Валентин Александрович Рунов

история

Валентин Рунов - военный писатель, историк, кандидат исторических наук, профессор, полковник запаса. Автор более 120 опубликованных книг и статей по истории военного искусства, истории отечественной газовой промышленности, историко-краеведческой тематике. Родился на Украине в семье офицера. Его отец встретил 22 июня 1941 года в под Тернополем, с боями в составе своего подразделения отступал до Киева, затем оборонял этот город, в числе немногих вырвался из окружения. Позже он испытал все ужасы боев под Харьковом и под Сталинградом, несколько раз был ранен.

В 1972 году Валентин Рунов окончил разведывательный факультет Киевского общевойскового командного училища. Проходил службу в Прикарпатском военном округе в должностях командира разведывательного взвода, командира разведывательной роты, начальника штаба отдельного разведывательного батальона. Был старшим помощником начальника оперативного отдела отдельной мотострелковой бригады, дислоцированной на Кубе. В 1985 году окончил Военную академию имени М. В. Фрунзе по профилю "Истории военного искусства", затем преподавал в Свердловском военно-политическом училище.

С 1978 года – преподаватель, старший преподаватель, доцент кафедры истории военного искусства академии имени М. В. Фрунзе. С 1993 по 2000 гг. - президент Московского военно-исторического общества.

На странице представлена биография автора Валентин Александрович Рунов, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Валентин Александрович Рунов. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Валентин Александрович Рунов. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Военное искусство вермахта. От блицкрига до поражения, Закулисье войны. Штрафники, заградотряды, трудовые армии, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Валентин Александрович Рунов.