рецензии

Люси Уорсли рецензии на книги

написала рецензию20 октября 2023 10:00

В 2014 году Люси Уорсли представила свой трехсерийный телевизионный проект на BBC «A Very British Murder» и сопровождающую его книгу (она была опубликована на русском как «Чисто британское убийство»). Ее страницы переносят читателя на улицы городов Британии различных эпох. Автор талантливо описывает события, персонажей, а также окружающую обстановку. Мое знакомство с Люси Уорсли началось с книги «Английский дом. Интимная история», и сейчас я с удовольствием продолжила приобщаться к ее познавательным историям о старой Англии.
О чем эта книга? Люси Уорсли высказывается на одной из страниц этой книги так: ««Искусству убивать» предстояло родить погоню за сенсациями в журналистике, туристические паломничества к местам убийств, торговлю сувенирами и расцвет детективного жанра в литературе. Все это развивалось параллельно успехам цивилизации с ее газовыми уличными фонарями, индустриализацией, урбанизацией — всем тем, что давало возможность ощутить себя в большей безопасности от окружающих угроз»
Книга рассказывает историю английского детектива, начиная с убийств на Рэтклиффской дороге (1811 г.) и заканчивая выдержками из эссе Джорджа Оруэлла "Упадок английского убийства". Проходя через два века, вы узнаете, почему интерес к убийствам не ослабевает, как из небольших желтых листков, рассказывающих о громких делах в викторианскую эпоху, англичане пришли к написанию детективных историй по определенным правилам «Детективного клуба» - и как этии правила всегда нарушал в своих романах Честертон (и всего пару раз - Агата Кристи).
Надо сказать, что именно английский детектив всегда занимал особое место в развитии этого направления. Детектив с самого начала стремился быть нравоучительным жанром, а британцы всегда считали себя нацией исторически стабильной и традиционно спокойной. И мне кажется, что Люси Уорсли постаралась передать в своей книге, что в обозримом будущем Британия сохранит лидирующие позиции в детективной литературе и мы еще много раз, сидя в уютном кресле, насладимся хорошим классическим детективом.
#универ_латынь_2 (история)

написал(а) рецензию31 мая 2021 10:47

Прогресс, спасибо тебе за унитаз!

На данный момент, мы уже не представляет себе жизнь без нормальной ванной комнаты, парового отопления, личной кровати, но такими удобствами человечество стало наслаждаться сравнительно недавно. До этого люди вынуждены были терпеть миазмы собственных испражнений, в своем доме, дрожать под кипой одеял (если были деньги на одеяла), так как камин обогревал только место возле себя, сражаться с клопами, а если брать большой отрезок времени, то и собственные, широкие кровати не у всех были.

Каким большим обманом, теперь, после прочтения подобных книг, видятся мне все эти исторические, современные фильмы и сериалы. Ведь там дамы в красивых платьях, все такие чистенькие, с прекрасным цветом лица, посмотришь на них и прям видишь, как они каждый день моют голову, или принимают пенную ванну. Но, если брать реальность, то все выглядело не особо радужно. Люди часто болели, так как, отчасти, в их жилищах была антисанитария, а если жилище бедное, без слуг, то смерть там поселялась надолго. Большой процент смертей был в столице, что естественно, учитывая высокий процент населения на небольшую площадь проживания. Их лица, если и были с румяными щечками, то скорее всего, то был румянец от лихорадки.

В этой книге рассматриваются разные аспекты жизни человека, например рождение ребенка. Кстати, смертность среди младенцев снижалась, если доктор принимающий роды или повивальная бабка мыли руки, перед непосредственно данной процедурой.

В принципе, поэтапно, здесь рассматриваются практически все основные вещи в жизни каждого человека. Естественно, что то, как управлялись с разными аспектами жизни раньше, сейчас выглядит диким, но даже все эти странные приемы имели свои обоснования. Их, довольно подробно, и разбирает автор книги.

В целом, это произведение было интересным, хотя временами слог повествования становился суховатым. Читать ли его? Определенно, читать и радоваться тому, что сейчас нам всем доступны такие простые и полезные вещи, которые продлевают нашу жизнь - например, унитаз или мыло (ну, мы же знаем, что мыть руки надо часто и грязные в рот не совать, а это знание спасло не одну сотню жизней).

написала рецензию31 декабря 2020 10:22

Я обожаю Англию. И моя мечта как-нибудь туда попасть, пройтись по их мощеным улицам, побывать в каком-нибудь английском замке. И благодаря этой книге мне удалось погрузиться в историю и быт англичан. Сама идея книги весьма незаурядна. Автор анализирует историю развития страны в контексте того, как трансформировались комнаты дома: от спальни до туалета. Сначала мне казалось, что книга будет не очень интересной и связана, преимущественно с бытом. Но автору настолько умело удалось переплетать быт, исторические факты и нравы англичан, что оторваться было практически невозможно. В книге можно найти ответы на многие вопросы, которые я встречала в других книгах, где место действия связано с этой страной. Например, читая про семью Казалет Беззаботные годы, я была удивлена, что муж одной из героинь спал в гардеробе. В этой книге автор раскрывает завесу тайны и показывает, что это была совершенно обычная практика в семьях. Также интересно было наблюдать, как трансформировалась жизнь англичан с развитием технологий, например, элементарно менялся рацион питания с появлением холодильника (удивительно, но целых 100 лет это открытие не находило сильного отклика у англичан).
В целом, книга очень познавательная и читается на одном дыхании. Даже, если вы не любитель исторических произведений, это вам понравится. #зло2_3курс

написала рецензию30 декабря 2020 13:51

Эта книга раскрывает множество интересных тайн о жизни англичан прошлых столетий. Как разделялись помещения и их эволюция, что из себя представляли спальни, кухни, гостиные, жизнь людей в целом.
Автор довольно интересно излагает факты, особенно понравилось, как появляются вставки из книг или дневников, написанные в те времена. Порой уставала от чтения, начинало казаться, что передо мной учебник, но большой плюс, для меня, что повествование не затянуто и весьма информативно. Удивительно на сколько сильно менялись взгляды на те или иные вещи. Особенно запомнилась история про то, что никто не мылся, но при этом всегда должно быть чистое белье, которое и впитывает все неприятные запахи. А еще как женщинам на последнем сроке беременности нужно было сидеть в неосвещенной комнате, где закрывались все окна, чтобы испорченный воздух с улицы не попадал да и в целом, чтоб ее ничего не напугало.

В книге уж очень много всего интересного изложено, но читать ее за раз тяжеловато, немного надоедает, ведь это просто описание фактов без какого-то сюжета, а это, мне по крайней мере, воспринимается сложнее. А так данная работа мне понравилась.

#зло2_3курс (не сотвори себе кумира)

написала рецензию14 декабря 2020 11:22

Нон-фикшн один из моих не любимых жанров, мне всегда скучно читать такую литературу, если бы эта книга надоедливо не выскакивала мне повсеместно и не игра, я бы точно обошла ее стороной. Но стоит отметить, что история не мой конек, а книга неплохо написана, поэтому мне на удивление было интересно читать, но не долго, чего и следовало ожидать.

Итак, автор описывает быт англичан в средние века и викторианскую эпоху, как менялось жилище людей и что этому способствовало. Книга разделена на четыре главы — гостиная, спальня, ванна и кухня. И каждая глава посвящена не только предметам интерьера, но также и мелочам о происхождении и их истории мы даже не задумываемся, например как модернизировалась (забавное слово в данном контексте) туалетная бумага.

На самом деле, в книге описывается много забавных вещей, но больше всего меня удивили поговорки, которые мы произносим не придавая значения (за всех не утверждаю, но я точно, не задумываюсь), а у них такая вековая история. Например, «игра не стоит свеч», оказывается так говорят, потому что свечи были роскошью и позволить себе зажигать много свечей могли только богачи, поэтому жечь свечи равно жечь деньги. Или вот еще одна поговорка «грабеж средь белого дня» обязана своим происхождением налогу на окна, хотя это всего лишь гипотеза появления этой поговорки, но занимательная, да и сам налог удивляет.

В целом книга интересная, но думаю, если вы профи в вопросах истории, то немного найдете увлекательного в содержании. И добавлю еще, что чтение точно «не запойное», думаю, если читать параллельно с каким-нибудь романом, эта книга допом будет отлично заходить.

Мария Боброва (@mariabobrova)14 декабря 2020 13:19

Очень люблю объяснение поговорок и примет, чувствуется связь поколений)
Если так полно все описано про быт, надо бы ознакомиться, чтобы читать было удобнее (викторианские романы, например), а то сидишь и полдня гуглишь что да как))

@milenaya14 декабря 2020 15:26

@mariabobrova, вот в паре с викторианский романом, книга, как мне кажется, прям супер пойдёт) а про поговорки мне тоже всегда интересно, мы их используем не задумаемся, а там смотри-ка какая история)

написала рецензию13 декабря 2020 1:04

Как же интересно иногда работает мой мозг при выборе книг. Я никогда не интересовалась историей, не особо люблю нон-фикшн, но при этом за эту книгу взгляд уцепился. Люси Уорсли легко, и относительно динамично рассказывает о самых разнообразных аспектах жизни Англии, от средних веков и до недавнего прошлого. Для таких профанов в истории, как я, как раз подойдёт.
Книга поделена на четыре больших части - спальня, ванная, гостиная и кухня. Каждая из них состоит из небольших глав, каждая о чем-то своём. Так, например, в истории спальни рассказывается о рождении и смерти, о том, кто и как спал на кроватях, и без стандартных "спальных" тем не обошлось. По этому же принципу строятся и остальные части, и так, кусочек за кусочком выстраивается описание быта в разные периоды истории. Не могу судить о полноте информации, но её тут достаточно много.
Мне понравился стиль, которым написана книга. Язык не перегружен, тем самым чтение не превращается в монотонное поглощение фактов, описания максимально просты, даётся огромное количество ссылок на источники того времени. Интересно, что в некоторых моментах, автор разбавляет историческую информацию сравнениями с современностью и картинками. И то, и другое облегчило восприятие текста, и не дало заскучать. Наверное, это несколько лишает текст серьёзности, но для людей не разбирающихся, и читающих для расширения общих знаний, это не должно быть большой проблемой.
Должна признаться, что некоторые подробности читать было достаточно неприятно. Я понимаю, что средние века и описания грязи, вони и отходов неотделимы, но порой я ловила себя на мысли, что не всё из написанного мне хочется знать.
А вот, что мне не понравилось, так это заключение автора. Она описывает будущее, как возвращение к многим обычаям средних веков, и мне, как обладателю важной в современном, но не в средневековом мире, профессии это совсем не нравится. Так что, надеюсь, что она ошибается, или как минимум, этот регресс произойдет лет через много, и на мою жизнь не повлияет.
В целом, я узнала много нового, хотя я почти уверена, что люди, знающие историю, узнают куда меньше. Никаких "открытий Америки" здесь нет, так же, как и каких-то очень глубоких подробностей. Скорее, что-то в стиле "галопам по Европам", только по Англии. И это не плохо, как для научно-популярной литературы, общие знания тут есть в большом количестве.
#зло2_3курс
#БК_2020 Книга со знаком препинания в названии.

написала рецензию3 декабря 2020 22:08

Вот, собственно, чего нового искал в подобной книге человек с медицинским, более того с гигиеническим образованием, побывавший в нескольких медицинских музеях Европы?
Ничего! Почти ничего нового я для себя не нашла.

Но книга хорошая для нормального человека. Очень подробная. Даже слишком. Излишество подробностей состоит в том, что всё же рассматривается именно старая Англия, а особенности культуры, истории, географии и т.д. естественно накладывают на все интимные вопросы очень сильный отпечаток. Если с бытовыми и коммунальными вопросами, а также здравоохранением более или менее понятно, и схожая ситуация была в соседних странах. То вопросы секса, деторождения, брака и остальное прилежащее к ним невозможно читать спокойно. Это просто иголки под ногти! Ужас и извращение! Человеческую природу душили в зародыше и издевались самыми изощренными способами. Это кажется таким диким и глупым сейчас. ну, и главное , нездоровым!

Думаю, многим книга покажется интересной и насыщенной всякими историческими подробностями. Одно только устройство дома и значение комнат чего стоят. Однако, меня эти рассуждения на тему "как спальня отпочковалась из общих помещений в индивидуальное, как появилась гостиная и т.д." ввели в обратные рассуждения: что толку рассуждать, как это произошло, если миллионы людей по-прежнему едят там же, где справляют нужду, спят по несколько человек в одном помещении, готовят там же, где стирают и т.д.
То есть в книге собраны сливки "английской цивилизации" и показан прямой ход истории. Интересно, конечно, и любопытно. Но несколько однобоко.

Для любителей книг про кишечник, сердце, вагину и прочих модных сейчас вариантов околонаучных изданий эта книга будет очередной находкой. Тут действительно достоверно и очень тщательно подобраны факты, автором проделана большая работа. Ещё раз уточняю, что моя невпечатленность книгой происходит от уже полученной ранее информации.

P.s. "Состоятельный джентльмен зачастую ночевал в своей гардеробной, когда возвращался поздно вечером после затянувшейся встречи с друзьями..." Эта подробность насмешила и породнила с тем самым джентельменом, т.к. моя гардеробная не отапливается отдельно и в ней всегда бодрящая температура. Видимо, гардеробные во все времена были немножко вытрезвителями.

МарьВанна (@natalya.s.alex)4 декабря 2020 0:08

@ekaterin_a, надо, наверное)) закрыть гештальт и пополнить себя всякой забавной информацией

@lerochka4 декабря 2020 6:07

Я ожидала, что книга будет наподобие https://m.bibl.us/zavety.html. Получается совсем нет?

Вот тебе и романтика Викторианской эпохи! Все фантазии и иллюзии разбиваются вдребезги. Но, может, оно и к лучшему? ;-)

написала рецензию19 июня 2020 12:24

Давно я не получала такого удовольствия от чтения биографии.
В этой книге мы можем максимально подробно узнать о жизни писательницы Джейн Остин и при этом, вся изложенная информация не выглядит сухой или обычным перечислением фактов. Видно, что Люси Уорсли прекрасно поработала над материалом и знает, о чем говорит.

Мне понравилось, что книга начинается с краткой биографии родителей Джейн, причины их свадьбы, переезда на новое место и описание характеров. Дальше писательница подробно и интересно описывает все аспекты жизни Джейн (вплоть до того, могли ли быть какие-то сексуальные отношения между ней и ее сестрой Кассандрой).

Книга зацепила именно тем, что все, кто хотя бы немного участвовал в жизни писательницы, были в книге представлены не какими-то безликими людьми, а имели, скажем так, плоть и кровь и жили своей жизнью. Они также как и Джейн заслуживали того, чтобы хотя бы кратко описать их жизнь, мотивацию и характер.

Конечно же, основную часть информации для книги писательница получила из писем множества родственников, объявлений в газетах и прочих архивных документов. Не обошлось без предположений (например, о чем могла думать писательница в тот или иной момент или что чувствовала), но как по мне все эти замечания были более чем уместны и делает текст более читабельным. К тому же, это выглядело не как самоуверенность Уорсли в том, что она такой прекрасный биограф, что даже уверена в том, что доказать фактами невозможно, а именно как предположение – каждый раз когда она делала подобное (а это в принципе происходило не часто), она писала честно, что это лишь предположение.

Книга действительно оооочень интересная и те, кто хотел прочитать биографию Джейн Остин могут в этой книге найти ответы, на все интересующие вопросы.

написала рецензию4 декабря 2016 23:25

Долго я читала эту книгу. Но не потому что скучно, а потому что по диагонали не пролистаешь и страницы не поперелистываешь. Очень много подробностей и самых разнообразных деталей о жизни в английских домах от раннего средневековья до начала 20 века. Дальше подробностей меньше, видимо потому, что шокировать уже особо нечем. Женщин, конечно, освободили от бытового рабства стиральные машины и пылесосы, а с электричеством жить приятнее.

Но это ничто по сравнению с тем, что раньше люди, особенно королевские особы, рожали в присутствии десятков человек, медицина скорее калечила, чем реально лечила, а люди верили, что мыться вредно в течение 200 лет. И все это время они практически не мылись сами и не мыли голову. Поневоле порадуешься, что у нас было по-другому, да и чума при таком раскладе в Европе не с потолка взялась. В целом я получила удовольствие от прочтения за некоторым исключением. Чего стоит только совершенно противнейшее описание того, что исследователи проводили раскопки средневековых выгребных ям и теперь даже в музее демонстрирует столетние человеческие экскременты. Впрочем это увлекательная книга об английском быте, познавательно и помогает развеять романтический флер вокруг того, как люди раньше прекрасно жили и тонко чувствовали. Интересно, как бы сейчас дамы реагировали на немытого Генриха VIII и его интерес к ним.

написала рецензию16 марта 2016 6:01

#Ист1_5курс (диплом)

Эпиграфом к этой книге могли бы стать знаменитые слова Пушкина об открытиях чудных – настолько часто она заставляет удивляться, изумляться, а также смеяться. Последнее – в лучших традициях английской литературы, даже если она нехудожественная. В этом смысле книга немного напомнила стиль Кейт Фокс , им обеим свойственно легко и внятно преподносить самую разную информацию, пусть и не всегда приятного содержания. В частности, в этой книге идёт подробный разбор человеческой жизни за минувшие века, начиная с гигиены и заканчивая условиями справления естественных нужд и венерическими заболеваниями. Хотя чего греха таить, очень интересно читать неизвестное об известном, например, я и представить не могла, что, по мнению Фолкнера, между культовым романом Унесенные ветром и Kotex есть какая-либо связь.

Будучи историком, Люси Уорсли в своей работе решила рассмотреть историю трёх ключевых помещений в человеческом доме: спальню, ванную, гостиную и кухню. Название оказалось наиболее оправдано в первой части, поэтому из-за моментов типа выдержек из некогда ведущихся сексуальных дневников книге можно присвоить ограничение 16+. Да и о главе про сексуальные отклонения и мастурбацию тоже не стоит забывать. Но если вы думаете, что автор будет только тихо-мирно рассуждать о появлении пижам, ночнушек да халатов, то не на ту напали: как истинная англичанка, Люси посвящает отдельную главу такой неожиданной теме, как убийство в спальне. Всегда подозревала, что детская английская литература – лишь прикрытие, идущее на экспорт, а в действительности мамы там читают детям детективы ночи напролёт.

Интереснее даже, чем первые менструальные пояса был рассказ о главном атрибуте спальни – кровати. Как выяснилось, представляющиеся современному человеку исключительно величественными балдахины изначально служили довольно дикой цели – уберегать заложников Морфея от падающих на голову веточек и листьев. Серьёзно, настолько часто крыши оставляли желать лучшего. С туалетами, как вы понимаете, дело было ещё плачевнее, но всё-таки коробит тот факт, что даже достопочтенные гости при случае могли позволить себе мочиться в камин или попросту сделать дела в коридоре.

Но что я всё о грязи? Ведь в книге много интересностей и лучшего пошиба. Например, история возникновения личных кабинетов – не зря по-английски они до сих пор зовутся closet (шкаф), ведь когда-то это были действительно совсем небольшие помещения, созданные для уединения и молитв. Выходит, просвещение испокон веков шаг за шагом вытесняло религию.

Что меня поразило в книге не меньше собственно исторических фактов, так это мастерство Люси нанизать самые разные темы на столь узкий скелет – подумаешь, четыре помещения. Даже тему врачевания и болезней она вплела в разряд спальни, ведь именно там лежал недомогающий и туда наведывался лекарь. И таких примеров масса, в рецензии поместится в лучшем случае 1% занимательной информации, которой книга готова поделиться (и я совсем не уверена, что выбрала лучшее, настолько много фактов сейчас крутится в голове). Поэтому очень рекомендую этот сборник любителям увлекательного нон-фикшна и истории в целом. А в послесловии Люси доказала, что книга призвана не просто развлечь или пополнить копилку бесполезных знаний, но и обратить внимание на то, что сейчас на Западе многое уже стремится к упрощению и возвращению к истокам из-за беспокоящей людей проблемы обнищания ресурсов.