рецензии

Майя Салавиц рецензии на книги

написала рецензию28 февраля 2024 17:25

Тяжелая, но очень важная книга, как я считаю. Точно порекомендовала бы прочесть всем будущим родителям и тем, кто интересуется психологией и пытается качественно узнать себя.

Это сборник историй из практики американского психотерапевта Брюса Перри. Он работает с детьми, которые в раннем возрасте пережили какую-то мощную психологическую травму. В итоге за консультациями обращаются трудные дети с проблемами поведения в обществе, малолетние убийцы, интеллектуально недоразвитые, замкнутые и отстраненные. И, разбирая прошлое таких детей, Брюс Перри приходит к выводу, как важные первые 3-4 года жизни малыша. Они закладывают будущий фундамент личности человека: в первые 3 года активнее всего развивается мозг (у 4-ех летнего ребенка мозг по объему составляет 90% от мозга взрослого человека!) и происходят важные процессы неврологического развития. К сожалению, часто неправильное поведение родителей или других взрослых накладывает отпечаток на психику ребенка. Элементарное «недоубоюкивание», отсутствие внимания и должной заботы о малыше, приводят к необратимым последствиям. И появляется Леон – жестокий подросток-убийца двух своих ровесниц или Питер – бывший сирота из России, отстающий в развитии по некоторым показателям в своей новой любящей семье. Тут будут истории детей, которые в малом возрасте видели убийство своими глазами или становились жертвами сексуального насилия. Перри тщательно работает с такими пациентами, чтобы через десятки лет встречать этих уже взрослых-«прошлых травмированных малышей», которые смогли пережить страшный опыт, но быть здоровыми и счастливыми членами общества.

Эта работа, действительно, очень хороша. Тут много терминологии, научных теорий и доказательств. Тут истории не рассказываются, чтобы шокировать читателя, а сверху чуть присыпать психологической теорией. Наоборот, тут столько какой-то энциклопедической информации и она уже присыпана историей. Поэтому, книга читается тяжеловато, уж очень нужно быть предельно сконцентрированным и понимать все связи. Но это было интересно и очень познавательно.

Книга заставила меня долго рефлексировать на тему родительства. Так удивительно, как небольшие ошибки или недочеты, совершенные родителями, могут влиять на их детей. Там была история про многодетную мать-одиночку. Она работала на нескольких работах, чтобы дать лучшее детям. Поэтому просила сестру сидеть с детьми, платила ей как няне. Но сестра решила заработать еще, поэтому уходила на вторую работу, а детей оставляла со своим сыном-подростком, который оказался насильником. И, к сожалению, вскрылся этот обман не так быстро, как хотелось бы. Читаешь все это и думаешь: «Как страшно, что такое может происходить!» Или история про приёмных родителей, которые специально калечили своих детей, чтобы вызвать жалость у окружающих. Ужасно все это…

Очень хочется, чтобы этот книга- этот учебник, написанный кровью, болью и страданиями, действительно помог не совершать ошибки взрослым по отношению к детям, а «детям» исцелиться от гнетущего прошлого, если оно было в их жизни.

#БК_2024 (4. Книга, которую порекомендует вам ваш лучший друг или подруга)

написала рецензию26 ноября 2023 17:30

Вот не знаю как насчет настольной книги для преподавателей (как указывает автор), но, на мой взгляд, каждый будущий родитель должен прочитать эту книгу. Из изложенного не сложно сделать вывод, что множество проблем в более зрелом возрасте возникает именно из-за событий детства, а то и младенчества. Самое очевидно это конечно насилие над ребенком. Одна девочка начинает при виде мужчины пытаться расстегнуть ему штаны, потому что именно такое восприятие противоположного пола у нее сложилось после пережитого, другая девочка при упоминании о насильнике погружается в свой собственный безопасный мир. Просто в уме не укладывает, что маленькой девочке, для того чтобы жить спокойно приходилось самой подбивать насильника на эти действия, чтобы все время не находиться в страхе, не зная когда он придет. А поскольку это все-равно случится, то она делала так как удобно ей. И стоит ли за это винить ребенка? Нет конечно. Но ситуация просто ужасна.
Из неочевидного влияния можно отметить элементарное отсутствие внимания в младенчестве. Один ребенок рос в детском доме, где этого очевидно не достает, другого ребенка мать просто оставляла плачущим на целый день и уходила гулять со старшим ребенком, третья просто по неопытности не поощряла дочь вниманием. А ведь это все приводит к печальным последствиям.

Книга интересна тем, что сначала рассказывается история ребенка, а потом уже с научной точки зрения объясняются процессы в мозге. В этот момент, я, честно сказать, отключалась, поскольку не смыслю в этим умных терминах. Но в целом же мне понравилась проделанная работа авторов.

#универ_псих_1
#книжный_марафон2023

написала рецензию11 декабря 2022 0:07

Книга написана практикующим психиатром, работавшим с травматизированными детьми.
Во время чтения у меня возникла мысль, что её стоит читать будущим родителям, особенно много работающим, потому что буквально все проблемы, согласно находкам автора, растут из незнания о правильной заботе о ребенке и недостаточном кличестве времени, проведенном вместе. Многие проблемы у детей, казалось бы, не случились, если бы просто у родителей с их детьми было больше времени вместе. Вообще впервые увидела смысл матерям уходить с работ и проводить все свое время с новорожденными. Просто я абсолютно ничего не знала о том как растить детей, у меня никогда не было младших, я даже младенца в руках никогда не держала, никогда не интересовалась этой темой и даже избегала ее. Никогда не понимала, чем можно весь день заниматься с ребенком дома и как кто-то добровольно это делает. Понимала, что это большая ответственность, но не понимала, насколько.

Книгу стала читать просто из интереса почитать про опыт психиатра, она давно уже каким-то образом оказалось в хотелках. Она открыла мне новое. Впрочем некоторые ошибки, описанные автором, казались даже мне ну очень глупыми: как можно оставить ноющего младенца дома одного (хотя абсолютно представляю, как может бесить ор, но все же) и уйти надолго с более взрослым ребёнком из дома. Некоторых вещей никак нельзя предугадать: оставляешь ребёнка со знакомой, а она вместо себя присылает сына-насильника. Конечно в этой книге собраны самые жесткие примеры, где все, что могло пойти не так, пошло, и звезды сошлись совершенно неудачным образом. Но все же так и вижу, как я могла бы спокойно оказаться персонажем этой истории. У кого-то правильные действия наверняка получаются сами собой и им даже задумываться не нужно, но я, кажется, не в числе этих людей.

Я ожидала, что сильно травматизированные проблемные дети это те, которых буквально насиловали, издевались, но оказывается, даже адекватные любящие родители могут очень сильно налажать из-за банального незнания и неопытности. Как-то очень неожиданно я получила намного больше от книги, чем ожидала. И вообще не того рода информации, которой ожидала.

Чтобы построить здание или устройство, у вас должна быть соответствующая степень образования. Но чтобы быть родителем, никакой степени не нужно. Никто не тестирует и не проверяет будущих родителей. Разве что людей, которые собираются усыновлять. (Кстати, напоминает и ситуацию с выборами: голосовать могут все после определенного возраста, но не проверяется, понимают ли они вообще что делают. Так и выходит, спрашивают человека, почему он голосовал за того или иного, а он говорит: "ну я подумал почему нет", а на вопрос, что тот привлекательного говорит, ответ: "вообще не в курсе, я не слушал, что он говорит". Но это я отвлеклась.) Принято решать только последствия: детей забирают из семей, которые уже успели навредить им. Не все из этого выходят здоровыми и полностью нормальными личностями. Ну, как есть.

В общем, занятное чтиво.

написала рецензию14 января 2018 16:14

"Читать каждому! Читать непременно! Читать - и очеловечиваться!".
"Чтение этой книги - на грани невыносимости, но и недочитать ее невозможно..."

Рецензия в таком духе ждет читателя, который решит прочитать это произведение. И не знаю даже, плохо это или хорошо. Потому что данная рецензия меня удивила. Неужели кого-то так сильно потрясла эта книга? Тогда мне интересно. Но теперь я буду смотреть на эту книгу пристальным взглядом. И если она не даст мне точно таких же ощущений, я буду чувствовать себя обманутой.

Книга представляет собой некий сборник историй. В каждой истории - искалеченная детская душа. И взрослый, ответственный за это. Есть довольно банальные истории, есть истории, которые кажутся просто невероятными, есть истории, которые даже наверное не стоило упоминать в книге, есть истории, которые останутся в голове и после прочтения.

Для меня самой интересной частью разбора конкретных ситуаций является непосредственный анализ мозговой деятельности, почему проходящие в нем процессы приводят именно к такому поведению.

Возвращаясь к начальной рецензии, конечно я была разочарована. Никакого шока я не испытала, потому что мысль, которую читатель обычно должен осознать в конце книги, лежит на поверхности. Будьте добры. Любите детей. Банально? Конечно. Тут все ясно. Но ясно не всем, судя по книге.

Эта книга сформировала для меня четкое и ясное понимание ошибок родителей. Недопустимых и случайных. И поэтому таких катастрофических.

#Ф1_1курс
#БК_2018 8. Книга, которая научила вас чему-то.

@neveroff14 января 2018 16:19

Кто-то к собакам и кошкам - как к детям. А кто-то наоборот. Закон сохранения энергии?..

Анчи (@kleo)14 января 2018 16:50

Полезная книга.
Доп №1

написала рецензию2 мая 2017 13:29

Не впечатлило, если честно. Что-то часто мне в последнее время попадаются книги, где задумка прекрасная, а воплощение так себе.

Я ожидала от книги большего. Ожидала больше историй детей, которые оказались в какой-либо страшной ситуации (бросили в раннем детстве, пережили насилие, оказались в секте и тд). Несомненно, все это встречается в книге, но в каком-то малом количестве. Если в главе, допустим, 50 страниц, то примерно 10 - рассказ о жизни ребенка, еще 5 - о его лечении и тд. Остальное - куча теории, которая лично мне была не очень интересна, так как знакома.

Еще мне хотелось увидеть больше подробностей про то, как детей лечили, какие средства применялись. Но в реальности про это было сказано очень и очень мало. Зато про развитие мозга много. Это, конечно, нужно, интересно и полезно, но ожидала от книги я не этого совершенно.

А вообще, книга полезная, на многое глаза открывает. И для людей, которые хотят ребенка к прочтению обязательна. Все же, нужно понимать, что ребенок это очень и очень большая ответственность, а не просто покормить-поменять подгузник. Ну, и для тех, кто так или иначе работает с детьми тоже прочитать будет полезно, так как представление о развитии ребенка она дает весьма неплохое, пусть и довольно поверхностное.

В любом случае, книгу вряд ли можно назвать художественной литературой, скорее уж научно-популярной, хотя под это определение она тоже не очень попадает, но несколько ближе.

#Мед1_3курс
#БК_2017 (19. Книга, написанная в соавторстве)

@loki2 мая 2017 15:08

@jasa_anya, не, я про другое
Он в конце написал: мама меня била и ненавидела вот за это вот, но я вам не скажу за что
Зашибись)

Анна . (@jasa_anya)2 мая 2017 15:16

@loki, а, точнооо) Я тогда тоже не понимала этот бред в виде так и не раскрытой интриги))) Забыла этот момент, т.к давненько читала. Может, автор хотел дать ответ на этот вопрос в след. части, кто его знает:D

@loki2 мая 2017 16:11

@jasa_anya, у меня аж глаз задергался в конце, когда я прочиьтала все это и еще и причину не узнала