Иоганн Антон Гюльденштедт

26 апреля 1745 г.
Рига
23 марта 1781 г.

Иоганн Антон (Антонович) Гюльденштедт — естествоиспытатель и путешественник из балтийских немцев на русской службе.

Гюльденштедт — автор первого описания и характеристики почв, растительности и животного мира южнорусских степей, первым объяснил происхождение чернозёма, впервые описал ряд до того неизвестных позвоночных (слепыш, новый вид суслика и др.).

Гюльденштедт — один из первых европейцев, исследовавших быт и культуру осетин, ингушей и других северо-кавказских народов.

Президент Вольного экономического общества (с 1780 года).

Гюльденштедт обладал выдающимися нравственными качествами; во время эпидемии 1781 года он с таким самоотвержением лечил больных, что истощённый непосильной работой организм его не перенёс болезни, которой он заразился

На странице представлена биография автора Иоганн Антон Гюльденштедт, который родился 26.04.1745 в Рига. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Иоганн Антон Гюльденштедт. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Иоганн Антон Гюльденштедт. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Географическое и статистическое описание Грузии и Кавказа (из путешествия 1770-1773 гг.), , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Иоганн Антон Гюльденштедт.