Бертрам Чандлер

S. H. M., Эндрю Данстэн (Andrew Dunstan), Карл Лоуренс (Carl Lawrence), Джордж Уитли (George Whitley), Пол Т. Шерман (Paul T. Sherman)
Приграничье

Австралийский писатель-фантаст английского происхождения.

Родился 28 марта 1912 года в городе Олдершот (графство Хэмпшир). Отец, Артур Роберт Чандлер (умер в 1915м), был солдатом, мать — Ида Флоренс, урожденная Калвер. Бертрам учился в школе Peddar’s Lane Council School, затем в колледже Джона Лемана. В 15 лет Бертрам Чандлер написал письмо в журнал Amazing Stories, которое опубликовали с ответом редактора Хьюго Гернсбека в июле 1927.

А в 16 лет, в 1928 году ушел служить на флот. Начинал в качестве юнги в компании Сан Шиппинг Ко, получил чин третьего офицера, был сертифицирован в Лондоне в 1932 как второй помощник штурмана, затем в Калькутте сертифицирован как первый помощник капитана. Во время службы (1936-55) в Шоу Савилл & Альбион Ко прошел путь от четвертого офицера до старшего офицера и получил диплом судоводителя (1943, Лондон). Во время Второй мировой войны он служил артиллерийским офицером на военных транспортных судах, после войны — как главный офицер на пассажирских лайнерах.

25 мая 1938 года Чандлер женился на Джоан Маргарет Барнард в приходской церкви в городе Бекклс, Суффолк. Во время войны в Нью-Йорке он познакомился с Джоном В. Кэмпбеллом, редактором Astounding Science Fiction, который предложил Чандлеру написать что-нибудь для своего журнала научной фантастики. В результате в 1944 году Кэмпбеллом в журнале Astounding был опубликован первый рассказ Чандлера «This Means War!».

После распада семьи в 1956 году Чандлер эмигрировал в Австралию, где и прожил всю оставшуюся жизнь. Там он командовал торговыми судами, ходившими под флагами флотов Австралии и Новой Зеландии, вплоть до своего выхода на пенсию.

В Сиднее Чандлер познакомился и женился во второй раз на Сьюзен Уилсон, дизайнере, 23 декабря 1961 года в офисе Генерального регистратора (позже они развелись). Под давлением жены он продолжал писать рассказы.

В 1974 году Чандлер вышел в отставку и занялся главным образом литературой. Чандлер написал около 40 научно-фантастических романов и более 200 рассказов. Публиковался под псевдонимами S. H. M., Эндрю Данстэн, Карл Лоуренс в Австралии, и Джордж Уитли или Бертрам Чандлер в США и Британии.

Джек для друзей и Берт для поклонников, Чандлер говорил, что все его произведения, по существу, «о море». Его герои путешествовали в «обжитых» космических кораблях. Главный герой серии «Приграничье», известный русскому читателю как «Командор Джон Граймс», по словам Чандлера, внешне похож на автора и его характер частично заимствован у Горацио Хорнблауэра, офицера Королевского Британского Флота, персонажа книг С.С.Форестера. Австралия стала прототипом Приграничья из серии «Приграничье» (другие переводы — «Край», «Окраина») — края вселенной, где искажения в пространстве и времени позволяли автору фантазировать безо всяких ограничений. Роман «Kelly Country» (1983, не переведен) был написан по гранту Австралийского Литературного Общества и рассказывает об альтернативном развитии Австралийской независимости.

Писатель был награжден Австралийской премией Дитмар (Ditmar Award) как лучший австралийский писатель-фантаст в 1969, 1971, 1975, 1976 годах. Его рассказ «Клетка» и повесть «Убийца Великанов» считаются одними из лучших научно-фантастических произведений 1950-х годов.

В честь Артура Бертрама Чандлера была создана Австралийская награда, которая вручается с 1992 года за «выдающиеся достижения в австралийской научной фантастике». Как член Британского Межпланетного Общества с 1947 года, он стал почетным гостем на Конвенции Научной Фантастики в Чикаго в 1982 году.

Чандлер также был очень популярен в Японии и даже получил престижную японскую премию Сэйун (SEIUN SHO) в 1976 году. Дизайны обложек японских изданий считаются лучшими среди всех публикаций его книг.

Чандлер умер 6 июня 1984 года в Сиднее. После него остались две дочери и сын от первого брака. Одна из дочерей – Дженни Чандлер – замужем за британским писателем Рэмси Кэмпбеллом (Ramsey Campbell).

На странице представлена биография автора Бертрам Чандлер, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Бертрам Чандлер. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Бертрам Чандлер. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Наемники космоса, Звездный путь, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Бертрам Чандлер.