рецензии

Картер Диксон рецензии на книги

написала рецензию14 марта 2018 16:40

#флешмоб_У

Когда я увидела книгу, мне стало интересно, кто же этот Картер Диксон, так как раньше никогда этого имени не слышала. Оказывается, за этим псевдонимом скрывается известный американский писатель детективов Джон Диксон Карр. Я давно планировала познакомиться с автором и рада, что знакомство состоялось именно с этого произведения.

С первой главы читатель погружается в прекрасную английскую атмосферу. Осень, старый замок, атмосфера вокруг пропитана таинственностью... Ведь в замке постоянно случаются загадочные происшествия, а его владелец лорд Рейли, казалось бы, чуть ли не сходит с ума. Вот в такое место и отправляются погостить сэр Джордж и доктор Тэйлрэйн. С самого начала жильцы замка кажутся им странными, но чем дальше, тем больше гости погружаются в водоворот страшных событий.

Для меня книга стала гораздо интереснее с появлением Джона Гонта. Опытный сыщик очаровывает своим интеллектом и харизмой. Он не спешит раскрывать свои карты, но в уме уже выстроил логическую цепочку и нашёл объяснение всем происходящим событиям. Сначала мне показалось, что Гонт похож немного на всем известных Холмса и Пуаро. Казалось, он от каждого перенял какие-то черты. Но потом я убедилась, что это абсолютно оригинальная и очень интересная личность.

Я, как ценитель качественного классического детектива, смогла насладиться неспешным и в то же время динамичным повествованием, а интрига сохранялась для меня до самого конца. Я подозревала практически каждого. То я думала на энергичного и порой язвительного Фрэнсиса, то на отстранённо ведущего себя Кестевана, то на кого-либо из слуг. Но автор сумел удивить меня. Поэтому я точно могу сказать, что книга мне понравилась, и знакомство с писателем продолжится.