рецензии

Ульрих Хуб рецензии на книги

написала рецензию12 декабря 2017 15:44

"Любовь бывает только добровольной, а иначе это не считается."

Во время следующего всемирного потопа я бы хотела быть Пингвином. Причем обязательно тем самым, который (возможно) и стал причиной этого потопа, а теперь лежит себе спокойненько в чемодане и изображает Бога перед Голубкой.

Или, может быть, я хотела бы быть другим Пингвином. Тем, который понимает, что без друга никуда. И уж тем более на ноев ковчег нельзя вдвоем, если есть еще третий Пингвин. И пусть он иногда вредничает... но не бросать же его.

Хотя, вполне возможно, что случись завтра потоп, я бы захотела оказаться Голубкой, на которую мудрый Ной свалил организацию спасения всех всех всех. Я бы носилась по всей земле из одного края в другой, выдавала бы билеты и все время повторяла "кажется, я что-то забыла". И я бы хотела потом встретить Бога (пусть и в чемодане), чтобы поговорить с ним. А еще я бы танцевала с Пингвинами.

Стойте, стойте... нельзя сбрасывать со счетов и тот вариант, что я бы хотела оказаться в шкуре третьего Пингвина и важно рассуждать о таких крутых штуках как снег, существование бога, прозрачность облаков, запах рыбы, дружба, вина и дождь.

Есть вероятность и того, что мне бы взбрело в голову стать Львом... и ворчливо рычать всякий раз, когда рядом будут Антилопы. И вот уж незадача, но у нас бы с этими Антилопами оказались соседние места в ковчеге.

И что-то мне сейчас кажется, что даже роль чемодана весьма завидна. Вокруг него столько событий, он и участник, и зритель/слушатель одновременно. Да, быть чемоданом во время потопа не так уж и плохо. Разумеется, если это тот самый чемодан, в котором Бог, пингвин, голос, воздух или еда.