Алексей Петрович Ермолов

4 июня 1777 г.
Москва
23 апреля 1861 г.

Алексей Петрович Ермолов — русский военачальник и государственный деятель, участник многих крупных войн, которые Российская империя вела с 1790-х по 1820-е. Генерал от инфантерии (1818) и генерал от артиллерии (1837). Главнокомандующий на первом этапе Кавказской войны (до 1827 года). Автор мемуаров

Алексей Ермолов родился 4 июня (24 мая по старому стилю) 1772 года, в Москве. Происходил из дворян Орловской губернии. Образование получил в Московском университетском пансионе. Записанный на службу в гвардию с 1787 года, был выпущен капитаном в полевые полки в 1791. Особо отличился в боевых действиях против поляков в 1794 при штурме Праги (предместья Варшавы), в 1795 находился на театре военных действий австрийской армии с войсками революционной Франции, затем участвовал в Персидском походе 1796.

При Павле I Ермолов по доносу был арестован и отправлен в ссылку в Кострому. Возвратившись на службу в 1801 году, командовал конно-артиллерийскими ротами. В 1805 получил чин полковника и участвовал в кампаниях 1805-1807, особо отличился при Гутштадте в 1807, за что был награжден орденом Св. Георгия 3-го класса и произведен в генерал-майоры (1808).

В 1812 году Алексей Петрович получил назначение на должность начальника штаба 1-й Западной армии, имел большую популярность в офицерской среде, стал одним из лидеров «русской партии», выступавшей против засилья «немцев» в высших военных эшелонах власти и проводимой тогда его непосредственным начальником Михаилом Богдановичем Барклаем де Толли тактики отступления вглубь страны. Во время Бородинского сражения руководил контратакой на занятую французами «батарею Раевского» и был ранен.

Отличился в боях под Малоярославцем, Вязьмой и на Березине. Произведенный за 1812 в генерал-лейтенанты, в кампаниях 1813-1814 командовал всей артиллерией, авангардным корпусом, отличился в сражении под Кульмом, а за взятие Парижа был награжден орденом Св. Георгия 2-го класса. В 1816 назначен командиром Отдельного Грузинского (позже Кавказского) корпуса, управляющим по гражданской части на Кавказе и в Астраханской губернии. В 1817 для уточнения границ отправился в Тегеран в качестве чрезвычайного и полномочного посла; за успешные переговоры с персами в 1818 произведен в генералы от инфантерии.

С именем Алексея Ермолова связывают также начало Кавказской войны 1818-1864 годов. Его деятельность на Кавказе вызывает до сих пор противоречивые оценки: от главного вдохновителя колониального завоевания, использовавшего крайне жесткие меры против непокорных горцев, до инициативного и талантливого государственного мужа, отстаивавшего интересы России в этом регионе. Возрастающая среди войск популярность «проконсула Кавказа» вызывала опасения со стороны правительственных кругов, и в разгар русско-персидской войны 1826-1827 Ермолов был отрешен от командования в 1827 и заменен любимцем императора Николая I Иваном Федоровичем Паскевичем.

С 1831 по 1839 Алексей состоял членом Государственного совета. Во время Крымской войны 1853-1856 был избран в 1855 году начальником ополчения в семи губерниях. Считался одним из самых известных острословов своего времени, оставил после себя мемуары с детальным описанием военных событий.

Алексей Ермолов скончался 23 апреля (11 апреля по ст.ст.) 1861 года, в Москве. Похоронен в Орле в Троицкой церкви.

На странице представлена биография автора Алексей Петрович Ермолов, который родился 04.06.1777 в Москва. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Алексей Петрович Ермолов. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Алексей Петрович Ермолов. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Записки Алексея Петровича Ермолова, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Алексей Петрович Ермолов.