Николай Красносельцев

Николай Фомич Красносельцев (1845 — 11 сентября 1898, Константинополь) — российский историк церкви и археолог; профессор Новороссийского университета.Родился в 1845 году в семье священника, окончил Уфимскую духовную семинарию и Казанскую духовную академию (1870). За диссертацию: «Западные миссии против татар язычников и особенно мухомедан» (Казань, 1872) удостоен степени магистра. С 1870 года преподаватель Священного писания и татарского языка в Самарской Духовной семинарии, в 1871 году по указанию ректора Казанской академии архимандрита Никанора (Бровковича) возглавил вновь созданную по Уставу 1869 года кафедру литургики и церковной археологии.

В 1871 году избран казанской духовной академией на кафедру церковной археологии и командирован за границу, по преимуществу в Италию, для изучения памятников христианской древности; в 1888 году путешествовал с той же целью по Востоку.
В 1889 году перешел в Новороссийский университет экстраординарным профессором церковной истории.

Скончался 11 сентября 1898 года в Константинополе; похоронен на православном кладбище в стамульском районе Шишли .

На странице представлена биография автора Николай Красносельцев, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Николай Красносельцев. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Николай Красносельцев. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Addenda к изданию А.Васильева „Anecdota graeco-byzantina“ (М., 1893), Материалы для истории чинопоследования литургии св. Иоанна Златоустого, Патриарх Фотий и византийское богослужение его времени. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Николай Красносельцев.