Татьяна Осинская рецензии на книги

написала рецензию19 августа 2022 0:28
Маша и МЕДВЕДИИрина Эльба

Отключи мозги всяк книгу эту в руки берущий!

Иначе есть шанс окосеть от авторских косяков. Я не первый раз беру в руки книгу авторов, но такого пердимонокля (по-другому и не скажешь) не ожидала. Конечно, низкий рейтинг говорил о том, что книга будет так себе. Да и героиня наглая совсем-совсем блондинка, предупреждали меня отзывы. И вроде бы к этому я была готова.

И даже героиня меня не столь смущала, всё же девочке семнадцать. И сказать, что она прям совсем блондинка не могу. В некоторых вопросах она поумнее «МЕДВЕДЕЙ» вышла. Меня больше смущало то, как авторы решили нам всю историю изложить. Было такое серьёзное впечатление, что книгу писали кусками, а потом редактор впопыхах её слепил, убирая всё, что посчитал ненужным (читай, почти всё). И в итоге, мы имеем непонятные миссии то без начала, то без конца, то без середины. Рояли, раскиданные то тут, то там, про которые то герои забывали (а точнее Маша), то авторы. Там, где должно быть тревожно за героев, не тревожно, где смешно, не смешно… И вот и имеем мы нечто непонятное, ничем не закончившееся. Во мне ещё тлеет надежда, что всё, что нам пообещали, пораскидали в этой книге, таки будет иметь хоть какое-то логичное объяснение во втором томике… Иначе, совсем беда с этой книгой, вот прям совсем.

#буклайв_лавка_зелий_травы (донник)

написала рецензию2 декабря 2021 19:49

Главная героиня Изгоняющая. Она спасает жизни людей, изгоняя из них демонов пробравшихся в этот мир. Не всегда людей можно спасти, не всегда это проходит бесследно для носителей, но долг Изгоняющих попытаться спасти человека и избавить мир от зла.
Главный герой маг Мрака, Даргариец и он чет типо ответочки злу для равновесия вселенной. В принципе он тоже борец со всякой нечистью, но более крут и может мочить всех подряд никого не спасая во имя высшей цели.

Сама история мне очень понравилась, классный мир, который тут неплохо прописан и постоянно даются какие-то пояснения тем или иным вещам, а не так что сам додумай, и в целом идея книги хороша, хотя она немного отдаёт вайбом Константина и слиянием из ДВ, если вы понимаете о чем я. Но на самом деле это всё тут очень классно вписалось в историю и мне понравилось что была вот эта драма со становлением Изгоняющими. Второстепенные персонажи тут тоже отличные, особенно сестра гг. И главный герой тоже классный. А вот сама гг.. Ну она никакая, абсолютно. Ее постоянно превозносят, типо она вся такая крутая, одна из сильнейших, дланью Ордена пятой ступени (повторите это еще раз, вы пропустили в предыдущем абзаце), сильная, гордая, независимая и все в такое. И само по себе это было бы прекрасно, если бы она такой и была. Но на деле она какая-то овца, которая то незаметит что демон свалил, то сама же притащит всех этих демонов через барьер, потому что у нее видите ли коллекция, да и финального босса она победила не своими стараниями. Причём если бы ее постоянно на каждой странице не возвышали, я бы скорее всего даже ничего не заметила, но вот это чувство "ожидание - реальность" она прямо не оправдывает.
Если её сестра в этой части крута сама по себе, так она и крута сама по себе, а не вот это вот все.

Отчасти это история имеет логический финал, но не все ниточки распутаны и задел на вторую часть остался очень интересный. Тем более как я понимаю вторая часть будет от лица сестры гг, а она мне понравилась куда больше, и я надеюсь, что это так и останется. Интересно, как они разрешат вопрос со своим нообретенным "родственничком".

#подземелье_дракона

написала рецензию12 ноября 2021 22:46

#сказочные_ленивцы
(Тема 3: Книга про алхимиков.
Гг алхимичила + её учитель + ещё один тёмный маг)

Каймин - юная наследница знатного рода, обладающая Силой, что дано исключительно мужчинам. И в то же время она - юноша, который учится в академии.
Звучит немного запутано, правда? Просто ей очень не хотелось расставаться со старшим братом и она пошла за ним в военную академию для мальчиков. Тут пришлось применить все чудеса маскировки: утягивающий корсет, покраска волос и тела, смена причёски и тщательная работа над жестами, походкой и т.д.

Каймин считает, что обучение оправдывает данные неудобства. Хотя о её тайне известно кое-кому: старшему брату, естественно, и загадочному другу. Самое странное в этой истории то, что потом её будут убеждать, что этого друга в принципе не существовало.
Момент интересный, но описан он настолько сложно, настолько сумбурно, что я по нескольку раз могла перечитывать страницу и даже возвращаться назад, потому что не могла понять, о каких персонажах идёт речь или какие персонажи сейчас разговаривают.

Что самое любопытное - мы не сразу понимаем, кто главный будущий воздыхатель главной героини)) Однако стоило промелькнуть самой первой подсказке, как я сразу же смекнула, агааааа. И хотя это было бредово, но я была права.

Также очень интересно было наблюдать за описаниями города, бытовых моментов. То, как они передают информацию с помощью заклинаний. А тут всё завязано именно на льду: то имена снежистые, то одежда, то названия чего-то. И это по-своему классно. Слегка даже навевало то самое ощущение из детства, когда ты открываешь какую-то волшебную зимнюю игру на компьютере))

Но меня очень смутило отношение короля к подданным. Ну слишком фамильярно, нет ощущения этой разницы в социальных статусах. Ну чисто знакомый чувак, который просто имеет право раздавать люлей.
А ещё меня жутко бесила Айя.

И резко появившаяся любовная линия мне не особо зашла, как-то притянуто за уши получилось.
В целом - неплохо, но особо рекомендовать не хочется.

написала рецензию4 декабря 2020 14:26
Ледяной тронИрина Эльба

Для книг подобного жанра два автора, как правило, катастрофа. Эта книга не избежала такой участи. Разве что иногда кажется, что автора было не 2 а 22.
Больше всего пострадало в книге течение времени: то огромная и ненужная детализация, то какие-то интересные факты и события огромными прыжками. При этом общий сюжет да, нишевый, но не лишен некоторых интриг и интересных, пусть и предсказуемых, поворотов. Поскольку сюжет обладает некоторой многослойностью, хотелось бы видеть развитие всех линий или хотя бы их логичное завершение, а не раз - и готово.
В противовес интригующему сюжету - куча деталей, в том числе и интимного характера. Серьезно? Как будто отрывки из дешевых бульварных романов повставляли. Причем я же не ханжа, я не против любовных сцен, описания секса и прочих личностных отношений, но не вот эти вот бессмысленные эпитеты про бугристось мышц и что-то там еще. Спасибо еще, что не с первых страниц, иначе бы кинула книгу раньше. А так уже ждешь развития сюжетной линии, так что скрипишь зубами и терпишь нелогичные эротичные сопли. Лучше бы эти строки отдали приключениям, коих здесь в достатке, но у которых нет должного описания. Особенно это заметно в концовке. Куча любовных сцен, а динамическая развязка без пояснений. Раз, и готово. Как будто авторы поделили произведение поровну именно по количеству строк, и талантливому автору их явно не хватило, в конце он уже пытался сжать как можно больше, дабы рассказать читателю суть, а вот автор постельных сцен никак не мог придумать ничего и копировал абзацы дамских романов для объема.
Герои с большего прописаны неплохо, хотя лично мне не хватило второстепенных прописанных героев. Мне в помощь были клише и очевидность происходящего, только потому у меня в голове сложилась более-менее ровная картинка, но по сути персонажей не хватает.
К самому миру тоже есть вопросы, не хватает в начале и середины тех пояснений, которые про мир богов вводятся лишь в конце. Авторам следовало больше раскрыть суть магии и взаимоотношений стихий между собой, тогда вселенная могла бы получится цельной. Да, есть вопросы по поводу стыковки и логики некоторых событий и фактов, но некоторые грехи можно в принципе простить.
В теории, книга написана с заделом на продолжение, но продолжения не было. И если честно, я даже рада этому факту. Эта коллаборация явно дала не лучший результат, хотя в книге есть толковые идеи и подходы, их бы собрать, реструктуризировать, дописать и получился бы отличный роман.

написала рецензию2 декабря 2020 10:44
Ледяной тронИрина Эльба

Неплохой роман на вечер. Не могу сказать, что в нем есть что-то выдающееся, но читать было интересно и легко.
В сюжете неплохо скомбинировано несколько стандартных:
-т.н. гендерная интрига – девушка обладающая свойственной больше мужчинам (но плюс в том, что не единственная девушка с подобной силой) магией хочет учится, для чего под видом парня идет учится в военную академию. Опять же плюс в том, что её помогают брат и друг.
-попытка отомстить правителю, что поверил в виновность брата в покушении (ведь братик не мог!!!) (а тут вообще не всё так просто. были, были с самого начала сомнения в…).
-отступники пытающиеся захватить мир. (опять же плюс, что не ГГ в душевном порыве бросается на амбразуры).
Академии практически не было, скорее упоминание и место для завязки сюжета. Основное место действие – дворец, там правда было немало обучения, но эт ж не академка))
И конечно присутствовало то, за что люблю фэнтези, все странные моменты и нестыковки получили банальное объяснение –це такая древняя магия.
Но как по мне некоторые линии не получили должного развития, и требуют доработки (например противостояние богов, ведь «дневник» показал иную историю, где, как водится, не всё так просто).

Валюшка (@dpakoshka)2 декабря 2020 20:23

У меня в конце было такое чувство, а неплохо бы вторую часть. Про Богов реально мало было, а Поглощающие как будто и не до конца побеждены.

Юлия (@7admeta7)4 декабря 2020 14:04

@dpakoshka, она есть. На Либе по крайней мере

написала рецензию4 декабря 2020 14:02
Ледяной тронИрина Эльба

Девушка, решившаяся на обучение в мужской военной академии, в одно мгновение лишилась друзей, брата и отца. И виной всему самодержец, владыка ледяного трона, решивший, что они виновны в покушении на него. И девушка решает отомстить королю, только вот всё оказывается не так просто, и её саму подхватывает водоворот интриг и войны.
Мне очень понравился мир книги, его магия, льды и пустыни. Он привлекал своими легендами и историями. Буду очень и очень ждать продолжение знакомства с ним.
Герои у авторов получились очень живыми. Им хотелось сострадать, за них было временами страшно. И то, как главная героиня менялась и росла за время книги порадовало.
Хотя иногда неспешность опытов и обучения, которое постоянно откладывалось и переносилось, перемежающаяся с внезапными поездками куда-то и выливающимися на голову тайнами, смущала. В итоге часть книги казалась затянутой и ненужной, временами даже проскакивали неувязки, но в общих интригах они не портили восприятия.

написала рецензию2 декабря 2020 21:19
Ледяной тронИрина Эльба

Интересненько! Очень даже неплохо. Занятная гендерная интрига, любовный треугольник, жизнь ради мести и попытка захватить мир злодеями.

Вообще закрутился сюжет очень интересно. Вначале было действительно непонятно, что произошло с другом героини Альдарином, был ли он на самом деле? Или это больной разум Кайлин? Был ли виновен брат героини в покушении? Знает ли Снежный король и рыжий разведчик истинный пол девушки? Вопросы, вопросы, интересные вопросы, на которые очень хотелось узнать ответы.

Забавная, умная и любознательная героиня, подсевшая на порошок, чтобы заглушить боль от утраты близких, при этом пытающаяся втереться в доверие к королю, чтобы осуществить желанную месть, во дворце находит новых друзей, смертельных врагов и не только.

Фаворитом же в данном романе для меня стал определенно Чуля, хочу такого же.

написала рецензию26 июня 2020 13:13

"- Как твое имя, демон?
- Имя мне - Легион!
- Знаешь, с учетом того, сколько низших Орден уничтожил за последний год, от вашего легиона уже ничего не осталось".

Ангелина, это такой Джон Константин, только без сигареты и плаща. Являясь служительницей Ордена, она путешествует по стране и помогает тем, чьи тела и души были порабощены демонами. Вот и в этот раз все шло по плану, ровно до того момента, когда ездовая лиса вдруг почувствовала, что кому-то в этом лесу срочно нужна помощь... Ну а дальше... Дальше получилось то, что получилось.
У авторов в книгах почти всегда довольно сильные героини. Те, кто точно знает чего хочет от жизни и помнит цену тому, чем пришлось заплатить за то, что у них сейчас есть. Ангелина не стала исключением. И читать про довольно взрослую девушку, которая поминутно не бьётся в истериках и не изводит своего мужика всякими "хочу-не хочу", "буду-не буду", было удивительно приятно.
Да и сам сюжет закручен довольно лихо. Здесь почти нет места для спокойных сцен. Все куда-то постоянно бегут, летят, кого-то спасают, кого-то изгоняют, кого-то... эмм... любят. Поэтому, я почти не заметила, как перевернула последнюю страницу. До последнего думала, что будет ещё продолжение. Но нет. Однотомник. И это тоже не может не радовать в бесконечном мире циклов.
Тем не менее, ну вот каждый раз все хорошо-хорошо, но в конце ты понимаешь, что изюма в кексе было маловато, а финалочка вылитая в последние страницы хоть и была хороша, но маловато. Поэтому ну, это было не плохо. Но не в любимые.

#са_викка - совмещаю. задание - магия + своя тема огонь на обложке

написала рецензию6 февраля 2020 11:45
Ледяной тронИрина Эльба

Это очень странная книга. Она такая противоречивая и многогранная, что я до сих пор под впечатлением и не могу понять все таки в хорошем смысле или не очень.
Начало произведения просто огонь. Ледяной мир с кучей маленьких но классных деталей, шикарные герои, военный университет. Внезапный переворот, смерти... Все как я люблю)
Но дальше что-то пошло не так.
Во-первых главная героиня девушка, обладающая магией, которая в Ледяном мире доступна в основном мужчинам. Поэтому, чтобы не сидеть дома за вышиванием и уроками танцев, она с попустительства брата и отца притворяется мужчиной и отправляется учиться в военное училище. При этом, нам вроде как бы рассказывается что она сильный маг, да и вообще не промах (ну как обычно, ромфант же, ну). Вот только большую часть книги девица нещадно тупит. Ей уже и наваляли все кому не лень, да и сама она постоянно забывает что в общем то она маг, а не поросячий хвостик. Но, девицу эту пол книги активно чему-то учат ( но ей пока не помогает) а объясняется это скорее всего тем, что это таки первая часть цикла (45 неприличных слов), и потом она таки прокачается до следующего уровня.
Во-вторых, тут к середине книги столько всяких заговоров и интриг ( не особо интрижных, кстати), что у меня, честно говоря, уже заболела голова и захотелось чтобы уже раскрыли хотя бы часть, и перестали нагнетать.
В-третьих, ну я не понимала половины телодвижений главной героини. Если смотреть в прогрессии, то большую часть книги она спала или мылась. А должна была всего лишь придти и навалять королю. Ну в смысле зачем тебе так много всякой ерунды делать, когда надо просто придти и навалять. Придти. И навалять! Потом ты помоешься, ну е-мое!
Хотя не могу не признать, что мир таки прописан просто шикарно. И некоторые рыжие герои мне прямо зашли. Так что, читать продолжение я скорее всего буду, но наверное в электронке. И с надеждой, что там как раз таки сменится главный герой.

#Слизерин_О

написала рецензию23 июня 2018 1:01

#книжные_попаданцы (17 тема)
Ещё одна тема в ромфанте, которую я откровенно не люблю. Это когда в книге нет абсолютно сюжет, задумки и истории, много сексуальных отношений, которые взялись непонятно откуда и... Собственно все. Мне даже больше сказать нечего про это произведение литературного искусства.

Из плюсов, сначала довольно подробно расписали, что произошло. А именно, как в людях появилась магия, как поменялась жизнь, о смешение и прочем. Было даже очень интересно оценить задумку автора в этом плане.

На этом интересное закончилось. Героини отправились в экспедицию, за время которой начали происходить странные вещи. Где бабочку убили.. где человека. Ну или не совсем человека. И все. Никакого решения, никаких действий, ну кроме разного рода сексуальных. Скажем так, я не понимаю вообще, зачем это было издано. И желания читать вторую часть просто нет.

Оладья (@knabino4ka)23 июня 2018 1:07

а что за страшное непонятно что на обложке? О_о

Asya L (@asyaa)23 июня 2018 1:10

@knabino4ka, там есть житель с Меркурия, судя по описанию - это оно. Ты же про пушистое нечто?
Или ты вообще в целом про то, что обложка не очень?