Яков Головацкий

Я́ков Фёдорович Голова́цкий (17 октября 1814, с. Чепели, Австрийская империя — 13 мая 1888, Вильна, Российская империя) — поэт, писатель, учёный, фольклорист, один из основателей группы Русская троица, грекокатолический священник, профессор и декан кафедры украинского языка и литературы Львовского университета (согласно терминологии, принятой в Галиции в XIX веке — «кафедры руськой словесности»), его ректор (1863—1864), председатель Виленской археографической комиссии (1867—1888). Исследовал фольклор и этнографию украинцев Карпат. Был представителем романтизма в украинской литературе[3]. Внёс высокий вклад в развитие украинского языка и образования. В 50-х годах XIX века перешёл на позиции русофильства, стал противником использования украинского языка в литературе. Член Русского географического общества, почётный член Общества истории и старовины российской. Участник Славянского съезда в Москве и Санкт-Петербурге 1867 года

На странице представлена биография автора Яков Головацкий, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Яков Головацкий. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Яков Головацкий. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - О народной одежде и убранстве русинов, Народные песни Галицкой и Угорской Руси, Очерк старославянского баснословия или мифологии. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Яков Головацкий.