рецензии

Джоан Робинсон рецензии на книги

написала рецензию31 января 2021 18:46

Крайне сложно найти родственную душу. Человека, который бы понимал, поддерживал и не издевался бы над твоими слабостями. Того, кому ты бы мог открыть свои самые страшные секреты и поговорить по душам.

Вот у Анны получилось найти такую подругу. Марни помогла ей понять, что одиноким может быть не только приемный ребёнок, но и тот, который родился в большой семье. И степень достатка семьи тоже не важна. Важны близость душ, понимание, любовь…

Приятно было смотреть как изменилась Анна за книгу. Из молчаливой одинокой девочки, которая, пусть и была доброй и переживала о многом, не могла найти нужных слов и была тихоней, в озорную, бойкую Анну, которой хватает честности и смелости признать свои пригрешения и признаться в них перед другими.

Книга, пропитанная морем, полями, болотом и летом, не изобилует особыми поворотами сюжета и его динамичностью, особенно в начале. Каникулы одинокого ребёнка большей частью предоставленного самому себе. Зато к концу книга поражает. И историей Анны, и историей Марни.

И даже некоторая мистичность не портит книгу в итоге, хотя сначала мне показалось, что такое решение слегка перебор. Всё же ожидалось что-то более реальное. Зато мне кажется, что студии Гибли могла удастся экранизация этой книги. Они такое любят.
#полуночный_экспресс

@areliya2 февраля 2021 9:51

Судя по рецензии, экранизация довольно близка к книге. Нужно будет книгу почитать...

Юлия (@7admeta7)2 февраля 2021 13:50

@neveroff, просто если учесть, сколько времени было потрачено на создание планов "мести" иногда, такой быстрый способ меня даже немного расстраивал)

@neveroff2 февраля 2021 14:01

@7admeta7, теперь понял. Так да, если месяц строить план козгей, неделю из реализовывать, а потом за минуту помириться - это чисто по детски. Не в смысле "в детстве так и бывает", а "только ребенок может подумать, что такое возможно". )

написала рецензию16 апреля 2020 20:25

Откровения об одиночестве.

Светлая, трогательная история с маленьким откровением.

Мне очень повезло прочитать друг за другом "Перед зеркалом" и "Когда здесь были Марни". Казалось бы, такие разные книги, но обе рассказывают о том, что мы так часто прячем внутри себя, на что не обращаем внимания, про что даже не задумываемся. Каверин рассказал серьезно, местами зло, оголяя скелет боли и принятых решений. Джоан Робинсон написала об откровенном светло, она лишь приоткрыла нам дверь в себя, загляните, поймите и наконец-то помогите себе, словно шепчет она как большим читателям, так и маленьким.

Можно сказать, что книга о дружбе, но я в ней вижу откровение о том, как человек становится одиноким, как запирается в себе и как порой ему трудно выбраться обратно, найти тех, кто является его стаей или же его «крутом», как предложила автор. По всей книге раскиданы трогательные подсказки о том, как понять, что вы уже в западне или же как выбраться из той ямы, в какую вы себя сами загнали.

"– В следующий раз непременно дай знать, что ты тоже пошла бы! Почему не сказать: „Девочки, возьмете меня, если местечко найдется? Я с радостью!“ Если все время молчать, как же они узнают, что тебе тоже хочется!"

Можно сказать, что советовать легко, но, если подумать, что может случится самого страшно? Вам скажут "нет". И что изменится? Ничего. К "нет" - вы и так уже готовы) А вот, если вы все напридумали и вас в действительности любят, то станет действительно удивительно хорошо.

Можно, конечно, говорить, что мне и одной/одному хорошо, но это такая откровенная неправда, что от нее у вас у самих во рту кисло должно стать. Книга прекрасна тем, что чудесная маленькая героиня Анна, откровенно признается СЕБЕ, что ей одиноко и от этого больно.

"Анна мигом напустила на себя чопорный вид, натянула «обычную» физиономию.
Какое счастье – они направлялись вовсе не к ней.
<...>
Однако чувство свободы успело незаметно смениться ощущением одиночества."

Человек, который честен с собой достоин уважения. И наша маленькая героиня еще только учится отношениям, но она внимательна к себе и откровенная с собой и именно это помогает ей в жизни. Стоит брать пример с этой героини. Да, она ошибается, но она исправляется, и она стремится к тому, чтобы исправить ошибки.

А еще замечали, что приятно иметь дело с человеком, который дает вам советы и им же следует. С Анны по этому пункту можно брать пример. Маленький человечек испытал потери, она боится объединяться с людьми, потому что боится, что ей придется расстаться. Но она не отворачивается от своего страха, что советует делать и своей "подружке". Поэтому ее наблюдения за людьми точны. Она находит то, что их объединяет, но как любой уже потерявший она ищет в себе не то, что ее с ними объединит, а как раз наоборот, разъединяет. И как же точно, через Анну автор расписала страх:

"Они, пребывая «внутри», станут присматриваться к ней, находящейся «вовне»… ожидать, чтобы ей нравилось то же, что им, чтобы у нее были такие же вещи, сходные занятия. Когда же выяснится, что ни о чем подобном и речи нет – или что там неизменно отодвигало ее за грань, – они утратят к ней интерес. Хоть бы напрямую возненавидели, что ли. Но нет, ей и этого не доставалось. Ее просто вежливо отчуждали, и тогда уже ей оставалось их ненавидеть. Без яростных выхлопов, холодно… с «обычным» выражением на лице."

И прекрасно то, что она не перестает анализировать свое поведение и других и в какой-то момент, чуть отогревшись, замечает такое очевидное и одновременно такое не очевидное и сложное для многих людей:

"...она как будто с кем-то подружилась. А понадобилось для этого всего-то не убегать прочь!
<...>
Теперь Анна знала: все зависит от того, как ты себя ощущаешь глубоко в душе."

Книга наполнена волшебством, не только в том смысле, что героиня оказалась не врущей себе и стремящейся стать лучше, но и в том, как и кто ей в этом помог. Соединение душ, которое произошло в книге, описано невероятно трогательно, деликатно и одновременно, ты чувствуешь себя внутри этой истории, а не со стороны. Замечательно то, как автор сумела объединить миры, возродить любовь в ребенке, соединить ее с семьей и дать ей даже больше одной семьи.

Очень красивая и в чем-то даже хрупкая, хрустальная история, но это не тот хрусталь, что может разбиться, от одного прикосновения, а просто очень прозрачный, радужный кусочек кристалла)

Если вы хотите прочитать что-то доброе и светлое, то эта книжка точно вам подходит.

#книжный_марафон2020

написала рецензию1 октября 2018 0:14

Книга об одиночестве, так бы я её охарактеризовала, о замкнутом ребенке, который не очень-то и хочет, чтобы с ним кто-то общался. Замечательная история о двух девочках, таких разных, но одинаково покинутых.

Анна приезжает в небольшой городок, чтобы провести летние каникулы вдали от шумного города и случайно знакомится с девочкой по имени Марни. Две девочки сразу находят общий язык и обещают никому не рассказывать друг о друге, сохранить дружбу в секрете от окружающих.

Если честно, первая половина книги была не особо интересна для меня. Замкнутая в себе девочка и её проблемы почему-то не нашли во мне отклика, а вот отношение взрослых возмущало до крайности - как так! ребенок непонятно где по вечерам бродит, а им все равно! Слишком много я ожидала от книги и казалось, что я в ней разочаруюсь, но вторая половина привела меня в восторг. После случая на мельнице от книги меня было не оторвать, кажется, что автор в первой половине произведения разбрасывает кусочки пазла, а в конце соединяет их вместе и получается замечательное произведение, которое не похоже на другие.

Советую ли я вам познакомится с Марни и Анной? Безусловно! Хотя бы всего один раз прочитать книгу и прикоснуться к этой истории, стать её частью, покататься на лодочке Марни, узнать почему Многоватика так называют, подняться на страшный ветряк и увидеть прозвище Анны, которое Сцилла оставила на песке.

9 из 10.

#БК_2018 (Книга, которая есть в вашей домашней библиотеке)

написала рецензию31 августа 2018 19:56

"Я тебе ещё секрет расскажу, - проговорила она серьёзно. - Я взрослеть не хочу! Совсем! Никогда! У меня не получится быть правильной взрослой, как мама и её подруги. Я хочу остаться такой, какая я сейчас. Навсегда... "

Я узнала об Omoide no Marnie от студии Гибли, только вот руки все не доходили посмотреть. Зато почитать они смогли и, должна признаться, книга окупила каждую потраченную на нее секунду.

Марни стала для меня гимном детства, проведенного без родителей. Тех дней, когда все на работе, а ты вынужден сам развлекать себя, потому что друзья разъехались кто куда на летние каникулы. Месяцев, в которые ты без цели слоняешься по маленькому городку и от скуки смотришь на корабли. Эти промежутки похожи один на другой и пропитаны невыносимой скукой. Но тем слаще возвращение домой к семье.

Только вот Анне некуда возвращаться: подруг в школе у нее нет; с "тетушкой" она тоже не так близка, как хотелось бы. Все шпыняют ее за то, что она "дажеинепытается" быть "нормальной", дружить со всеми и веселиться, как и положено детям в ее возрасте. Поэтому на лето ее посылают в ещё большую глушь, чтобы Анна развеялась, подышала воздухом и нашла себе компанию. Странно, но эта сомнительная идея увенчалась успехом.

Мне нравится, как Анна проходит путь от нелюдимой замкнутой девочки до Анны с открытым сердцем, любящим всех, кто ее окружает. Как она вырастает из своей "скорлупы" и робкими шагами старается наладить отношения с другими людьми. Как она понимает, что ключ от ее одиночества у нее же в руках и она вольна делать с ним все, что только пожелает.

Пожалуй, эта одна из самых трогательных и душевных детских книг, которые очень приятно читать в слякоть, когда на небе тучи и кажется, что черная полоса никогда не кончится

#Кино_Чуи
#самсебедекан ( Ономастика)

Joo_Himiko (@tatihimikosan)31 августа 2018 20:44

Книга полностью как мультик или Миядзаки только по мотивам снял, создав совершенно других героев? В любом случае нужно почитать, хотя Ходячий замок в виде книги разочаровал, спасибо!

Waxsell (@raccoon)1 сентября 2018 8:56

@Tatihimikosan, я смотрела всего полчаса или чуть больше, но за это время почти все по книге шло)

написала рецензию14 октября 2017 10:23

Анна стояла, смотрела, слушала… ни о чем не думала. Просто вбирала молчаливую бесконечность низменного берега, небес и воды. Их великая пустота была некоторым образом созвучна маленькому пустому месту у нее внутри.

Грустная, но светлая книга про детское одиночество. Анна - сирота. У нее нет ни родителей, ни бабушки с дедушкой, а только лишь тётя с дядей. И вроде бы они ее любят, но растопить детское сердце не удается. Анна - молчаливая тихоня, которой тяжело выражать чувство привязанности и которая всегда чувствует себя ненужной и лишней.
Эта история двух одиночеств. Ведь здесь ещё есть Марни - девочка с идеальной жизнью и с такой же пустотой внутри.

Как легко ребенку почувствовать себя ненужным никому в этом мире и как трудно потом открыть своё сердце, когда страшно быть снова отвергнутым. Одиночество бывает разным. Если у Анны нет родителей, то родителям Марни девочка просто не нужна. Что хуже? Знать, что тебя некому любить или знать, что тебя любят недостаточно? И какое счастье найти после всего родственную душу.
Жалко обеих девочек и радостно от такого финала в книге. Он словно соткан из надежды и веры в лучшее. И этот лёгкий фантастичный налет в этой истории... правда или вымысел?

#Вр1_1курс

Валюшка (@dpakoshka)16 октября 2017 9:49

Я бы хотела, чтобы это было правдой, вымысел не так интересен) К тому же детали, она их знала!

Юлия (@vishenka)16 октября 2017 9:50

@dpakoshka, мне кажется кто-то тут спойлерит)

Валюшка (@dpakoshka)16 октября 2017 11:26

@vishenka, ммм, не совсем, потому что там так и не ясно что это, собственно я из-за этой неясности 9 и поставила) а детали... Никто же не знает о чем я xD

написала рецензию14 октября 2017 23:41

Как же приятно выбрать книгу наугад, ничего особо не ожидая, и получить теплую, душевную, и очень милую историю. История маленькой Анны, которая за одно лето обрела друзей, семью и навсегда изменилась к лучшему.
Вся жизнь маленькой Анны наполнена одиночеством. Будучи сиротой, она вроде бы не является проблемным ребёнком, но при этом ей тяжело находить друзей, да и вообще, общение мало волнует девочку. Приёмная мать Анны искренне желает дочери добра, но в итоге все скатывается к одному и тому же состоянию - она "дажеинепытается". Дажеинепытается дружить, дажеинепытается учиться, дажеинепытается, дажеинепытается, дажеинепытается. Ну, все понятно с ней, не так ли?
Последней попыткой миссис Престон, приёмной матери Анны, изменить жизнь девочки к лучшему стала поездка к морю. На целое лето девочка переедет к знакомым миссис Престон, чтобы целых три месяца отдыхать, загорать и радоваться жизни. И именно там, Анна познакомится с Марни, девочкой из "болотного дома", которая станет первой настоящей подругой для Анны. Только вот есть в этой дружбе одна проблема - никто уже давно не слышал что кто-то живёт в "болотном доме", и никто не слышал о девочке по имени Марни. Так что же, неужели Анна все выдумала?
Несмотря на всю таинственную историю с Марни, у книги есть абсолютно не таинственный посыл. Рассчитанная в общем на детей и подростков, книга должна показать им ценность дружбы, объяснить, что даже если на душе одиноко, всегда можно найти кого-то, кому будет не все равно. И если  даже такая закрытая, тихая и скромная девочка как Анна, может найти настоящих друзей, то надо просто не бояться сделать первый шаг, и все будет хорошо.
Впрочем, не будучи ребёнком, я все равно прониклась атмосферой истории. Такое тепло идёт от книги, она такая домашняя и светлая. Читая её, я просто отдыхала всей душой. Конец мне особенно приглянулся, пусть и немного наивный, но при этом он даёт надежду на лучшее.
Эту книгу хочется посоветовать тем, кто любит отдыхать именно с детской литературой. Тем, кто любит возвращаться в детство на время чтения, и на пару часов забывать о всех гадостях и тяготах повседневной жизни. Тем, кто любит светлые и лёгкие истории.
#Вр1_1курс

Юлия (@vishenka)16 октября 2017 8:27

удачный выбор книг на первом курсе)))
и целых 3 допа!)

написала рецензию21 сентября 2017 13:17

«Все испытывайте, хорошего держитесь»

Можно сказать, что книга о двух девочках: Анне и Марни. Анна – сирота, свою мачеху она называет «тетушка», друзей у нее нет, а хорошо учиться «онадаженепытается», а тут еще и астма появляется. Доктор советует ее отправить к морю, подальше от проблем и забот, да и климат там лучше для здоровья. Анна, отправляется в Литл-Овертон, где встречает Марни. Такую же одинокую, как и она сама.

Но кто такая Марни? Девочка, живущая в Болотном доме? или в воображении Анны? Автор подталкивает нас к мысли, что Марни лишь выдумка Анны, но так ли это? Лишь в самом конце все встает на свои места. А вначале это просто светловолосая девочка в длинном голубом платьице, которая, как и Анна, очень хотела с кем-нибудь подружиться.

История девочек мне понравилась своей загадочностью. Она увлекает, очень хотелось узнать, в чем же дело. Роман читается легко, с книгой просто отдыхаешь, словно сидишь на песочке у моря, а рядом бродит Анна, в поисках ракушек или еще чего-нибудь интересного.

#Вр1_1курс - Теория относительности времени.
#БК_2017 – 13. Книга, в названии которой есть имя.

Катя (@rina_rot)21 сентября 2017 17:31

@dpakoshka, есть. Я тоже обычно критична. Но там правда-приправда хороший мульт. Расхождения не для пущего экшена сделаны, как мне показалось. И вообще я японские мульты не многие люблю, а этот понравился!

Валюшка (@dpakoshka)21 сентября 2017 17:39

@rina_rot, убедила, когда-нибудь посмотрю)

@ekaterin_a25 сентября 2017 9:42

вот почему во всех таких книгах героиня обязательно сирота?((

написала рецензию21 сентября 2017 21:29

Эта книга, история об одной одинокой девочке по имени Анна.

В раннем возрасте Анне довелось пережить потерю своих близких сначала родителей, а затем и бабушки. Оставшись сиротой, девочка стала жить у приемных родителей, с которыми не совсем все хорошо. Есть некоторое недопонимание, хотя они и любят Анну, впрочем, как и она их.
На самом деле эта девочка очень одинокая и замкнутая. Ей очень сложно знакомится со сверстниками, и она настолько привыкла к одиночеству, что оно стало ее постоянным спутником. Но в душе Анне конечно очень хотелось бы иметь друга с которым можно было бы делится секретами, гулять, играть и даже просто молчать.

Однажды приемная мама отправляет Анну к своим друзьям живущим у моря. И там Анна наконец находит того друга о котором так долго мечтала. Но друг Анны, а вернее подруга по имени Марни очень таинственна то появляется странным образом, то также пропадает. Что за секреты скрывает Марни, а существует ли она вообще в самом деле?

Книга немного грустная, она об одиночестве которое знакомо каждому, об взрослении, дружбе и в то же время очень атмосферная такая летняя и морская. Она из тех что оставляют после себя приятные и добрые воспоминания. Также не могу не отметить прекрасные черно-белые иллюстрации дополнявшие атмосферу.
Любителям волшебных светлых истории особенно рекомендую к прочтению.
#Вр1_1курс Теория относительности времени.

Юлия (@vishenka)22 сентября 2017 8:16

еще один плюсик в пользу прочтения этой книги)
Первый экзамен сдан)

написала рецензию21 сентября 2017 16:45

Долго думала, что бы расслабляющее и не сильно грузное почитать, а потом наткнулась на эту книгу. И совершенно не прогадала!

Очень уютная, теплая и семейная история. Она отлично подходит под спокойные вечера, когда не хочется никуда торопиться, а хочется прилечь и расслабиться... Но умиротворяющее повествование не лишено загадок и некоторой мистики: есть в книге та цепляющая интрига, которая не дает скучать и бросать чтение. По-своему наивно-детская, но не без некоторых подоплек. А еще больше пришлась мне по душе героиней: не по годам рассудительной и при этом тянущейся к теплу, не потерявшая детства. Да и я такая же нелюдимая, как она в начале, хотя таким же волшебным образом мне точно не вылечиться хD Но всегда приятно находить в героях свои черты, так они чувствуются родными.

Эта книга чем-то мне напомнила собственное детство, хотя не скажу, что какими-то схожими событиями. Атмосфера и приключенческий дух, а может книга написана в лучших традициях того, что увлекает детей :) Несмотря ни на что, увлекло и меня, а концовка напустила толику светлой грусти. Замечательная история о дружбе, пожалуй слишком тесной (даже если с тем, кто возможно и не существует) и не самой понятной мне дружбе, но определенно стоит прочтения. Из рецензий узнала про аниме, надо будет посмотреть и его.

Валюшка (@dpakoshka)21 сентября 2017 17:30

@rina_rot, вот и нашла ответ на свой вопрос, который задала тебе под своей рецензией)

Катя (@rina_rot)21 сентября 2017 17:32

@dpakoshka, ты лучше почитай, что я тебе ответила!)

Валюшка (@dpakoshka)21 сентября 2017 17:32

Тоже недавно дочитала книгу, понравилась. Думала сначала, что у девочки просто шизофрения какая-то)

написала рецензию21 апреля 2017 16:13

#флешмоб_экранизация2

So I just sit in my room after hours with the moon
And think of who knows my name.
Would you cry if I die, would you remember my face?
(Priscilla Ahn - Fine on the Outside)

Красивая история совершенно обычной девочки, которая в одночасье нашла друзей и стала намного счастливей, чем была раньше.

Сначала я посмотрела мультфильм, созданный по мотивам этой книги. Я была просто в какой-то эйфории от этого сюжета, который даже сумел расстрогать меня до слез. Но давайте по порядку сравнивать книгу и экранизацию.

И книга, и фильм оставили меня в восторге. История, рассказанная по-разному, но все же она одна - такая, какая и должна быть. В центре повествования находится девочка Анна, только в книге она живёт в Лондоне, а в экранизации - в Японии. Девочка чувствует себя потерянной, не такой, как остальные, даже приемную мать она называет "тетушкой". Анна просто не может выразить своей любви, прячась за "обычным" лицом. Кстати, в книге поведение Анны мне показалось немного непривычным, даже слишком отстранённым, чем в мультфильме. Но скорее всего это просто моё видение именно после просмотра мультфильма.

Итак, Анна по болезни вынуждена уехать к родственникам тётушки поближе к морю. Там она встречает красивый и притягательной особняк, а там знакомится с девочкой Марни. Вот только как понять, настоящая ли это девочка или всего лишь плот воображения? В мультфильме как-то яснее показано, кто же такая Марни на самом деле, особенно сновидения Анны являются ярчайшими объяснениями (ведь там Анна постоянно засыпала в самых неожиданных местах и в самый подходящий момент).

В мультфильме решили избавиться от некоторых персонажей, которые, в общем-то были так сказать просто добавлены для разбавления сюжета, дабы было интереснее читать. А в мультфильме они действительно были бы несколько не к месту. Но даже так, история Анны, запутанная, с довольно неожиданным поворотом, и в книге, и в мультфильме была раскрыта в самых ярких красках. В книге это были красочные описания, внутренние переживания героев, а в экранизации - прекрасно нарисованными пейзажами, гармоничной музыкой и таинственным сюжетом.

Со всей твердостью в своих убеждениях говорю, что и книга, и мультфильм достойны внимания. Пусть экранизация и не является точь-в-точь повторением книжного сюжета, все же она раскрывает самое главное - внутренние переживания и желание найти себя в этом огромном мире, желание понять, как вести себя с другими людьми, как стать счастливой и сделать счастливыми других. Читайте и смотрите, знакомьтесь с этой удивительной и бесконечно прекрасной историей.

Повернувшись, она побежала вдоль дамбы назад, думая о странных смыслах слов «внутри» и «снаружи». Какая разница, сколько народу вокруг, одиночка ты или живешь в большой семье! <...> Теперь Анна знала: все зависит от того, как ты себя ощущаешь глубоко в душе.

Катя (@rina_rot)21 апреля 2017 16:53

В книге финальные главы мне показались более уютными и семейными, а при просмотре мультфильма, несмотря на то, что от некоторых персонажей режиссёры избавились, хотелось плакать. Поэтому я тоже не знаю, что больше понравилось)

Алина Рютина (@lilian97)21 апреля 2017 18:09

@rina_rot, и все-таки мне чуточку больше понравилась экранизация. Мне нравятся истории с грустинкой, а когда все заканчивается так мило и уютненько я чувствую какой-то обман XD Но книга все же достойна прочтения и восхищения)

Катя (@rina_rot)21 апреля 2017 19:02

@Lilian97, я сначала читала. И я уже настолько привыкла читать, а не смотреть, что...А что "что"?)))Мне правда оба варианта прям одинаково понравились, ни дать ни взять.