Поиск по результату запроса:

Хэштег reading_squad

(найдено 1 упоминание)
написала рецензию24 ноября 2016 0:55
ЧужакМакс Фрай

Правда – не такая важная вещь, чтобы её скрывать…

К знакомству с сэром Максом я шла очень и очень долго. Несколько лет я то там, то тут слышала об этом «авторе», натыкалась на цитаты, встречала сплошь хвалебные и восторженные отзывы, а так же неоднократно знакомые писали в личку «ты просто обязана это прочесть». Но как-то не складывалось: то руки не доходили, то хотелось читать что-то другое, а то вообще затяжная пауза на несколько лет, которая сводилась лишь к книгам по специальности. Честно говоря, не знаю, когда бы я в итоге добралась до этой истории, если бы не @lesyareads. Ее пост и предложение о совместном чтении в рамках #reading_squad вытеснили из моего списка долгожданного Фантома Оперы и я погрузилась в мир Ехо (и все равно каждый раз читаю Эхо, хоть убейте).

Не буду долго писать о сюжете, думаю, его знают если не все, то большинство. Коротко скажу, что истории разворачиваются в совершенно другом мире, в который Макс попадает благодаря своим ярким сновидениям и небывалой удачи (хотя, насколько я поняла, столь удачливым до Ехо он все же не был). И здесь как завертелось... Мертвые и мятежные магистры, убийства, дружба, огромное количество вкуснейшей еды, от которой так и тянет проверить, не завелось ли в холодильнике что-то новое после сотого открытия дверцы; море камры и других напитков, от которых бушует кровь, бальзам Кахара в невидимой бутылке, мосты и переулочки, мозаичный пол и чудаковатые имена, (не)много магии и столько же любви как и у главного героя к этому городу, так и у читателя к самому Максу.

Когда-то натыкалась, что мир Ехо или вызывает восторг, или, наоборот, вызывает полнейшее недоумении, но никогда не оставляет равнодушным. Восторг да, эффект «вау» - все же нет. Книга мне очень понравилась, понравился Макс, понравились его окружение, понравился идеальный до невозможности мир Ехо. Невозможно не влюбиться в мудрого Джуффина, в стремительного и громкого Мелифаро, в упрямую и смелую Меламори, в скромного Луукфи, в гурмана и мастера на все руки Кофу и в такого справедливого и бесконечного обаятельного Лонли-Локли (последний так вообще моя долгая и светлая любовь, особенно к концу последнего рассказа). И хочется хоть глазочком глянуть на такой удивительный в любое время суток Ехо, пройтись по его улочкам, облачиться в пестрый наряд и насладиться хотя бы крошечкой пирога Чаккатта. Весь этот мир пронизан таким невероятным очарованием, что его невозможно просто взять и оставить.

Книга милая, добрая, смешная, читается очень легко и еще легче растаскивается на цитаты – хоть смешные, хоть куда более серьезные. История полна юмора, но несмотря на это, встречаются рассказы, которые нешуточно цепляют за душу. «Жертвы обстоятельств» заставили меня на самом деле взгрустнуть. У «Чужака» для меня есть несколько недостатков, но, честно говоря, не хотелось бы писать о них, потому что конкретно в этой бочке меда примерно 20 белой магической ступени, мне не хочется разбавлять и грамм дегтя.