Александр Чебышев-Дмитриев

Алекса́ндр Па́влович Чебышёв-Дми́триев (18 апреля 1834, Москва — 9 января 1877, Санкт-Петербург) — русский правовед, профессор, издатель, публицист.

Александр Павлович Чебышёв-Дмитриев родился 18 апреля 1834 года в Москве.
В 1856 году окончил юридический факультет Московского университета. В октябре того же года поступил на службу в канцелярию Московского военного генерал-губернатора канцелярским чиновником с чином коллежского секретаря. Сотрудничал с газетой «Молва» (издавалась в 1857 году К. С. Аксаковым).

В июне 1858 года стал преподавателем в ярославском Демидовском юридическом лицее. Первая его научная работа напечатана во «Временнике Демидовского лицея» — актовая речь 1859 года «О праве наказаний». В марте 1860 года назначен преподавателем по кафедре уголовных и полицейских законов в Казанском университете. В 1860 году опубликовал в «Отечественных записках» вступительную лекцию «О современном состоянии и задачи науки уголовного права», а в 1861—1862 годах — семь публичных лекций «Об уголовном процессе в Англии, Франции и Германии». В 1862 году опубликовал в «Юридическом вестнике» — читанный им в Казанском университете специальный курс «О началах французского уголовного устройства». В 1862 году защитил магистерскую диссертацию «О преступном действии по русскому допетровскому праву». Был редактором «Учёных записок Казанского университета». В 1862—1864 годах принимал участие в трудах законодательных комиссий по судебной реформе.

С 1864 года — профессор кафедры уголовного права и судопроизводства в Санкт-Петербургском университете. В 1866 году получил степень доктора уголовного права за диссертацию о покушении «Опыты по уголовному праву». Также читал лекции в Военно-юридической академии, Училище правоведения и полный публичный курс судоустройства и судопроизводства для судебных чинов морского ведомства. С 1865 года был редактором «Журнала Министерства юстиции». С 1868 года по 1871 год издавал газету «Судебный вестник» с ежемесячными приложениями. В ней Чебышёв-Дмитриев опубликовал ряд статей по уголовному процессу, которые впоследствии легли в основание его комментария к уставу уголовного судопроизводства, изданного в 1875 году под названием «Русское уголовное судопроизводство».

В 1870-х годах был деятельным сотрудником «Биржевых ведомостей» под редакцией Трубникова, где писал публицистические фельетоны под псевдонимом Экс.
Умер от чахотки 9 января 1877 года в Санкт-Петербурге.
Дочь — Чебышёва-Дмитриева, Евгения Александровна (1859—1923) — писательница.

На странице представлена биография автора Александр Чебышев-Дмитриев, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Александр Чебышев-Дмитриев. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Александр Чебышев-Дмитриев. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - О праве наказания, Опыты по уголовному праву. О покушении, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Александр Чебышев-Дмитриев.