рецензии

написала рецензию14 ноября 2016 12:24
Каменный ангелМаргарет Лоренс

#И2_3курс
#флешмоб_мама

Эта книга будет для меня зазеркальем Жареные зеленые помидоры в кафе "Полустанок" - насколько вопреки всем невзгодам герои Фэнни Флэг сохраняли разумный оптимизм, настолько же и героиня этого печального и печалящего романа утонула в своих бедах. Ключ этой разницы в первую очередь в одиночества, ведь любая беда вдвое меньше, если есть с кем её разделить.

А ведь Агарь Шипли, смотрящая на нас с обложки, до 90 лет успела и семью создать, и род продлить. Но посаженного дерева не будет – на этом достижения героини заканчиваются. И начинается её натура, которая и составляет книгу от корки до корки. И натура эта мне не очень приглянулась: даже читать было тяжело, а уж оказаться в запертой комнате с таким человеком, который будет лишь сухо вспоминать прожитые десятилетия – это больше похоже на пытку. Резонно встаёт вопрос: за что книгу так любят? Почему она популярна если не у нас, то у себя в Канаде? Известности всё-таки хватило на перевод и издание на русском языке. Ещё больше меня удивило наличие экранизации. Как бы цинично это не прозвучало, но я могу списать такое только на желание убедить себя, что твоя жизнь протекает или же протекла не хуже, чем у других. Потому что читать про запоры от первого лица – сомнительное удовольствие, и оно становится вдвойне сомнительным, когда написано ещё и не пойми для чего. В жизни героини тоже был затор на заторе, и интереса, индивидуальности она собой не представляет. Единственный плюс – любовь к сыну, а вот с мужем отношения были… Хотелось бы сказать странные, но ведь многие так живут. Не открыто. Тихонько или не очень ненавидя друг друга.

Последняя версия того, чем книга могла зацепить читателей: за 90 лет самый яркий поступок героини – побег из родных стен во избежание заключения в дом престарелых. Возможно, это ещё одно напоминание о том, ради чего и как стоит жить. Сделать смелый шаг в 90 лет – серьёзный поступок, но жизнь пройдёт не так зря, если он будет хотя бы не первым.

Людмила (@liu)14 ноября 2016 13:53

@cupy, каким-то чудесным образом именно это предложение я и пропустила в твоей рецензии, сейчас перечитала и увидела))) Видимо после вопроса, я уже стала отвечать на него и отключилась)

Penguin Lessons (@cupy)14 ноября 2016 14:04

@liu, )) ты в своём репертуаре) Но я сразу нашла разницу: у тебя больше акцент на жалости к себе и "так своя кажется ярче". По обоим пунктам согласна, хотя насчёт второго - мне как раз такие книги тусклые читать сложнее, а кого-то, наоборот, успокаивают.
Только не читай предыдущую мою рецензию, там про Стрэнджа))

Людмила (@liu)14 ноября 2016 14:11

@cupy, спасибо ,что предупредила про Стрэнджа, пока ещё не добрались до кино, только в следующие выходные теперь)
Лучше, когда книги не столько успокаивают, сколько вдохновляют на что-то... А то успокоится кто-то после таких-вот книг, и всё у него станет ещё тусклее )