Игорь Пидоренко

17 июня 1953 г.
Ставрополь, РСФСР
В. Сидоров, Игорь Берег, Игорь Погодин

Игорь Викторович Пидоренко родился в 1953 году в году Ставрополе. После окончания института работал с кубинцами на химкомбинате, собирался идти работать в туристическое бюро. Работал инженером-патентоведом в конструкторском бюро и на заводе автоприцепов в Ставрополе.

В это время написал первый серьезный рассказ «Все вещи мира», который напечатала краевая газета «Молодой ленинец», затем альманах «Ставрополье» и сборник «Научная фантастика» (с легкой руки А. Н. Стругацкого). Этот рассказ занял 1-е место в краевом конкурсе. Когда-то, это, кажется, было так давно, наши идеологи призывали бороться с вещизмом. Сейчас то, что было «грехом», стало «добродетелью». Все течет, все меняется. Герой рассказа попадает в сон, где есть все вещи мира. Но их трудно унести с собой, потому что их много, и еще потому, что появляется конкурент, которого надо ликвидировать. Хорошо, что «там» есть все, в том числе и автомат…

В 1982-1984 годах работал переводчиком в Народной Республике Ангола. Рассказы и повести писал в землянке в ученических тетрадях. Вернувшись, некоторое время работал в Ставропольском книжном издательстве и в издательстве «Кавказский край».

Рассказы и повести Пидоренко можно отнести к фантастике социальной, где главное, современная реальность, временами доведенная до гротеска (рассказы «Две недели зимних четвергов», «Город без писателей»). И необычные ситуации, фантастические изображения – лишь проявитель для фотографии человеческой личности. В экстремальных ситуациях ярко высвечивается то, что можно скрыть, замаскировать в повседневной суете.

Все знают один из фильмов А. Тарковского «Сталкер». Есть свой «Сталкер» и в творчестве И. Пидоренко – повесть «Про зайцев». Веселое название, серьезные размышления о Добре и Зле. Такая вот, скажем, философская дилемма: стоит ли спасать волчат, если не исключено, что завтра они вырастут и превратятся во взрослых хищников, охотящихся на людей? Люди считают, что стоит. Наверно, поэтому они и люди, а не звери, пусть даже разумные.

Как правило, рассказы писателя очень реалистичны при всей своей фантастичности. Так, в рассказе «Мухобой» Николай Антонович, начальник маленькой конторы, попадает в необычную ситуацию: ему дарят устройство для борьбы с замучившими его мухами – маленький боевой самолетик и адаптер, уменьшающий размеры человека. До этого жизнь Николая Антоновича была тихой и спокойной. Тихий, законопослушный человек, обретя крылья, изменился даже внешне: стал подтянутым, крепким мужчиной с упругой походкой и острым взглядом.

Надо сказать, что писал и издавался Игорь Викторович много. В Москве и Ставрополе вышло полтора десятка коллективных сборников. В последние годы произведения писателя выходят под псевдонимом Игорь Берег. Пидоренко является литературным сотрудником Всесоюзного творческого объединения молодых писателей-фантастов.

На странице представлена биография автора Игорь Пидоренко, который родился 17.06.1953 в Ставрополь, РСФСР. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Игорь Пидоренко. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Игорь Пидоренко. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Украсть у времени, Сейвер, Про зайцев. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Игорь Пидоренко.