Сергей Николаевич Южаков

29 декабря 1849 г.
Вознесенск
12 декабря 1910 г.

Русский социолог и публицист.
Родился в семье генерала-кавалериста, учился на историко-филологическом факультете Новороссийского университета, который по болезни оставил до окончания курса. Молодость его прошла в Одессе, где он некоторое время служил по городскому общественному управлению. На литературное поприще выступил в 1868 г. в «Одесском вестнике». С 1872 г. сотрудничал со «Знанием», в 1876—1879 гг. был товарищем редактора «Одесского вестника».
Был близок к революционному подполью. С 1879 до 1882 г. находился в ссылке в Сибири, откуда посылал статьи в «Русские ведомости» и «Отечественные записки».
В 1882—1884 гг. — постоянный сотрудник «Отечественных записок», тогда же помещал статьи в «Деле», «Вестнике Европы» и «Одесском листке»; в 1884—1885 гг. сотрудничал с «Русской мыслью»; в 1885—1889 гг. был членом редакции «Северного вестника», в 1893—1898 гг. — членом редакции «Русского богатства», в котором вёл отдел иностранной политики.
Редактировал Большую энциклопедию: Словарь общедоступных сведений по всем отраслям знания в 22 томах (1900—1909).
Умер Южаков в Георгиевской общине сестер милосердия, куда перевезен был за два месяца до своей смерти.
Похоронен на Литераторских мостках Волковского кладбища в Санкт-Петербурге.

На странице представлена биография автора Сергей Николаевич Южаков, который родился 29.12.1849 в Вознесенск. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Сергей Николаевич Южаков. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Сергей Николаевич Южаков. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Англо-русская распря, Афганистан и сопредельные страны. Политико-исторический очерк, Социологические этюды. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Сергей Николаевич Южаков.