Яков Абрамов

Яков Васильевич Абрамов, псевдоним Федосеевец – известный русский публицист, литератор, журналист и исследователь крестьянской жизни, родился 21 октября (2 ноября) 1858 года, в мещанской семье, в городе Ставрополь Российской империи. После получения среднего образования, Яков поступает в Медико-хирургическую академию, но в 1878 году, вынужден бросить учебу, из-за заведенного на него уголовного дела о распространении преступной литературы. Следствием этого, стала высылка из столицы того времени Петербурга, куда он возвращается в 1880 году по окончанию срока отбывания наказания.

Примерно в этот период Я. В. Абрамов сближается с Г. И. Успенским, Г. З. Елисеевым и Н. К. Михайловским, что дает ему возможность сотрудничать в качестве журналиста во многих столичных газетах и журналах. При этом являясь постоянным сотрудником «Отечественных записок» с 1881 по 1884 год, вплоть до его закрытия. После чего с 1885 по 1890 год работает, сначала в «Северном вестнике», а затем в отделе «Из провинциальной печати». С течением времени, Я. В. Абрамов постепенно отходит от публицистики, уделяя внимание народному просвещению и образованию, перебравшись на постоянное жительство в город Ставрополь. Где по приезду начнет издавать популярно-просветительские книги, единовременно совмещая в разные годы работу юриста, торгового агента и печатаясь в ряде местных периодических изданиях. Скончался 18 сентября (1 октября) 1906 года.

На странице представлена биография автора Яков Абрамов, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Яков Абрамов. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Яков Абрамов. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Новейшие успехи знания, Духовные завещания. Как их составлять, изменять, отменять, представлять к утверждению и оспаривать, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Яков Абрамов.