Поиск по результату запроса:

Хэштег No

(найдено 12 упоминаний)
написала рецензию14 января 2016 10:23
ПрислугаКэтрин Стокетт

"Скандалы, интриги, расследования". Так для себя я охарактеризовала эту замечательную книгу. А представителями этого удовольствия являются белые хозяева и их цветная прислуга, которая уже не является рабами, но еще не стала полноправными членами общества.

Повествование ведется от трех лиц: 2-х негритянок и одной белой леди, которая, "о боже мой!", решает пойти против установленных правил и написать правдивую книгу о том, как же себя чувствует прислуга, работая на белых.

Все персонажи книги разнокалиберные. Это касается и прислуги и их хозяев. Кто-то был преданным, милым, смешным, кто-то жестоким, глупым. Главное, что за каждым персонажем увидела ЧЕЛОВЕКА и порой относилась к ним не только как к героям книги.

Это не первая книга, которую я прочитала про рассовые различия(если не сказать больше) в Америке того времени, поэтому для меня многое из написанного уже не было открытием. Но мне понравилась форма подачи этой информации: легкая и с юмором.

Разочаровал конец... Я хотела совсем другого! Понимаю, что с такой концовкой история более жизненна, но сердцу не прикажешь, оно до сих пор не согласно с мнением автора на этот счет.

Оценка 9/10. Читайте книгу, смотрите фильм, он не менее хорош.

написала рецензию13 января 2016 12:37
ЧтецБернхард Шлинк

Точного мнения об этой книге я не смогла составить, так как в начале я познакомилась с экранизацией, и лишь потом узнала о романе. Хотя сейчас, ознакомившись и с тем и другим видом этой истории могу точно сказать, фильм мне понравился больше.
Роман о невозможной любви, при том невозможна она по нескольким причинам. Первая часть книги, это романтические отношения между подростком и женщиной. Эта часть была не особо интересна, и не знай я о продолжении, возможно бросила бы читать. Скажу пару слов о каждом герое. Молодой, пятнадцатилетний парень Михаэль, его характер и поведения мне были понятны. Его первые отношения вызывали в нём гордость, а потом плавно перешли в любовь. Но эти чувства его угнетали, ему от многого пришлось отказаться ради возлюбленной, которая как кажется, не испытывала таких сильных эмоций к мальчику. С Ханной у меня всё было сложнее, я не могла понять её мысли, и тем более чувства. Она казалась сухой, хотя иногда проявляла яркость характера. И до конца не ясно, любила ли она Михаэля или он только её временный любовник.
Во второй части неожиданно читатель вместе с главным героем узнаёт тайну Ханны. Оказывается, во время второй мировой войны она была надзирательницей в концлагере, и отправляла женщин на смерть. Эти страницы были очень интересны, они позволяют посмотреть на немецкое общество в послевоенное время. Где дети отрекаются от родителей за их злодеяния на войне, где вся страна пытается отмыться от последствий войны. Ведь как не осуждай они Гитлера, один человек не смог создать такую катастрофу. И никогда мы не узнаем, почему тысячи людей были так жестоки, о чём они думали. Автор нам показывает, что наказание получили не все, а точнее получили его пешки: охранники, надзиратели, палачи, а те, кто отдавал приказы не только остались безнаказанными, но и сохранили высокие посты. И больше всего на этих страницах мне понравился вопрос Ханны к судье «А что надо было сделать?». Она выполняла приказы, как и сотни людей. Конечно это её не оправдывает, но и судить я её не смогла. У Ханны будет ещё одна тайна, которую внимательный читатель отгадает раньше Михаэля. Эта тайна мешает героине жить, и тут мне её правда жаль. Многие скажут, она могла решить эту проблему, но они судят со своей позиции, а Ханне уже за тридцать и с возрастом очень сложно начать и признаться в своей неполноценности.
Очень понравился конец романа, именно он зацепил меня.

написала рецензию12 января 2016 18:02
СияниеСтивен Кинг

#No name
«Сияние» остается самой захватывающей и ужасной книгой для меня. Уже много раз я это утверждала в комментариях и от своих слов не отказываюсь.
Дэнни Торранс – маленький мальчик, обладающий крайне необычными способностями. Как и у любого мальчика, у него есть папа и мама. И вся эта троица становятся главными и почти единственными героями сюжета. Они приезжают в отель Оверлук, но только не на отдых. Теперь это их работа и дом на целую зиму. Не знаю, как других читатели, а меня уже пугала даже сама изоляция персонажей от внешнего мира, и пускай отель был бы обычным зданием, я всё равно не за какие деньги не поехала охранять эту громадину.
Помимо ужасов, затронутых в книге, есть один, который пугает до жути, так как он реален. Ведь не просто так молодая семья с маленьким ребёнком бросается на такую авантюру, причина в отце Дэнни, он подвержен болезни – алкоголизму. А алкоголизм, в свою очередь порождает агрессию и гнев. Страница за страницей мы наблюдаем разложение личности, видим, как спиртное может изменить человека до неузнаваемости.
Книга получилась не только страшной, но и познавательной. Затронута тема зависимых людей и их отношений с близкими. В конце ясна видна мораль, ведь если задуматься отель не исполнитель, он беспомощен, главное зло – гнев любящего отца.

написала рецензию11 января 2016 16:55
ЧтецБернхард Шлинк

Может ли быть любовь между 15-летним парнем и 36-летней женщиной? Сложный вопрос. Лично мне кажется, что нет. Вот не могу я взаимовыгодное времяпрепровождение назвать любовью. Возможно поэтому все объяснения поступков главных героев я считала нелепыми.

Если в первой части автор рассказывал о характере отношений главных героев, то во второй части уже стало интереснее, так как юношеские воспоминания героя о первой женщине, ее идеализированный и немного таинственный образ неожиданно перечеркивается суровой реальностью, в которую повзрослевший парень, безусловно, отказывается поверить. И то, как он настойчиво ищет оправдание прошлому Ханны, и то, как он пытается представить ее практически мученицей, взявшей на себя чужую вину, лично меня не впечатлило, а даже в какой-то мере разозлило. Понятно, что в поисках объяснений ее поступков, он поступает не объективно, но я не могу принять то, что чудовищные преступления можно так запросто списать на безграмотность, стыд и страх. А уж представлять отправление людей в Освенцим неким актом милосердия, чтобы пленники не испытывали больших страданий, слишком безумно и абсурдно.

Героиня же достойна уважения (если такое слово вообще можно употребить в одном контексте с надзирателем концлагеря) в той части, где принимает свое наказание. Она достойно воспринимает то, что заслужила, ведь поступки уже не исправить, и именно на ее совести груз тех тяжелых последствий.

Как ни странно, несмотря на то, что в сюжетной линии есть тема концлагерей Второй мировой войны и сексуальные отношения подростка и взрослого, книга мне понравилась, чего не могу сказать о героях этой книги. Вряд ли я буду всем и каждому рекомендовать эту книгу для прочтения, но сама о том, что ее прочитала, не жалею.

написала рецензию11 января 2016 15:15
Воды слонам!Сара Груэн

Книга меня заинтересовала после просмотра фильма. Очень хотелось подробней прочитать про увиденное на экране. Мне очень понравилась главная героиня фильма, и при чтении книги я в воображении представляла ее лицо.

Мало кто знает про изнанку творческих профессий. Вы знаете, что творится за кулисами театра? Или на съемочной площадке фильма? А что происходит за ареной цирка? Как живется животным, артистам?

В этой книге будет обнажена изнанка передвижного цирка. Наружу выйдет вся жесткость, жестокость и безжалостность этой профессии того времени. На что шли ради наживы и устранения конкурентов. Местами книгу было читать даже противно. Вот честно, меня многое написанное вводило в шок.

Но везде и всегда найдется место любви. И не только человека к человеку, но и животному. Это, единственное светлое, что было в книге.

Я осталась довольна и книгой и фильмом. Советую познакомиться с этой историей, надеюсь, она западет вам в душу также как и мне.