Петр Кеппен

Пётр Ива́нович Кёппен (19 февраля (2 марта) 1793, Харьков — 23 мая (4 июня) 1864, Крым)— русский учёный немецкого происхождения. Издавал труды по истории, географии, этнографии, демографии и статистике. Академик Петербургской Академии Наук (1839).

Родился 19 февраля 1793 года в Харькове в семье врача.
Окончил Харьковский университет со степенью магистра правоведения.
В 1825 году Тюбингенский университет дал П. И. Кёппену степень доктора философии, в следующем году Академия Наук избрала его членом-корреспондентом.
В 1845 году — один из членов-учредителей Географического общества. С 1845 года — управитель отделения статистики общества. Принимал участие во многих изданиях общества. В 1846 году по поручению Географического общества составил этнографическую карту Европейской России (издана в 1851 г.), над разработкою которой трудился в течение многих лет. За эту карту Географическое общество присудило П. И. Кёппену Константиновскую медаль и премию им. Жуковского.

Особая заслуга Петра Ивановича в выяснении бывших имён городов и населённых пунктов Крыма. Например в списке имён города Старый Крым им было собрано 22 имени. От сомнительного названия древней Кареи до Левкополя. Эти исследования были опубликованы в его «Крымском сборнике» в 1837 году, который в свою очередь стал составной частью «Этнографической карты России» изданной в 1851 году.

С 1852 года П. И. Кёппен по состоянию здоровья проводил большую часть времени (1852—1853, 1858—1859, 1860—1864) в Крыму в своём любимом имении Карабаге, близ Алушты, где и скончался 23 мая 1864 года.

На странице представлена биография автора Петр Кеппен, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Петр Кеппен. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Петр Кеппен. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Об устройстве училищ, Древности северного берега Понта, О происхождении, языке и литературе литовских народов. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Петр Кеппен.