рецензии

Саша Филипенко рецензии на книги

написала рецензию14 октября 2022 10:07
Возвращение в ОстрогСаша Филипенко

Роман о бесконечной русской хтони. Настолько обыденной для большинства людей, живущих в России, что даже и не хтонь вовсе, а повседневная окружающая тебя реальность.
Роман о добре, о случайностях, о любви.
Выписанный с невероятным трудолюбием, особенно в части внезапных сравнений. Мне очень интересно, мучился ли автор, набирая текст, в попытках подобрать нужную аллегорию, выбрать правильное слово, которое бы превращало клише в неожиданное сравнение.
История о детях из детского дома, о жизни в разводе, о ежедневной жестокости. Может это пример той самой литературы, из-за которой слово "надрыв" закрепилось в иностранных словарях, не имея перевода.
Разматывающий в пух и прах раздел перед эпилогом. Знаете что там? Список вопросов, для обсуждения романа "Возвращение в Острог" учащимися средних, средних специальных и высших образовательных учреждений. Что это? Издевательство над школьной программой? Сатира человека, произведения которого едва ли будут обсуждать на школьных уроках в существующей реальности? Я знаю только, что от этих 9 коротких вопросительных фраз становится ещё чуть-чуть тяжелее.
Отличный роман, который я планирую рекомендовать всем и каждому.

написала рецензию22 августа 2018 22:16
Красный КрестСаша Филипенко

У кого-то я прочитала, что наша страна страдает синдромом Альцгеймера, зачастую имитируя его, не желая помнить неприятные вещи. Книга хороша сплетением реалий современного политического маразма в Белорусии и воспоминаниями о временах ВОВ и репрессий, подкрепленными реальными историческими документами. Молодой мужчина после смерти жены переезжает в Минск, чтобы его мать могла помочь ему с новорожденной дочерью. Новой соседкой оказывается странная старушка, которая нарисовала на его двери красный крест и очень хочет поговорить. Вначале он не знает как отвязаться от нее, но постепенно ее рассказ так захватывает его, что он даже начинает забывать о своем горе. О том, что наша страна не подписала в свое время Женевскую конвенцию я знала, как и последствиях этого для наших военнопленных, но о бесконечных письмах и запросах Красного Креста, остававшихся без ответа, узнала только в этой книге. В общем эти письма и телеграммы и есть самое ценное и трогательное.
Но есть и пара фальшивых нот, например момент разговора с детишками про торт. Ну не верю я, что кто-то принес в детский сад торт с изображением Сталина в гробу, и, главное, что дети такого возраста в наше время знают, кто это такой. Таким же диссонансом показалось и появление на все готовой соседки Лены-прыг-в-кровать, зачем она вообще появляется в книге не понятно. Вообще тему Филипенко поднимает важную, но как-то у него однобоко это получилось. Если следователь и начальник лагеря, то плюгавенький и гаденький человек, если з/к политические, то они благородные и хорошие. После прочтения полезла искать информацию по автору и узнала, что он работал на телеканале "Дождь" и все встало на свои места:) Отношения Саши и его жены тоже черезчур идеализированы. В общем видно, что автор еще очень молодой, но у него есть потенциал, с удовольствием почитаю и другие его романы.

написал рецензию16 марта 2016 0:04
Бывший сынСаша Филипенко

Саша Филипенко — молодой автор, родом из Минска, в своей первой книге рассказывает о 7-летнем Франциске. В мальчике проглядываются очевидные черты самого автора, поместившего, кажется, себя и своих близких в другую, альтернативную, но совсем не придуманную, несмотря на утопические детали, реальность, в которой главный герой попадает в трагедию, навсегда оставшуюся в памяти жителей города.

Казалось бы, ничего необычного, но как же по-новому автор показывает настоящие сюжеты из «Молодой Республики» 90-х и нулевых, жонглируя новостными заголовками, которые то и дело переплетаются с, очевидно, реальными персонажами из «забытой всеми» столицы!

По словам самого автора, роман — это «попытка понять, почему мы становимся бывшими гражданами своей собственной страны», что делает книгу Филипенко еще более актуальной во время нового потока эмиграции, теперь уже из «большого брата».

Книга отличается не только интересной завуалированностью, но и достаточно личным, как уже стало понятно, повествованием, что также проявляется в описании песен, которые «звучат» в книге. Советую использовать эти музыкальные паузы по назначению и самим насладиться играющими у главного героя мелодиями.

В итоге кажется, что в книге есть всё. Городские, гражданские, социальные, любовные — совершенно разные лирические мотивы переплелись в дебютной книге Саши Филипенко, принесшей молодому автору победу в международном литературном конкурсе «Русская премия» в 2014 году.

Однозначно рекомендую к прочтению!