Поиск по результату запроса:

Хэштег valmaltsbook

(найдено 12 упоминаний)
написала рецензию12 декабря 2017 10:41

Забудь о магии, всяк сюда входящий…или Если бы в мире магии была логика

Ох и долго же мне не поддавался этот фанфик (огромный объем + порой сложные пространные объяснения научных законов, идей и концепция). Для написания рецензии тоже, в итоге, потребовалось немало времени – эту книгу нужно было «переварить», чтобы оценить ее послевкусие, увидеть со стороны всю простоту сложных научных объяснений, понять, почему сюжет развернулся так, а не иначе.
Представьте, что бы случилось, если бы ГП оказался умным, умел мыслить логически, обладал достаточными базовыми знаниями «магловских» наук и не верил каждому встречному на слово?.. Правильно, знаменитая история о «мальчике который выжил», как минимум сократилась бы втрое… если бы только Роулинг не придумала других злодеев, кроме Волдеморта.
Элиезер Юдковский, специалист по искусственному интеллекту, создал свой собственный, отраженный через кривое зеркало, 'волшебный мир' Хогвартса, который мог бы существовать в нашем мире Ньютоновской физики и теории относительности Эйнштейна.
Благодаря книге лучше видятся все 'странные' ходы, предпринятые в оригинальной истории: почему все забыли про маховик времени, почему ГП и Ко все время чертовски везёт, за что Том Риддл так возненавидел мир, что стал вести себя, как недальновидный тиран-идиот, и др.? Иронией над историей Роулинг пропитана каждая страница.
При этом, новый взгляд на историю Гарри Поттер любопытен, забавен, и, определенно, заслуживает внимание читателей, но! Как уже говорила, слишком много затянутых сухих разъяснений научных явлений устами героев, которые, в лучшем случае, заставляют уснуть на середине, а в худшем – отказаться от идеи прочесть историю до конца. Если бы автор оставил больше простора для самого читателя, исключительно «поддразнив» его интерес к тому или иному предмету, было бы лучше.
Персонажи (кроме центральных), соглашусь с другими ридлянами, раскрыты очень поверхностно. Сразу возникает вопрос, зачем они вообще там нужны.
Также можно отметить часто зашкаливающий уровень жестокости. Понимаю, что автор пытался преодолеть «сказочность» повествования, но описание пятнадцати способов устранить врага, используя части тел одногруппников или поведение горного тролля – уже чересчур.

В заключение скажу, что эта книга, несомненно, не оставит никого равнодушным, даже поможет научиться смотреть на всю окружающую реальность «трезвым» взглядом: никакой магии и волшебства, только логика, только наука.

P.S. Если вы являетесь фанатом роулинговской истории о ГП, не раз подумайте, стоит ли браться за эту книгу… после нее вы уже не сможете воспринимать любимую детскую сказку, как прежде.

#valmaltsbook
#БК_2017 (Книга, в названии которой есть имя)

написала рецензию12 декабря 2017 5:27

Одинокая птица,/Ты летишь высоко/
В антрацитовом небе/Безлунных ночей,
Повергая в смятенье/Бродяг и собак
Красотой и размахом/Крылатых плечей.
У тебя нет птенцов,/У тебя нет гнезда,
Тебя манит незримая/Миру звезда,
А в глазах у тебя/Неземная печаль,
Ты сильная птица,/Но мне тебя жаль.

(И. Кормильцев)

После прочтения биографичной книги А. Кушнира, посвященной, не побоюсь этого слова, гению Ильи Кормильцева, думаю, что строки песни гр. Nautilus Pompilius «Одинокая птица» могут органично звучать в качестве эпиграфа.
Для меня «Кормильцев. Космос как воспоминание» стало большим открытием, своеобразным ключом к миру «классического» русского рока. Оказывается, горячо любимые с детства хиты «Наутилус Помпилиус», «Урфин Джуса», «Чужих» и других отечественных рок-групп и исполнителей – детище безграничного литературного таланта Ильи Валерьевича Кормильцева – химика, биолога, поэта, продюсера, литератора, полиглота-переводчика, знавшего более десятка языков и проч., и проч.
Книга дает возможность, пусть и сквозь время, увидеть личность потрясающего человека, подарившего запоминающуюся молодость «детям перестройки», и продолжающего заставлять думать уже нас, поколения 90х и 00х о том мире ограниченных возможностей, цензуры, вечного «государственного» строительства не понятно чего, и не понятно зачем, в котором нам приходится существовать. Именно он своими произведениями пытался прорваться сквозь «вязкую грязь» той злобной, бесперспективной действительности, но, в итоге, разочаровался, пытаясь подобрать для этого правильный путь от жесткой лирики рока до перевода и издания «острых» западных альтернативных романов (например, именно он выступил автором перевода нашумевшего и ставшего культовым «Бойцовского клуба» Ч. Паланика).
К сожалению, судьба таких гениев редко бывает достойна мелодрамы. Только - Рок.

О большем ни слова… Читайте. Просвещайтесь. Наслаждайтесь.

#valmaltsbook
#БК_2017 (Новинка 2016-2017 года)

@neveroff12 декабря 2017 15:02

ух ты, строки из любимой песни "Нау"... Спасибо

Валентина Тур (@lunatik_foxy)12 декабря 2017 23:24

@neveroff, книга наполнена стихами и отрывками из лирики Кормильцева, на которые были положены самые известные хиты)

написала рецензию25 августа 2017 22:22
12 лет рабстваСоломон Нортап

"О желанной свободе замолвите слово..."

К сожалению, для современного читателя книга, даже с меткой о реальности описываемых событий, не даст возможности в полной мере ощутить и понять все ужасы рабовладения, когда человек был лишь предметом собственности, лишь рабочей скотиной, которая стоила не дешево, но и давала огромные дивиденды.
Тем не менее, история Соломона Нортапа поражает тем, насколько зыбким может оказаться наше ощущение собственной свободы, ведь и по сей день встречаются случаи похищения людей с последующей продажей их в рабство в страны "Третьего мира".
Эти мемуары своего рода памятник "человеческой бесчеловечности". Вводит в ужас то, насколько человек может быть алчным, злым и жестоким; что для него жизнь себе подобного стоит не больше, чем какой-то садово-огородный инвентарь. Хотя к инструменту рабовладельцы, зачастую, относились даже бережнее. Сложно представить, чтобы хозяин по собственной воле начал портить остриё лопаты или морить голодом скотину. При этом причинять физическую боль и психические страдания рабу - легко...
Эта история еще раз напоминает нам о нелицеприятном прошлом во имя лучшего будущего, в котором естественные права человека, и, в первую очередь, жизнь, здоровье и свобода, действительно станут наивысшей ценностью для всего человечества.

10 из 10. Приятного чтения!

#БК_2017 (3.Книга, в названии которой есть цифра)

написала рецензию29 июля 2017 2:52
1984Джордж Оруэлл

Еще когда только намечала книги для списка БК_2017, выбрала «1984» как книгу, в названии которой есть цифра. На деле же оказалось, что лучше представить ее в военной тематике.
Потрясающая воображение и нервы антиутопия, события которой происходят во время бесконечной войны оставшихся на планете супердержав: Океании (тоталитарного государства, провозгласившего Ангсоц) с Востазией, или с Евразией (в зависимости от того, кого Партия хочет видеть в качестве врага сегодня).
На самом же деле, эта война другого характера.
Война с прошлым. Существование чего бы то ни было до настоящего момента бытия – лишь то, что можно подтвердить документами… которые во имя «великой цели» можно изменять, как заблагорассудится великой Партии; и памятью, которую вытравляют из человека как ненужный сорняк.
Война против человеческого в человеке. Тоталитарная система уничтожает любовь, дружбу, преданность, семейные узы, и, в конце концов, разум. Каждый рано или поздно готов пойти на предательство, которое на самом деле будет считать подвигом во имя Партии и Большого Брата.
Война со здравым смыслом. Описываемое «государство» существует исключительно ради власти. Только всепоглощающая власть имеет здесь вес. И тысячи, миллионы человеческих жизней нужны лишь только для поддержания ее жизнеспособности. Бездумные рабы без прошлого и будущего, с промытыми мозгами, в которых есть только взращенная бесконечными лозунгами беспочвенная вера в Партию и безграничная ненависть к любому врагу, на которого укажет Большой брат.
Война против будущего. Ведь нет никакого будущего у человечества, которое целенаправленно уничтожает самое себя.

Во время чтения неоднократно ловила себя на мысли, что много, описанное в романе, к сожалению, существует на самом деле. Да, оно еще не достигло той концентрации, но, если человечество не задумается о целях, средствах и направлениях своего развития, антиутопия может стать реальностью, как минимум в отдельных точках планеты.

#БК_2017 (12. Книга, события которой происходят в военное время)
#valmaltsbook

@bibliomany-60, И утопии, и антиутопии одинаково полезны. Они позволяют увидеть те перегибы, которых стоит избегать, и дают понять, как их можно преодолеть) После "1984" стала еще более скептически относиться к тому абсурду и ужасу, который твориться в мире. И окончательно перестала серьезно воспринимать новости.

Michèle Mercier (@eva_dumont)29 июля 2017 8:54

В книге столько злободневного и столько пищи для размышления. После прочтения стараешься себя убедить, что это лишь фантастика и вымышленный мир. А понимание того, что в настоящем можно найти параллели с книгой оставляют неприятный осадок.

@bibliomany-601 августа 2017 21:57

@lunatik_foxy, Эк на Вас повлияло! Но это неплохо!:)))

написала рецензию16 июля 2017 16:16
Планета водаБорис Акунин

Ох уж, насколько неоднозначные впечатления от этого сборника... состоит он из трех рассказов о небольших детективных приключениях Фандорина в разные годы. Остановимся вкратце на каждом.
1) Планета Вода (технократический детектив)
Своеобразная антиутопия о попытках очередного (в прямом и переносном смыслах) Наполеона завоевать мир, уничтожив Старый свет, и создать Великую Империю. Увы, его честолюбивым планам не дано сбыться, ведь буквально накануне начала новой мировой войны в события вмешивается Фандорин и (о, чудо!) предотвращает катастрофу.
Забавно, что на подвиги его сподвигли не какие-то возвышенные цели, а лишь месть…за помощников.
Коротко, емко, но излишне фантастично.
2) Парус одинокий (Ностальгический детектив)
Здесь мы вновь видим Фандорина с разбитым сердцем, ведь нет ничего сложнее и печальнее, чем расследовать жестокое и бессмысленное убийство той, которую когда-то любил.
Очень странные персонажи (вспоминаем о нелюбви к России): наигнуснейшие чиновники погрязшие либо во взятках, либо в полной профнепригодности; беглые каторжники-звери; сумасшедшие и озлобленные жители глубинки страны и т.п.
Сам Фандорин все время находится под властью нахлынувшей скорби и воспоминаний, только этим можно объяснить его порой нелогичное поведение и ошибки, которые приводят к еще одной смерти.
Странно, сентиментально и, по-дубовому, грубо.
3) Куда ж нам плыть? (Идиотический детектив)
Уже в самом названии автор проиронизировал над всем, что ждет читателя в этом небольшом рассказе.
Тут и всяческое позерство Фандорина, и авантюрный побег от жены (лучше расследовать дерзкое ограбление, чем путешествовать с супругой по киномиру), фантастическая скорость раскрытия преступления и при этом фатальное невезение в поимке преступника. Но самым идиотским оказывается появление в книге упоминания Ленина и Сталина… оказывается, именно провал Эраста Петровича в поимке опасного разбойника помог развитию революционного движения в России!
Создается впечатление, что автор намеренно пытается лишить персонаж Фандорина привлекательности для читателя, выставляя его самоуверенным, самовлюбленным дэнди, для которого собственная внешность значит больше, чем борьба с преступниками.

С каждой книгой, к сожалению, все явственнее ощущается нелюбовь Акунина к России, которую он вкладывает в мысли и поступки главного героя. Безусловно, большая часть недовольств аргументирована, но вместо того, чтобы найти варианты, как их преодолеть, как направить страну в нужное русло, Фандорин предпочитает уехать подальше и отстраниться от государства и русского народа, даже от новостей с Родины – иначе они только попусту расстраивают и теребят душу.
В целом, рассказы расстроили. Очень жаль.