Поиск по результату запроса:

Хэштег cвояигра

(найдено 2 упоминания)
написала рецензию30 июня 2018 9:33
СияниеСтивен Кинг

#cвояигра (Книга, в которой герой с психическим отклонением за 50)

Возможно, я такая не одна: в детстве в темное время суток запрыгивала на кровать с разбега, потому что казалось, что кто-то очень страшный может схватить за ногу))) Так вот, книги Стивена Кинга напоминают те чувства: дикое сердцебиение, куча жути в собственном мире фантазий. "Сияние" очень напомнило мне те ощущения моментом про пожарный шланг)))

Дэнни - маленький, серьезный, обаятельный мальчик обладающий экстрасенсорным даром. С первых страниц он вызывает симпатию и привязанность, его хочется оберегать, о нем интересно читать.

Его родители не столь привлекательные личности, каждый со своим пороками. Правда в последних главах Вэнди ярко проявилась: "все мамы - немного сияют". А вот, глава их семейства - Джек, бывший алкоголик, неудачник, эгоист... Не удивительно, что отель смог подчинить его себе.

Книга жутковатая, но очень интересная. Читать стоит.

написала рецензию28 июня 2018 15:53
Синяя БородаАмели Нотомб

Вот за что люблю ридли - так это за выход из читательской "зоны комфорта" и расширение книжных списков.
Не знакома была с этим автором до книги, и даже как-то не примелькался мне нигде.
Сюжет развивается стремительно. Вернее, мы практически сразу попадаем в действо, без лишних и объяснений и вступлений.
Есть девушка Сатурнина, и есть богач-чудак с аристократическими амбициями и недоброй репутацией. И вот девушка вселяется в дом богача в качестве квартирантки. Практически вся книга состоит из разговоров за столом, едой и распитием шампанского. Пафосные, надуманные диалоги не дают особого представления о главных героях, о их жизни, взглядах, и о том как они, собственно, до всего этого докатились. Такое ощущение, будто автор подгонял себя словами: "нет времени объяснять, давайте диалогизировать про святую инквизицию". И кроме этих бесед за столом как будто ничего в жизни героев не происходит, живут от ужина до ужина.
Весь сюжет в принципе, лежит на поверхности - "что в коробке - то и на коробке", если раскрывать название книги в отсылке к старой сказке.
Стремительность возникновения чувств довольно абсурдна и не вызывает ни доверия, ни чего бы то ни было. И герои не особо симпатичны тоже.
P.S. Не поражает воображения "новаторство" сочетания желтого и золотого, которого якобы нет в искусстве и которое вдруг открывают герои за очередным бокальчиком...все это уже было в картинах Густава Климта, которыми я не перестаю восхищаться))
#cвояигра