пыльной рухляди бывшей некогда роскошью, Колин Берн предстал перед ней в полной красе. По его внешнему виду стало заметно что он элегантен и богат, а ведь они расстались 15 лет назад. Он тогда был унижен и беден и кажется Бэт не слишком хорошо обошлась с ним.
Много приключений ожидает Бэт потерпевшую фиаско на жизненном пути. Бывшие подруги не забыли обид...Так что же поможет обрести деньжат - картина или прекрасный принц?

#2бой

(Основная тема - денежные отношения)

написал(а) рецензию24 августа 2020 20:41
Падение ТроиПитер Акройд

#2бой (в названии книги присутствует название города, а также зеленый цвет) #книжный_марафон2020

Не стоит призывать на помощь богов - у них своеобразное чувство юмора.
Очередной шедевр от мистера Акройда, ибо каждая его книга, с его уникальным слогом - это нечто прекрасное для меня. В основе лежит теперь одержимость греческими мифами и самым известным городом античности - Троей.

Главный персонаж Генрих Оберманн человек, который уж точно не будет вызывать особо позитивных эмоций. Громогласный, в летах, не особо красивый, наглый, большой враль и хам, он тем не менее, одержим идеей найти древний город Трою. Ради этого он жертвует всем - деньгами, репутацией, семьей. Он одержим гомеровскими строками настолько, что постепенно сходит с ума, для него уже не существует человеческих законов, он приравнивает себя к потомку Зевса.

Убить английского археолога, который не согласен с его теориями? Запросто! Кто будет проверять обстоятельства смерти?! Он с легкостью уничтожает древние артефакты, которые говорят, что он копает не в том месте, что курган, который он разрыл был не Троей, а просто не большим городком, возможно переходящим из рук в руки разным племенам, где практиковали жертвоприношение и каннибализм.

Он обманывает не только своих коллег, по цеху, но и молодую супругу Софию, единственную дочь греческого полковника, в отставке, умную старую деву, на момент встречи с Оберманном (ей было тогда 25 лет). Для нее археолог с именем был шансом удачно выйти замуж, к тому же она разделяла его увлечение греческими мифами. Но чем больше София начала узнавать человека, который в их медовый месяц повез ее на раскопки Трои и она там вынуждена была также работать, тем больше ужасалась стене его лжи, то как безумство руководило им желая жертвами любого, кто готов был сказать слово против его идеей-фикс.

Конец у книги, как в древнегреческой трагедии. Хочется сказать, что Оберманн зря призывал богов, пытаясь вернуть Софию, кажется, что его любимый Зевс и остальной пантеон сыграл с ним злую шутку. Возможно, что человек жаждущий стать частью истории Трои и погиб, как герой мифа - глупо, но с драмой.

Получила большое удовольствие от данной книги, рекомендую ее всем!

написала рецензию20 августа 2020 22:03
Великий ГэтсбиФрэнсис Скотт Фицджеральд

Прекрасный слог, утончённая книга о том, что в сущности каждый получает то, что заслуживает. Хотя многим проступки сходят с рук. А в праве ли кто-то осуждать другого и давать оценку жизни?
Америка. Начало 20 века. Лонд Айланд, богачи, заработавшие состояние сомнительными делишками. Вечеринки, дорогие машины, деньги и возможности.
Коко Шанель говорила: «Обида возникает тогда, когда ты не можешь ничем ответить, обида - это собственное бессилие, неважно перед чем - поступком человека или многих людей, несправедливостью судьбы. Если человек может что-то сделать против, исправить или даже отомстить, он не обижается, он действует.»
Именно так и поступил Джей Гетсби. Он был великой мистификацией, человеком устраивавшим шикарные вечеринки с королевским размахом, но не показывающим своего лица, за что и был прозван Великим Гэтсби. Никто не знал откуда у него большие деньги.
Его состоятельность была причиной кривотолков, а он лишь ждал одну единственную Дэйзи, и ради неё был весь шик и блеск. Дэйзи удивительно скучный персонаж, инфантильная и избалованная.
Была ли это история про любовь, обиду, тщеславие и жажда мести пытливый читатель сможет сам решить для себя.
К сожалению, я все также не особо люблю Фицджеральда, хотя очень бы и хотелось. Вторая книга, а я так и не очаровалась.

#2бой

(Книга про деньги и название более 7 букв)