Феодор Яковлевич Фортинский

15 февраля 1846 г.
12 декабря 1902 г.

Федор Яковлевич Фортинский — российский историк-медиевист, доктор общей истории (с 1877), заслуженный ординарный профессор (с 1897), декан историко-филологического факультета (1887—1890), ректор (1890—1902) университета Св. Владимира

Учился в рязанском духовном училище и семинарии, затем в СПб. университете, по историко-филологическому факультету. В 1872 г. защитил магистерскую диссертацию «Титмар Мерзебургский и его хроника» (СПб., 1872), после чего был избран доцентом по кафедре всеобщей истории в Киевском университете. Получив в 1874 г. заграничную командировку с ученой целью на 2 года, Ф. занимался преимущественно в исторических семинариях Геттингенского университета, а также в Париже в Ecole des chartes и в Ecole des hautes études. Отчеты о своих научных занятиях за границей Ф. напечатал в «Жур. Мин. нар. пр.» за 1875 и 1876 гг. В 1877 г., по защищении диссертации «Приморские вендские города и их влияние на образование Ганзейского союза» (Киев, 1877), Ф. получил степень доктора всеобщей истории, после чего был избран проф. унив. св. Владимира, где до настоящего времени читает общие и специальные курсы по средневековой истории и руководит практическими занятиями студентов-историков по изучению памятников европейской истории в средние века. Большая часть работ Ф. напечатана в «Киевских университетских известиях»: «Причины распадения монархии Карла Вел.» (1872); «О положении городских ремесленников в Германии в средние века» (1881); «Опыт систематической обработки исторической критики» (1884) и др. Кроме того, Ф. принадлежит разбор сочинения Гедеонова «Варяги и Русь», статья, напечатанная в «Жур. Мин. нар. пр.» за 1892 г.: «Борьба нищенствующих монахов с парижским университетом в половине XIII в.», и др. В течение целого ряда лет Ф. был секретарем и деканом факультета, а в последние 12 лет — ректором университета.

На странице представлена биография автора Феодор Яковлевич Фортинский, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Феодор Яковлевич Фортинский. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Феодор Яковлевич Фортинский. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - История Англии (до начала XIV стол.): лекции, читанные в императорском ун-те св. Владимира в 1882-1883 академическом году (литографированная рукопись), , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Феодор Яковлевич Фортинский.