рецензии

Чхве Инхо рецензии на книги

написал рецензию10 апреля 2023 6:09

Начну с конца. Сразу в двух смыслах. Во-первых, с конца произведения, а, во-вторых, с того, чем обычно читатели свои впечатления завершают. Так вот, я вообще не понял, чем роман «Город знакомых незнакомцев» кончился. Вот прямо нисколько не понял. До финальной главы повествование казалось мне мутноватым, но всё же более или менее просматривающимся. Последние несколько страниц превратили сюжет в непроницаемую для меня массу, в которой что-то произошло, скрытое от моего взгляда, и книга закончилась. Ну, ладно, может, это только я не догоняю…

«Город...» построен вокруг известного большинству людей ощущения, иногда растущего годами, иногда накатывающего внезапно, что наша жизнь — не настоящая. Что это череда запрограммированных кем-то событий, а её действующие лица то ли роботы, то ли копии, то ли весёлые картинки, проецируемые нам напрямую в мозг. Когда я утром смотрю через зеркало на рослого и грузного седого мужчину с растрёпанной бородой, меня тоже одолевает подозрение, что это кто-то другой. Просто я не сошёл пока с ума, и сомнение гашу логикой и здравым смыслом, которые заставляют меня согласиться, что он — это я.

Что произошло с главным героем романа Чхве Инхо мы можем только догадываться. Открылась ли ему истина, или он стал безумен — возможны разные гипотезы. Только он вдруг ощутил, будто его семья и все люди, которых он видит — это двойники, или клоны, или актёры, занятые задачей симулировать его жизнь по неизвестной или непостижимой причине.

Попытки главного героя вникнуть в суть происходящего рождают у него то одну версию, то другую, которые он, впрочем, или совсем не проверяет, или проверяет каким-нибудь не очень рациональным способом. Читать об этом довольно интересно, но каких-то откровений от текста лично я не дождался.

В качестве инструмента нагнетания напряжения южнокорейский писатель использовал обыденность. Главный герой в своей ванной комнате обнаружил себя без штанов. Но он же никогда не снимает штанов при жене. Куда делась его пижама?! И почему лосьон после бритья на полке не того производителя?! Похожая модель создания атмосферы страха применяется и в прочих эпизодах «Города...» Можно подумать, будто я иронизирую, но это так только отчасти. На самом деле роман вовсе не плох, а Чхве Инхо был весьма квалифицированным литератором.

В романе можно почерпнуть интересные сведения о жизни корейского общества, особенно связанные с областью чувственного. Тут речь и о взаимоотношениях супругов, и индустрии эротического досуга. В частности, в одном из эпизодов романа происходит — не знаю, как выразиться — как бы фелляция, только с ногой.

В общем, прочитать книгу можно. По крайней мере, даже если она не понравится, в притягательном своеобразии ей не откажешь. Ещё бы конец был немного понятнее...

написала рецензию3 июня 2020 19:42

ЖИЗНЬ – СОН? ЛЮБОВЬ – ВЫМЫСЕЛ? КРАСОТА – ДАР?
«Существует правило - что посеешь, то и пожнёшь. Все вещи этого мира подвластны этой простой истине. Если посеешь грех - пожнёшь грех, а если посеешь добро - к тебе в таком же количестве придет счастье. Люди воспринимают принцип кармы как символ.»

️Я впервые столкнулась с корейской литературой. И уже второй раз маленькая книга оказывается содержательней толстячка.

️Итак, в сюжет книги взят корейский памятник, а точнее народное сказание «Летописи трех государств», в романе использовались материалы из 48-ого тома «Истории о Доми». Действия истории происходят в 469 г. н.э и рассказывают нам о Короле, которому приснился сон, в этом сне он увидел прекрасную женщину и не смог ее забыть. Он попросил художника нарисовать ее портрет и разослать по всей стране. Он дал своему слуге приказ, если найдется похожая, немедленно привезти ее. Когда король потерял надежду, слуга рассказал ему о женщине Аран, что живет среди варваров, она замужем за простолюдином Доми, о ее красоте ходит молва по всей стране. Король возжелал эту женщину, но что делать с ее мужем?..

️Долго я сидела, соображала, что написать дальше, да так, что бы без спойлеров, ибо книга меня захватила так, что бедному мужу пришлось слушать часовой пересказ со всеми подробностями

️Так вот, король, есть король и слово его закон, но и сам закон для короля не пустое место. Просто взять и забрать женщину от мужа он не может, потому-то ему приходиться идти на ухищрения. А что бы дальше обойтись без спойлеров, хотя прям пальцы чешутся изложить все как есть, я кратко опишу суть сей «басни»

️Роман этот пусть и маленький, но в нем заложена глубокая суть любви, мудрости, гордости, жертвы, высокомерия и без истории Кореи не обошлось. Я до глубины души прониклась этим произведением и буду дальше знакомиться с подобной литературой. А что бы понять, почему книга называется именно так, я советую вам ее прочитать, вы не пожалеете!

А вы читали азиатских авторов? Думаете красота это приговор?