Юлия Гиппенрейтер

25 марта 1930 г.
Москва, Россия

Юлия Гиппенрейтер – известный психолог, профессор Московского Государственного Университета на факультете общей психологии. Родилась 25.03.1930 в Москве, дважды состояла в браке, есть трое детей – от первого мужа (двоюродный брат Вадим Гиппенрейтер) двое, от второго (Алексей Рудаков, математик) – один.

Одна из первых НЛП-Мастеров, сертифицированных в России. Сертифицирована Стивом Андреасом, известным американским нейролингвистом. В 1961 защитила кандидатскую диссертацию о развитии звуковысотного слуха как основы музыкального. Обосновала теорию о вредности тембрового языка для тетей при развитии музыкального слуха.

Её работа о человеческих глазах раскрывает отличия движений глаз при выполнении разных задач. Там же описаны характеристики этих задач. Занимается экспериментальной психологией (восприятия, внимания, движений).

Многие её книги сегодня являются основными пособиями по изучению психологии. Всего написала более 75 публикаций, среди них учебники, пособия для студентов, хрестоматии и монографии.

Упоминание книг автора:

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию7 августа 2019 21:01
Чувства и конфликтыЮлия Гиппенрейтер

Все мы хотим, чтобы наши чувства не были затронуты, хотим, чтобы мы были услышаны. А вот конфликты никто не любит. Я сообразительный человек, пытается избегать их и не доводить до «греха». Об этом и книга, как не доводить до «греха», а уж если довел, то постарайся выйти с наименьшими потерями, как для себя, так и для оппонента.
Книга предназначена больше для родителей, так как в ней приводятся примеры отношения именно семейных драм. Но как по мне она так же подойдет и другим. Например, это можно спроецировать на отношения между учителем и учеником. Да и для отношений между взрослыми тоже прекрасно подойдет, все мы выросшие дети.
Мы не говорим о том, что мы чувствуем, именно: «Я, мне …плохо, хорошо.» А говорим, что «ТЫ…что – то не сделал.» Хотя это ошибка в общении. Хотя лично я думала, что употреблять в сообщениях «Я» попахивает каким – то эгоизмом, автор разубедил меня в этом.
Прочтите. Не пожалейте. Не стоит так же забывать про «карманный» вариант книги, которую можно брать в дорогу.

написал(а) рецензию14 февраля 2019 22:05

#DA_2019

Редкая книга стоит того, чтобы составлять по ней свой собственный конспект, но не только с дельными советами из самой книги, но и со своими примерами и критическим осмыслением написанного. Эта стоит.
Редкая книга по психологии, по крайней мере из тех, что встречались мне, содержит ничего кроме практических советов, описанных методов, которые здесь и сейчас применимы в жизни. Браво автору.
Отчаянно советую новоиспеченным родителям, у которых еще нет опыта как, но и ставить эксперименты абсолютно охоты нет. Родительство - как и многое в этом мире, да практически все, требует соответствующего образования и опыта.
Перед вами ваш ребенок. Принимайте его таким, каков он есть. Любите его безусловно, слушайте его. В момент, когда вам вдруг хочется произнести это самое родительское "нет", "ещё чего", "не мешай" и т.д., что и мы слышали в свое время периодами, согласитесь, просто остановитесь и подумайте, оцените последствия. Хотя бы просто остановитесь.
Не ждите результатов от него. Он не ваша скаковая лошадь, а его финиш, может, не там, где он видится вам. В любом деле ваш ребенок учится учиться, получает эмоции - а это уже положительный результат для вас.
Все, что выше - это краткая выжимка только начала книги.
Что ещё стоит в ней отметить - замечательные факты из биографий и книг великих композиторов/авторов/педагогов. Я взяла на вооружение опыт А. Нилла и уже хочу ознакомиться с его книгой о Саммерхилле, опыт Звонкина и его построением математической модели обучения.
Человек это не набор рефлексов, а воспитание не их выработка. Поэтому эта книга откроет вам подход к ребенку - любовь к нему. И в этом плане вопросы здесь куда важнее ответов.

написал рецензию26 августа 2016 16:32
Общаться с ребенком. Как?Юлия Гиппенрейтер

Сборник наиболее эффективных методов взаимодействия с детьми.

Самое интересное, конечно, в каком контексте Гиппенрейтер приходится работать. В первой же главе автор признает, что в жанре практической психологии издано крайне мало книг. Гиппенрейтер, безусловно, ссылается на западный опыт и работы именитых соотечественников, но, справедливости ради, не так часто. При этом книга написана так легко, как будто автор никогда не чувствовал препятствий в своей работе.

Можно привести несколько гипотез в доказательство того почему книга будет полезна не только родителям. Например, знаменитую теорию о том, что нынешние молодые люди существенно позже взрослеют. Есть даже целый жанр, характеризующий нынешнюю эпоху – young adult. Как бы то ни было, в книге масса полезных советов самого широкого профиля. Например, по выражению своих чувств и отражению чувств собеседника.

Подход Гиппенрейтер, конечно, не предлагает борьбы. Автор убеждена, что воспитание, в конечном счете, процесс направленный не столько даже на объект, сколько предполагает работу воспитателя над самим собой. Что удивительно, «Общаться с ребенком. Как?» полностью лишена назидательности. Это именно советы, а не know how. Автор неоднократно отмечает, что система не заработает ни за день, ни за месяц. Однако, без нее совершенно невозможно.

На странице представлена биография автора Юлия Гиппенрейтер, который родился 25.03.1930 в Москва, Россия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Юлия Гиппенрейтер. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Юлия Гиппенрейтер. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Продолжаем общаться с ребенком. Так?, Общаться с ребенком. Как?, Самая важная книга для родителей. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Юлия Гиппенрейтер.