Поиск по результату запроса:

(найдено 6 упоминаний)
написала рецензию14 января 2016 22:56
ЧтецБернхард Шлинк

#NoName

Как-то так сложилось, что мы привыкли читать литературу определенных стран. Русскую – понятно, почему. Американскую – в силу всепроникаемости и массовой пропаганды американской культуры. Английскую – в силу расхожего мнения о классической и каноноустанавливающей роли Англии в развитии мировой литературы. Меньшей популярностью пользуется французская литература, немецкая, японская; о турецкой, китайской, индийской и многих других мы слышим намного меньше, чем они того заслуживают. Пиарщики сейчас чуть ли не самые востребованные специалисты в международном деле. Это печально и обидно, но этот мир остановить уже очень сложно, остается приспосабливаться. Я, к своему стыду, также очень зависима от стороннего мнения, от популярности произведения. Но знакомством с немецкой литературой я, слава богу, обязана не тому, что "Чтец" попал в список бестселлеров New York Times, а своему разностороннему преподавателю зарубежной литературы.

Роман читался необычно. Все же чувствуется непривычные стиль и атмосфера. Но проникновенная 40-летняя история Ханны Шмиц и Михаэля Берга запала в душу. И это не любовная история, а человеческая. Неудивительно: описываемые события затрагивают не только одну из самых бесчеловечных страниц мировой истории XX века – Холокост, но и проблемы виновности, неграмотности, прощения и мировоззрения разных поколений. Что в основном знаем мы, русские, о Второй Мировой Войне, о том же Холокосте? Немцы-варвары миллионами уничтожали безвинных евреев, жестоко издеваясь над ними. В общем и целом, конечно, так и есть. Но особенность истории в обобщении. Человек как отдельная личность теряется совершенно. Роман "Чтец" погружает нас в поствоенную Германию, где осмысливаются последствия войны.

Я не знаю, основана ли эта история на каких-то реальных фактах, но не исключаю, что подобные ситуации могли произойти. Читая, я не могла разобраться в своих ощущениях. С одной стороны, эта женщина – надзирательница в концетрационном лагере, пассивная, а может (кто знает), и активная участница мучений многих людей. С другой – она не бездушная машина-убийца, такой же человек. И ее чисто по-человечески жаль на процессе. Ее "коллеги", спасая свою шкуру, воспользовались ее неграмотностью, а она даже заступиться не могла. И Михаэль не заступился, хотя мог бы. Обидно. Конечно, наказание за совершенное преступление она должна была понести, но остальные-то бабы не краше, а попинали молчаливую Ханну как только могли.

Нравятся мне книги, задевающие за живое. И "Чтец" – одна из них. Знакомым уже советую, и, надеюсь, она их не разочарует, как не разочаровала меня.

написала рецензию14 января 2016 19:31
СлепотаЖозе Сарамаго

Люди начали слепнуть. Один за одним. И лишь одна женщина осталась зрячей. Женщина, последовавшая за своим мужем, женщина, готовая на всё ради него, и единственная, кто чувствует свою вину на совершенные действия, а не находит себе тысячу и одно оправдание. И именно её глазами мы видим мир слепых. Мир, в котором открылось всё, что зрячие пытались хоть как-то скрыть. Мир, где люди, объясняя всё своей слепотой, творили всё, что захотели. И к внезапно оказавшимся слепыми тоже относились так себе, не очень-то пытаясь помочь им. Идеи было всего две: карантин или смерть. А уж слепые-то лишь разглагольствовали и плыли по течению, даже не пытаясь как-то привести жизнь в порядок. Можно сказать, мы смотрим на все пороки общества глазами жены доктора.
Честно говоря, книгу читать не так уж просто. То, как она построена, то, как написаны диалоги замедляет вначале скорость чтения, но оторваться от неё невозможно. И даже понимая, что ты читаешь не самое приятное о людях, да и там везде всё совсем не приятно, всё равно продолжаешь.
И глядя на всё то, чем живут слепые, понимаешь, что люди вокруг вряд ли поступили бы иначе в подобной ситуации. Поэтому то, что ни у одного героя книги нет имени, не удивляет. Это просто образы. Образы людей, которые есть в любом городе любой страны.

написала рецензию12 января 2016 19:59
Тепло наших телАйзек Марион

Фильм я не смотрела. Хотя видела его трейлер в кино и даже хотела сходить. А сейчас прочитав книгу, думаю, что может и хорошо, что не сходила. Слабо себе представляю, как можно в кино выразить много из того, о чём думал этот странный зомби Р.
Мир после конца света. Кто-то остался таким, как был до него, живым. А кто-то стал зомби. И причём эти зомби живут очень даже похоже на нас. Тут и религия, и школы, и свадьбы, и измены, и дети. И «зомбируют» их так же как нас. Правда, не им подобные, так называемые Кости. Но суть-то та же. И точно так же живут те, кто остался людьми. В общем, отличие только в том, что зомби убить сложно, а людей просто. Они хрупкие.
И почему-то даже охота Р на людей не вызывала отвращения. Было совсем не жалко добычу зомби. И даже после знакомства с Джули, мне их жаль всё равно не стало. Мне даже были противны те, кто стрелял в Р и его товарищей, которые хотели измениться и ради этого сбежали из аэропорта.
В этой книге есть о чём задуматься, но в целом «ларчик просто открывался». И окончание книги, способ возвращения зомби в людей, меня даже немного разочаровало. Как-то скомкано получилось. И Р, который о многом раздумывал до этого, который заставлял думать меня, просто бросался из огня в полымя, даже не думая о своих действиях.
Мне кажется, подросткам эта книга придётся по душе. Этакий бунт против устоев общества. Бунт, который закончился хорошо.

написала рецензию29 декабря 2015 22:59
Но и яДельфина де Виган

Хорошая история. Душевная. С одной стороны о том, что нужно против правил, особенно если эти правила бесчеловечны и жестоки, а с другой стороны – о том, что жизнь идет своим чередом, как бы сильно ты не пыжился. Оптимизм пополам с реализмом.
Книга усердно внушает милосердие и добродетель, но при этом она почему-то невероятно грустная и безрадостная. Не знаю, как это получилось у автора, но мне по большей части было тоскливо.
Юный вундеркинд пытается спасти случайно встреченную девчонку от самой себя. На самом же деле она с ее помощью пытается заполнить пустоту и одиночество, в которые сама погрузилась. Вроде бы нет в Но ничего хорошего – по крайней мере автор не стремится ничего о ней показать. В центе только главная героиня, Лу Бертиньяк.
Наверное, это – семейная драма. Предостережение для тех, кто погрузившись в свои проблемы перестает общаться с близкими, особенно со своими детьми. Их тогда начинает нещадно колбасить.
Показательно, что выйдя из депрессии благодаря стрессу в виде девочки-бомжа, поселившейся дома, мама Лу налаживает отношения с мужем, но не с дочкой. Почему? Не знаю. В этой книге вообще нет ни одной хоть сколько-нибудь адекватной мамы. То ли социально-воспитательный кошмарик, то ли у автора серьезные проблемы. Впрочем, это низко, на личности не будем переходить.
Добавлю, пожалуй, что сочувствования во время чтения так и не сложилось. А слащавый эпилог, вообще ложку дегтя в бочку… ну мёдом это всё же не назовешь.

написала рецензию25 декабря 2015 12:38
Мемуары гейшиАртур Голден

Артур Голден, американец, взял на себя непосильный труд – написать роман не просто о женщине, даже не просто о японке, а о гейше. Ведь гейша – это женщина-загадка, женщина-тайна, и далеко не каждому по силам её разгадать. Можно долго спорить, удалось ли это А.Голдену... Очевидно, что книга написана в западном стиле, многое в ней переиначено, гейши выставлены не в лучшем свете, но с первых же страниц она уносит читателя в чарующий мир страны Восходящего Солнца.

История о маленькой девочке из рыбацкой деревушки, ставшей великой гейшей, увлекла меня с невероятной силой. Я искренне сопереживала Саюри, её нелёгкой судьбе, но Саюри оказалась действительно сильной девушкой. Она сумела пережить страшную потерю близких людей, сплетни и козни конкуренток и, что самое важное, она пронесла свою удивительно чистую и хрупкую любовь через всю жизнь. Эта девушка определённо достойна уважения.

Несмотря на некоторые недочёты, книга мне очень понравилась. Советую всем! Для сравнения планирую прочесть «Настоящие мемуары гейши», а также посмотреть фильм.