Генри Филдинг

22 апреля 1707 г.
Шарфам, Сомерсет, Великобритания
8 октября 1754 г.

Генри Филдинг (англ. Henry Fielding, 1707—1754) — знаменитый английский писатель XVIII века, один из основоположников европейского реалистического романа.

Отец Филдинга — офицер, дослужившийся под конец жизни до чина генерал-лейтенанта, принадлежал к обедневшей младшей ветви графского рода Дерби. Филдинг получил среднее образование в Итоне, одной из наиболее аристократических школ Англии. Но, по-видимому, отсутствие достаточных материальных средств заставило его отказаться от окончания Лейденского университета, где он учился около двух лет.

Вернувшись в Лондон, в поисках средств к существованию, молодой Филдинг обратился к драматургической деятельности. В 1737 Филдинг поступил студентом в Темпль и в 1740 получил звание адвоката. К этому же периоду относится и начало его занятий журналистикой. В 1739—1741 он издавал журнал «Боец» („The Champion“) — подражание «Зрителю» Эддисона, в 1745 издавал антиторийский журнал «Истинный патриот» („The True Patriot“). В последние годы выходили его «Журнал якобита» („The Jacobite’s Journal“, 1747—1748) и «Ковент-гарденский журнал» („The Covent-Garden Journal“, 1752).

В конце 1748 Филдинг получил назначение на пост мирового судьи в Вестминстере, который он сохранил за собою до конца жизни. Работа, связанная с этой должностью, поглощала все силы Филдинга и окончательно подорвала его здоровье. В 1754 по совету врачей он предпринял морское путешествие в Лиссабон, где и умер вскоре после приезда (эти последние месяцы жизни Филдинга описаны им в «Дневнике путешествия в Лиссабон» — „Journal of a Voyage to Lisbon“, 1755, посмертно).

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию8 октября 2022 9:21

#БК_2022 (12. Книга, написанная в 18 веке)

Я уже очень давно планировала прочитать этот роман, но пугал объём — около 1000 страниц, в зависимости от издания. Обычно такие книги я читаю довольно долго и была уверена, что с романом Генри Филдинга получится так же. Но нет, "История Тома Джонса..." заинтересовала и увлекла меня с первых страниц, поэтому чтение оказалось быстрым и увлекательным. Сюжет действительно интересный, сдобренный хорошим юмором автора и цепляющий. При этом, что оказалось удивительным для меня, главный герой — человек далеко не идеальный. Том Джонс такой же, как и многие другие люди. Он ошибается, порой совершает совсем уж глупые поступки, временами кажется недальновидным. И при всём при этом его невозможно не полюбить. По крайней мере, хотя бы симпатию у читателя он уж точно вызовет.

Расскажу немного о сюжете. Начинается история с того, что состоятельный сквайр Олверти однажды обнаруживает в своей комнате подброшенного младенца. И он, и другие обитатели дома не могут даже предположить, кто мог совершить такой бездушный поступок. Но сплетни знают своё дело, и предполагаемая мать ребёнка наконец-то найдена. Однако ребёнок остаётся в доме сквайра и становится его воспитанником. Олверти искренне полюбил ребёнка и привязался к нему. Мальчик не был идеальным, примерным и послушным, но он был настоящим: искренним, живым, непосредственным. Однако волею обстоятельств и подлости некоторых людей в один день Том лишается благосклонности своего попечителя, и с этого момента в его жизни начинается совершенно новая глава, где его будут ждать и хорошие, и печальные события. Сколько ещё ошибок натворит наш герой, и сколько всего ему предстоит исправить! Но ведь это жизнь, и ни у кого нет инструкции, как прожить её так, чтобы никогда ни о чём не сожалеть.

Мне понравилось, что автор, создавая образ Тома, не сделал его идеальным. Он обычный человек, и от этого очень близок читателю. А вот идеальный Блайфил, наоборот, оказывается не таким уж безгрешным. Его безукоризненное поведение — всего лишь маска, которая позволяет обрести хорошую репутацию. Такое нередко случается и в реальной жизни: смотришь на человека, казалось бы, без недостатков, и он кажется таким совершенным. И только спустя время начинаешь осознавать, какие тёмные глубины таятся в его душе.

Несмотря на то, что к концу я уже немного устала от чтения, оно всё равно было очень интересным. За время чтения я уже привыкла к Тому Джонсу, и расставаться с ним немного грустно. Однако финал его истории оставляет в душе такое светлое чувство, что невольно забываешь о грусти.

написала рецензию25 июня 2019 11:45

Если честно, никогда не притрагивалась к книгам Генри Филдинга и – даже более того – никогда о нём ничего не слышала. Однако в рамках игры #путешествие_во_времени мне представилась возможность узнать об этом авторе и познакомиться с его творчеством поближе. Вероятно, без этой игры я так никогда бы и не прочла ни одну из его работ.

История Тома Джонса, найденыша – это история обыкновенная, представляющая собой одну из тех увлекательных историй, где герой, проходя через множественные злоключения, в итоге обретает свой заслуженный конец, в котором и любовь, и морковь, и все прочие неотъемлемые атрибуты близких романтических отношений.
Так и выходит, Том Джонс, которого ещё в младенчестве его родители подкинули к одному более чем успешному британскому сквайру, будучи абсолютно безалаберным с точки зрения его учителей, проходит и через трудности, и через прочие лишения. Том – полная противоположность своего прилежного братца, тот самый «соседский хулиган» и просто несносный ребёнок. Однако же его отчим до поры до времени души в нём не чает.
До поры до времени – это потому что братец его – да-да, тот самый умный и прилежный мальчишка – отличается ещё и жадностью, подлостью, завистью и устраивает Тому по-настоящему сладкую жизнь.
Но у Тома есть несколько качеств, помогающих ему пройти через все преподнесённые ему жизненные испытания: он безмерно добр и щедр. Уже с самого детства он помогает всем бомжам и нищим в округе, отдавая им все свои – по сути, отчима – деньги, в том числе вырученные с лошади, подаренной ему когда-то.

Чему учит читателя данное произведение?
Ну, например, что троечники могут, умеют и практикуют выбираться из самых трудных жизненных ситуаций, потому как умение выкручиваться есть, а всё остальное как-нибудь приложится; а отличники – жлобы, негодяи и вообще крайне негативные персонажи.
Ну а ещё тому, что доброта, щедрость и нежелание подчиняться системе – те самые качества, которые помогут добиться успеха, что, к сожалению, к современным реалиям не применимо, однако сказка эта от того не менее хороша.

#путешествие_во_времени

написала рецензию24 января 2016 15:39

Эту книгу я припасла себе на праздники и тысячу раз не прогадала. Не просто не прогадала, но влюбилась в Генри Филдинга – едва ли не с первой строчки, с первой страницы. Филдинг воплощает собой редчайшее сочетание острого, ироничного ума и человеколюбия, доброты. Его ирония никогда не превращается в язвительную насмешку, его умение подмечать людские слабости и недостатки бесконечно далеко от осуждения, а вся «История Тома Джонса, найденыша», несмотря на трансформации героя, не имеет ничего общего с морализаторством и поучением. Многие ли из нас способны «не объявлять характер дурным на том основании, что он не безукоризненно хорош», хотя наши собственные характеры так же далеки от совершенства? Генри Филдинг владеет этим искусством в полной мере, и за это его невозможно не любить.

«История Тома Джонса, найденыша», конечно, обладает вполне определенным сюжетом. Однажды поздним вечером, помолясь на ночь, почтенный мистер Олверти обнаружил на своей постели младенца, спящего сладким сном. Мистер Олверти, будучи человеком состоятельным и исключительно добрым, вырастил подкидыша как собственного сына и искренне его полюбил, что, разумеется, не всем пришлось по душе. Том Джонс из беспомощного ребенка превратился в весьма привлекательного юношу, не чуждого проказам и сумасбродствам, но честного, порядочного и с добрым сердцем. Мистер Олверти души не чаял в своем питомце, как и, надо отметить, многие окрестные девицы разных возрастов и сословий. Но на всеобщем обожании сюжета не построишь, поэтому в романе найдется место и предательству, и ошибкам, и алчности, и зависти, и обыкновенной человеческой глупости (последнего, как водится, в избытке).

Прелесть романа, однако, вовсе не в сюжете, но в том, чем он перемежается, а именно – в остроумных, на удивление свежо звучащих рассуждениях автора. Каждая из 18-ти книг, составляющих роман, начинается небольшой главой, в которой Филдинг позволяет себе поговорить на отвлеченные темы. Тут и размышления о любви, и рассуждения о серьезном в литературе, и разбор высшего света, и чувствительные тычки в сторону критиков, с которыми, судя по всему, у Филдинга были особые отношения. Кроме того, по всему тексту этого восхитительно длинного романа разбросаны любопытные наблюдения – меткие и смелые, но никогда не изменяющие всегдашней доброте и снисходительности автора к слабой человеческой природе. «История Тома Джонса, найденыша» - настоящая энциклопедия нравов, но еще больше – руководство по тому, как надо к этим нравам относиться и судить их: никогда не забывая о собственной неидеальности.

Том Джонс – главный пример несовершенного, но прекрасного характера. О, недостатков у Тома полно, и приверженцам особо строгой морали уж точно будет к чему придраться. Как, казалось бы, сочетается в нем возвышенная и чистая любовь к Софье с многочисленными любовными победами, когда он пленялся другими очаровательными глазами? Так же, как в других сочетается дурное и хорошее, темное и светлое. Так же, как и все остальные люди, Том Джонс учился жить и не избежал ошибок. Разница лишь в изначальном стержне и в том, что ты будешь делать дальше со своими ошибками.

Немалый комедийный талант Филдинга замечательно проявляет себя и в этом романе. Филдинг не только дурачится в своих лирических отступлениях, но и подпускает в «Историю Тома Джонса…» классических комедийных приемов, основанных на забавной путанице, недопонимании, мужьях-рогоносцах и их соблазнительных женушках, колоритных трактирщицах и тому подобном. Все это придает книге выразительности и глубины, позволяя ей выйти за рамки романа взросления или истории любви. Благодаря такой жанровой неоднозначности, многослойности повествования, неохватности тем, стремительным и иногда едва заметным переходам от смешного к серьезному и наоборот, «История Тома Джонса, найденыша» превращается в по-настоящему большой роман – большой английский роман.

#Бойцовский_клуб (Книга, которая поможет вам стать лучше)

На странице представлена биография автора Генри Филдинг, который родился 22.04.1707 в Шарфам, Сомерсет, Великобритания. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Генри Филдинг. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Генри Филдинг. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - История Тома Джонса, найденыша, Деяния господина Ионафана Вилда Великого, Деяния господина Ионафана Вилда Великого. Том 2. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Генри Филдинг.