Поиск по результату запроса:

Хэштег 9жизней_книгожриц

(найдено 6 упоминаний)
написала рецензию8 февраля 2017 22:50

#9жизней_книгожриц
#БК_2017 (4. Книга, в названии которой есть цифра)

Не верю! Ни единому слову не верю!!! Блин, такая тема, такая шикарная идея!!! И что? Просто пшик в исполнении! Просто представьте, на семейном пикнике 9-летний мальчишка падает с обрыва, а его отец исчезает. Ребенок чудом остался жив, но находится в коме. И полиции нужно найти отца ребенка и разобраться в произошедшем, ведь единственный свидетель - мать мальчика.

Не понравился ни один герой! Луи просто мерзкий мальчонка, которому нужна хорошая порка, Маман ооооочень странная личность с синдромом жертвы, Паскаль так вообще со своим комплексом спасителя просто бесит, а психотерапевт вообще нечто! Ну что за любовная линия? Ну это ж бред! Натали, вся такая жалкая и хрупкая влюбляет в себя моментально вроде бы адекватного мужика. И тут Паскаль становится обладателем премии Сопли с сахаром. Дяденька, очнитесь! Лечите пациентов и отвлекитесь от Натали. И вообще, на свою семью внимание обратите!

Начало просто шикарное, но что началось потом, просто не поддается логике. Середина просела и конкретно так. Детективная линия слабейшая, сразу понятно, что произошло и кто виновен. Концовка вытянула произведение на троечку. Эх, а так все хорошо начиналось. Понравилось, что происходит с Луи в коме, да и вообще тема коматозников, но все остальное очень слабо.

@rina_rot, идея отличная! На эту тему я еще Кома читала. Но здесь больше философия

СПОЙЛЕР @mani, здесь по аналогии с девятью кошачьими жизнями. Мальчик за 8 лет жизни несколько раз был на грани смерти и мать сравнила с котом. А в кому он попал на праздновании своего девятого дня рождения и вообще ему констатировали смерть, а в морге он каким-то чудом задышал

@loki, да, тут прежде всего мать надо лечить, она-то мальчишку и испортила

написала рецензию27 января 2017 15:55

Удивительная книга, хоть и по-своему жестокая.
Само повествование, так сказать, неспешное, но заскучать точно не дает. Понравилось, что история рассказывается от двух лиц: от Паскаля Даннаше, который показывает нам основные события, собирает пазл, и Луи Дракса - девятилетнего мальчика, который дополняет историю и помогает увидеть картину в целом.
Очень хорошо представлены герои, им веришь. Большую часть книги сопереживала Натали, а Луи меня наоборот раздражал, Люсиль сначала вызвала недоумение, Паскаля же в какой-то момент стало жалко, как и Пьера. Можно про каждого персонажа сказать пару слов, поскольку они получились индивидуальны и запоминающиеся.
Тут ярко показаны различные психологические отношения между людьми, за которыми интересно и в то же время неприятно следить. Все-таки некоторые людские черты ужасают, особенно если учитывать, что и в реальной жизни подобное может случиться.
И все-таки история рассказана так, что ненароком начинаешь думать, а не на самом ли деле это произошло?!
Книга читается очень легко и я ни разу не пожалела, что взяла ее в руки.

А вот фильм, кстати, очень неплохой, хотя, не читая книги, может местами быть непонятным. Мне понравились актеры, сыгравшие Луи, Переса и Пьера, а вот Паскаль и Натали вообще никак. Девушка безэмоциональная какая-то, в то время как в книге она постоянно истерила, тут только и пытается соблазнить доктора. Что касается Паскаля, то он мне представлялся старше, да и вообще мистер Грей в этом фильме уж больно хорош собой, что плохо сказывается на роли)

P.S. Рецензия переделана, вроде теперь без спойлеров)
#9жизней_книгожриц
#БК_2017 (4. Книга, в названии которой есть цифра)

@loki27 января 2017 19:48

какой-то слишком мощный спойлер, не?

Дарья (@bibizyana)27 января 2017 23:46

@neveroff, очень на то похоже))

@neveroff28 января 2017 4:13

недавно посмотрел фильм. Вроде и сняли неплохо, не очень убегали от книжного сюжета, но все актеры, кроме ребенка, вообще не в тему, имхо. В очередной раз разочарован "важнейшим из искусств"...

написал(а) рецензию24 января 2017 11:26

Когда я начала читать книгу, во мне зародилось некое сожаление "бывают же такие детки...", но когда книга подходила к концу, внутри меня просто пожаром полыхал ужас- "бывают же такие родители!"
Сразу вспомнился небезызвестный сериал о выдающемся докторе с тростью и его слова: "все мы искалечены родителями". В книге прямое подтверждение.
Луи Дракс- девятилетний мальчик. Как любят сейчас говорить- сложный ребенок. У него нет друзей, кроме мамы, в школе все считают его странным, он посещает психолога, он знает, что его родители "притворяются, что ненависти нет". И он в коме. В больнице, где "стараются творить оптимизм". А при каких обстоятельствах с ребенком произошла эта трагедия- пытается выяснить леди-детектив со смешной фамилией. И, конечно, почему бы не приправить всю эту историю капелькой мистики? (скептик во мне негодовал).
Я не знаю, как описать эту книгу. Здесь, наверное, обо всех сторонах человеческих отношений. Героев так мало, но между ними происходит так много! Здесь и любовь, и измены (книга едва не превратилась в сентиментальный любовный роман, спасибо доктору), и манипулирование, и разочарования, и предательство и прочая прочая.
Книга мне больше понравилась, чем нет. Вообще не ждала от неё ничего, когда бралась читать, но получила даже больше.
Для 20 тура #9жизней_книгожриц

написала рецензию21 января 2017 21:32

Очень сильная книга. Хотя написана так легко - особенно те части, которые идут от имени самого мальчика Луи, со всеми его детскими словечками и фразочками и с детским восприятием мира. Но вот те мысли, которые крутятся у него в голове - про родителей, про его любимые игры в похороны и смерть, любовь к огню и т.д., выраженные этим самым детским языком - от них действительно становится страшно. Ведь мальчику было всего девять лет...

Детективная линия интересна, но где-то с середины книги уже становится примерно понятно, кто настоящий преступник. Дополнительно вскрывающиеся факты только дополняют общую картину и проясняют мотивы. Но этот сюжет только обрамляет основную психологическую драму - драму про взрослых, которые несколько запутались в своих отношениях, сделали в своей жизни неправильный выбор, а в итоге девятилетний мальчик предпочитает пока оставаться в своей "девятой жизни", где ему лучше, чем в жизни реальной. И книга предостерегает от отношений с хитрым манипулятором и предлагает разобраться в себе и понять, что же тебе дорого на самом деле. Один мужчина сделал это слишком поздно, а вот у другого шансы еще есть. История получилась очень реалистичная и поэтому достаточно страшная.

написала рецензию18 января 2017 15:12

#БК_2017
Книга, в названии которой есть цифра

Эта странная книга, которой я не могу постаивть оценку, поэтому пусть будет 7 - невзрачная оценка без какой-то очевидной симпатии или антипатии. Сначала мне было интересно, потом не очень. потом меня буквально бесили некоторые герои, но в конце снова стало достаточно итнтересно, хоть и безумно предсказуемо.

Луи Драксу 9 лет и он проживает свою девятую жизнь, которую считает самой лучшей. Он часами болтаем с Густавом обо всем на свете и ни о чем не задумывается. И все бы ничего, если бы Густав не был существом в кровавых бинтах, существующим только в голове Луи, лежащего в коме.

Начну с того, что меня просто ужасно раздражал сам Луи, его мама, психиатр и его лечащий врач. Какая-то кучка странных типов собралась и если мне в конце стала нравиться мать (именно как персонаж), то остальных я понять не смогла. Для тех, кто читал, поясню, что я имела в виду под "нравится мать". Как персонаж она прекрасна, мне кажется автору удалось сделать ее цельной, сильной и характерной героиней, на которой и держится все произведение. Читатель ходит по грани, когда пытается понять, чью сторону ему принять, что именно произошло на пикнике и вообще, что из всего произошедшего правда. Благодаря ей я и не бросила книгу, так как хотела узнать, в чем же основной секрет.

Лечащий врач - это вообще отдельная история. Меня чуть ли не выворачивает, когда я читаю про внезапную любовь чуть ли не с первой встречи. И если в любовных романах я просто закрываю на это глаза - жанр обязывает - то в остальных книгах мне хочется дать по голове героям, чтобы они очнулись, опомнились. Или написать автору короткую записочку : пожалуйста, не делайте героев дебилами. Возможно, дело в том, что я не верю вообще в любовь с первого взгляда, я не понимаю этих чувств и они мне кажутся наигранными и глупыми. Возможно, дело в том, что я сухарь, но это вряд ли, вчера я дома плакала из-за того, что моя крыса мило ела макаронину. В общем, внезапно вспыхнувшя любовь врача заставила тараканов в моей голове поднять табличку и заорать диким голосом: "Ту поинт!!!!!".

В итоге я так и не разобралась, понраивлась мне книга или нет. Скажем так, мне понравилась идея, из нее можно было бы сделать такую шикарную книгу, если бы подтянуть героев и добавить немного надрыва. А вот исполнение и герои оказались так себе, что и испортило все впечатление.

@neveroff19 января 2017 12:22

@loki, понятно - да, но как он сам на это смотрел было весьма интересно.

@mani, тут немножко сложнее чем "встретились, облобызали", здесь скорее игра кошки с мышкой, притом что кошка считает себя мышкой...

@mani19 января 2017 12:33

@neveroff, я не говорю конкретно про эту книгу. Я в общем. Мне встречалось достаточно много эпизодов в произведениях, когда еле знакомые люди, спустя час общения, начинают испытывать к друг другу "любовь до гроба", на мой взгляд, это полная чушь. Я об этом.

@neveroff19 января 2017 12:55

@mani, об этом да.))) но первые пару дней, особенно пока страсть не реализована такое может быть