рецензии

Сун Кки рецензии на книги

написала рецензию30 марта 2016 19:21

Манхва «Сыр в мышеловке» - это дебютная и пока единственная известная работа автора Сун Кки. Тем не менее она успела завоевать любовь читателей не только в Корее, но и в других странах. Популярна стала не только манхва, но и дорама, снятая по ее мотивам. Хотя, моя любовь пошла от обратного: дорама, манхва, неизведанный до этого мир комиксов.

Очень порадовали персонажи манги, каких только типажей здесь нет! Главная героиня на редкость адекватна для азиатских произведений, на все, что с ней случается, она реагирует как каждый из нас, иногда срывается, иногда мстит, но в основном Соль очень положительный и позитивный персонаж, несмотря на все ее жизненные обстоятельства. Ю Чонг, напротив, весьма коварен, он уверенно манипулирует людьми, красив и богат. На первый взгляд его поступки кажутся злыми, его также часто называют странным, тем не менее всегда понятно почему он поступает так и не иначе, любое действие имеет противодействие с его стороны. Забавный снаружи и глубоко несчастный внутри Ин Хо также вызывает симпатию читателя. Он не боится трудностей, любит подраться, искренне беспокоится за свою сумасбродную и истеричную сестру.

Вообще манхва наполнена большим количеством разноплановых персонажей (истерички, лентяи, любители подраться, посплетничать, откровенные шизофреники и пр.). Несмотря на то, что это не совсем полноценное литературное произведение в общепринятом смысле, все они очень хорошо описаны, раскрыты их характеры, искренне переживаешь всю историю вместе с героями.

Цветная манга это редкость, их можно на пальцах пересчитать, а хорошо рисованная вдвойне! Очень приятно читать, создается впечатление, что обычно формируемые в голове картины по мотивам читаемого произведения уже нарисованы за тебя. Данная манхва нарисована по нестандартному принципу (она очень длинная по вертикали) и специально предназначена для чтения в веб-версии, что я отметила скорее в плюс, чем в минус.

Стоит сказать, что «Сыр» написан с юмором, очень позитивно. Сюжет не стоит на месте, вначале непонятно как будут развиваться отношения внутри классического азиатского любовного треугольника (девушка и два влюбленных в нее парня, один из них безответно), поскольку Соль и Ю Чонг постоянно ссорятся, не могут найти точки соприкосновения, остро реагируют на поступки друг друга. Жалко, что манхва еще не закончена, и перевод тоже еще продолжается, хочется знать развязку. Хотя дорама уже вышла, но думаю, что конец может отличаться, правило «книга лучше фильма, снятого по ней» никто не отменял, хотя речь и идет о комиксе!

P.S. Эта манхва открыла для меня мир комиксов вообще, раньше никогда не понимала как их можно читать! Теперь я знаю как: до 4 утра, страница за страницей, как и все книги) Она стала для меня отправной точкой, по которой я сужу обо всех читаемых комиксах.

#флешмоб_Рыжие