Поиск по результату запроса:

(найдено 2 упоминания)
написала рецензию2 октября 2015 23:31
АэропортАртур Хейли

#C1_2курс

Именно с этой книги началась моя любовь к произведениям Хейли. Эту книгу начинала читать и в подростковом возрасте, лет в 15, но не дочитала, не так давно она мне снова встретилась – тут уж я ее просто проглотила. С первых страниц сюжет захватил и не отпускал до самого конца. Мне было интересно читать Аэропорт также и с точки зрения путешественника, никогда бы не подумала, сколько ответственности лежит на всех сотрудниках, какой это всё-таки огромный механизм, сколько подразделений отвечает за наши комфортные и безопасные полеты, а работа диспетчеров – пожалуй, линия Кейза оказалось самой переживательной, в голове постоянно мелькал вопрос «справится ли он с собой?». Ну а хитрющая старушка Ада Квонсетт, мне кажется, не может никого оставить равнодушными, это, наверное, самый милейший самолетный «заяц», которая не просто проникла без билета на борт самолета, но оказалась храброй и мужественной.

Сколько судеб решалось в этой книге: остаться с нелюбимой ради детей или начать новую жизнь, сохранить ребенка или карьеру, дружба или предательство, жить или умереть. И почти все персонажи решили эти вопросы достойно. Открытый конец книги немного огорчил, всё таки больше я люблю законченные сюжеты, чем думать, а как же всё дальше сложилось, хорошо или не очень.

написала рецензию28 сентября 2015 20:22
Зачарованные камниРодриго Рей Роса

#C1_2курс

Ничего определённого о книге сказать не могу. Как и следовало ожидать от гватемальского писателя, книга пропитана той же мрачной атмосферой, что и города Центральной Америки и Мексики. Почему-то я совершенно не удивлена, и можно даже сказать, что опечалена. Как-никак, завязка довольно интересная – на одной из центральных улиц сбивают мальчика, сына «важной шишки», как говорится.

Разумеется, каждый в такой ситуации повёл бы себя по-разному. Кто-то бы скрылся с места преступления, кто-то бы пожалел бедного мальчика и оказал ему помощь. К сожалению, здесь мы имеем дело с первым случаем.

И тут вы, возможно, подумаете: « Наверняка что-то новое, то, что идеально раскрывает характеры персонажей!» и т. д. и т. п. А вот я вообще ничего в этой книге не нашла. Самая что ни есть обычная. Мне даже не было понятно, в каком жанре она написана. Сначала надеялась на что-то вроде психологического романа, потом встретила чистые намёки на детектив, но в итоге не получила ни того, ни другого. Чем дальше всё шло, тем больше сумбура я получала. Переплетение историй, которое, по моему мнению, получилось не слишком удачным, то и дело сбивало меня с толку. А порой было искренне скучно.

Всерьёз меня впечатлил только самый последний диалог. Он, почему-то, хоть как-то смягчил моё впечатление от книги. Ну люблю я такие душевные разговоры, люблю, ничего не поделаешь)

В общем, после первых двух книг второго курса стало даже как-то грустно.