Николай Васильевич Закревский

21 июня 1805 г.
Киев
история

Никола́й Васи́льевич Закре́вский (9 (21) июня 1805, Киев — 1871, Москва) — украинский историк, фольклорист, лексикограф.
В 1829 г. навсегда покинул родной Киев и обосновался в Дерпте, где сперва учился на юридическом факультете Дерптского университета, а затем, не окончив курса из-за нехватки денег, преподавал в Дерпте и Ревеле русский язык.
Как историк Закревский всю жизнь работал над историей Киева: первая редакция его книги, «Очерк истории города Киева», вышла в 1836 г., а итоговый двухтомник «Описание Киева», включающий в себя не только исторические, но и археологические, ландшафтные, топонимические сведения, — в 1868 г. Для своего времени труд Закревского был значительным событием, хотя и представлял собой чистую компиляцию.
Другая крупная работа Закревского — книга «Старосветский Бандурист: Избранные малороссийские и галицкие песни и думы» (1860—1861). В предисловии Закревский с публицистической горячностью пишет о праве украинцев на собственную литературу, об особенностях украинского языка. Первые две части книги — сборник украинских песен (большей частью народных, но иногда и авторских), а также других малых фольклорных жанров. Третья часть представляет собой словарь украинской фразеологии (более 11.000 выражений), в целом довольно далёкий от научных стандартов даже того времени, однако богатый по фактическому материалу.
Именем Закревского названа улица в Киеве.

На странице представлена биография автора Николай Васильевич Закревский, который родился 21.06.1805 в Киев. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Николай Васильевич Закревский. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Николай Васильевич Закревский. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Летопись и описание города Киева. Ч.1-2, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Николай Васильевич Закревский.