Грицько Григоренко

28 марта 1867 г.
г. Макарьев, Костромская губерния
27 апреля 1924 г.

Украинская писательница.
Родилась Александра Судовщикова в 1867 году в городе Макарьев Костромской губернии - ее отец, Евгений Судовщиков, был там в ссылке, а мать поехала за ним. Закончив начальную школу и гимназию в Киеве, Александра в 1885 году поступила на Киевские высшие женские курсы. Входила в литературный кружок "Плеяда молодых украинских литераторов", в который входила также Леся Украинки, летом отдыхала в поместье семье Косачей.
В 1893 году Судовщикова вышла замуж за Михаила Косача, и они вместе отправились в Дерпт, где он закончил университет и остался работать в нем же. Там и вышел в 1898 году ее первый сборник импрессионистских рассказов "Наші люди на селі" ("Наши люди на селе"). Иван Франко и Леся Украинка оценили сборник в целом хорошо, хотя многие критиковали за пессимизм, мол, описывает она "жизнь, прикованную к земле".
В 1903 году муж Александры внезапно умер от дизентерии, и она осталась с маленькой дочерью на руках без средств к существованию. Она поступила в Киеве на юридические курсы, закончила, получила должность при суде. Вскоре, однако, уволилась и переехала в Гадяч, там учительствовала и занималась литературной работой. Писала в различные киевские издания - "Рада", "Рідний край", "Молода Україна". Потом вернулась в Киев и поселилась у свекрови, продолжая заниматься литературой и подрабатывать.
Есть в ее творческом наследии стихи, пьесы, переводы с французского, английского и шведского. Перевела на французский гоголевскую "Женитьбу"
В 1980-м нашли рукопись ее воспоминаний "Хаос", частично опубликованы в журнале «Слово і час» (1997, № 2).
Умерла Александра Судовщикова-Косач в 1924 году.

На странице представлена биография автора Грицько Григоренко, который родился 28.03.1867 в г. Макарьев, Костромская губерния . Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Грицько Григоренко. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Грицько Григоренко. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Очерки и рассказы, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Грицько Григоренко.